Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 13 giugno 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 101
    Lotto 1

    Angelo Rognoni FUTURISTA 1918 - LA NAZIONE gouache e collage su cartone, cm 50x33 firmato e datato eseguito nel 1918 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 280, p. 221 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 280, p. 221

    Lotto 2

    Vittorio Caproni L'ALA ITALIANA tempera su carta, cm 38x28,5 firma e timbro Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 3

    Ladislao de Gauss ALMANACCO DEGLI ARTISTI tempera su carta, cm 20x14 firmato eseguito agli inzi degli Anni Trenta Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 4

    Angelo Rognoni PSICOPITTURA. AVIATORE tempera su cartone, cm 54,5x45,5 firmato, titolato e datato eseguito nel 1916 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 275, p. 216

    Lotto 5

    Giulio D'Anna AEREI IN VOLO tecnica mista su carta, cm 44x33,5 firmato eseguito nel 1933-1934 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia

  • Italo Ferro AEROPITTURA olio su tela, cm 40x30 firmato
    Lotto 6

    Italo Ferro AEROPITTURA olio su tela, cm 40x30 firmato

    Lotto 7

    Giulio D'Anna FIGURE NELLO SPAZIO tempera su cartone, cm 38x27,5 firmato e datato eseguito nel 1930 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 65

    Lotto 8

    Renato Di Bosso ANTICRAVATTA ITALIANA pastelli su cartone, cm 71x51 eseguito nel 1933 Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso, Modena Collezione privata, Modena Esposizioni: a cura di Maurizio Scudiero, Di Bosso Futurista, Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 1988, ivi ripr. tav. 2

    Lotto 9

    Riccardo Muller-Denes SPIRALATA BELLICA olio su legno, cm 41x33 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1932 Provenienza: Collezione Conte Emauele Sarmentio Galleria Editalia, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: XXXIII Esposizione Sociale, ottobre - dicembre 1932 Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933 Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza, 30 maggio - 12 giugno 1934 Futurismo veneto, Padova, Palazzo del Monte, 24 novembre-31 dicembre 1990, ivi ripr. tav. 149, p.156

  • Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 54x38 firmato
    Lotto 10

    Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 54x38 firmato

    Lotto 11

    Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 firmato Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159

    Lotto 12

    Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera, gouache e collage su cartone, cm 47,5x34 firmato

    Lotto 13

    Giovanni Varvaro SCENOGRAFIA URBANA tempera su carta applicata su tela, cm 37x47 firmato eseguito nel 1928 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 159

    Lotto 14

    Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO tempera e china su carta, cm 44x62 firmato, titolato e datato eseguito nel 1919 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. p. 29

    Lotto 15

    Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO olio su cartone, cm 38x27,7 firmato e datato eseguito nel 1922 L’opera e` accompagnata da autentica di Enrico Crispolti su fotografia Provenienza: Collezione Vinicio Paladini Collezione privata, Roma Esposizioni: Ivo Pannaggi, Pinacoteca Comunale, Macerata, aprile-maggio 1977 Pannaggi e l’arte meccanica futurista, a cura di Enrico Crispolti, Macerata, Palazzo Ricci, Pinacoteca Comunale, Palazzo Contini, 22 luglio - 15 ottobre 1995, ivi ripr. p. 77, tav. B/18

    Lotto 16

    Renato Di Bosso SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell’artista cm 72x62 firmato eseguito nel 1974 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 17

    Gallet Helene VIRATE SOPRA L’AEROPORTO tempera e inchiostro a spruzzo su cartone, cm 72x48 firmato Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 18

    Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm 70x89,5 firmato eseguito nel 1932 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione Conte Emanuele Sarmiento Collezione privata, Roma Esposizioni: Enrico Prampolini et les ae´ropeintres futuristes italiens, Galerie de la Renaissance, Parigi, 1932 Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933 Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza 30 maggio - 12 giugno1934 Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, Napoli, 18 luglio - 31 ottobre 1996 I Circumvisionisti. Un’avanguardia napoletana negli anni del fascismo, Istituto Sant’Orsola, Napoli, 1996

    Lotto 19

    Atanasio Soldati NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela, cm 50x61 firmato eseguito nel 1943 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Atanasio Soldati su fotografia, registrata presso l’archivio con il n. AS14013 Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: G. Giani, Campigli - Morandi - Sironi - Soldati. Opere scelte di recente e vecchia data, Galleria Bergamini, Milano, 1959, tav. 2 (pubblicato con data 1942) L. Carluccio (a cura di), Catalogo Bolaffi d’arte moderna 1964, Torino, 1964, p. 298 P. C. Santini, Atanasio Soldati, Quaderno pubblicato in occasione della mostra retrospettiva organizzata dal Centro Culturale Olivetti, Ivrea, Edizioni di Comunità 1965, p. 63 ill. n. 29 (pubblicato con il titolo Natura morta e misure cm 38x55) N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 1969 6 novembre 1969-6 gennaio 1970, p. 41 n. 120 ill. n. 85 N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Parma, 1970, n. 120, ill. n. 85 L. Caramel, Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario dalla nascita, regesto e bibliografia a cura di R. Ferrario, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 1996 (pubblicato con data 1946-1947) Niccoli. Atanasio Soldati, in «Il Giornale dell’Arte», Torino, n. 150, dicembre 1996, p. III. Chiostri di S. Caterina - Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure, aprile-giugno 1997, pp. 110 tav. 70, 173 n. 70; (-) Esposizioni: Peintres d’aujourd’hui France-Italie. Pittori d’oggi. Francia - Italia, Palazzo Madama, Torino 1955 Opere scelte di recente e vecchia data, Milano, Galleria Bergamini, 19 dicembre 1959-8 gennaio 1960 Atanasio Soldati, Centro Culturale Olivetti, Ivrea, giugno 1965 Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Tea­tro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1-30 marzo 1970 Mostra antologica nel centenario della nascita, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996-2 marzo 1997 Mostra antologica per il centenario della nascita, Chiostri di S. Caterina - Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure, 1997

  • Yakov Orlov COMPOSIZIONE tempera su cartone, cm 46x30 firmato
    Lotto 20

    Yakov Orlov COMPOSIZIONE tempera su cartone, cm 46x30 firmato

  • Ugo Pozzo PROSPETTIVA acquerello e matita su carta, cm 25x37 firmato
    Lotto 21

    Ugo Pozzo PROSPETTIVA acquerello e matita su carta, cm 25x37 firmato

    Lotto 22

    Antonio Marasco COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 40x30 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1960 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 23

    Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE. LA BUSSOLA IMPAZZITA collage polimaterico su cartone, cm 50x35 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1975 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 24

    Gianni Colombo SENZA TITOLO china su carta argentata applicata a cartone, cm 39,5x54 firmato eseguito nel 1970 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Gianni Colombo su fotografia con il n. 1341

    Lotto 25

    Dadamaino INTERLUDIO china su cartone, cm 35x25 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1981 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia con il n. 509/10

    Lotto 26

    Gianni Colombo SENZA TITOLO china su carta argentata applicata a cartone, dittico, cm 26x36 ciascuno firmati Le opere sono accompagnate da autentica dell'Archivio Gianni Colombo su fotografia con il n. 1334 e 1336 (2)

    Lotto 27

    Stefano Ferracci INTERSEZIONI OTTICO- DINAMICHE NUMERO 107 acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 28

    Stefano Ferracci OGGETTO RIFLETTENTE CROMO- CINETICO N.11 specchio, alluminio, legno laccato e acrilici, cm 50x50 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 29

    Hector Rigel SUPERFICIE ROSSA NUMERO 56 vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 62x62 entro teca in plexiglass sul retro: firmato e datato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 30

    Horacio Garcia Rossi COLORE LUCE tempera su cartone, cm 30x30 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1998 Provenienza: Galleria Lo Spazio, Brescia Collezione privata Esposizioni: Floriano De Santi e Horacio Garcia Rossi, Garcia Rossi. Colore Luce. Acrilici e tempere dal 1989 al 1998, Galleria Lo Spazio, Brescia, marzo 1999, ivi ripr. p.24

    Lotto 31

    Valerio Adami N. 3 acrilico su carta applicata su tavola, cm 32x42 firmato e datato eseguito nel 1960

    Lotto 32

    Luciano Bartolini COMPOSIZIONE pastello e matita su cartone ovale applicato su cartone, cm 39,5x49 dedicato ad personam sul retrto:firmato e datato eseguito nel 1990

    Lotto 33

    Alberto De Braud MOUCHES bronzo e stampa ink jet, cm 44x22x3 eseguito nel 2013 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Esposizioni: Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi, a cura di Julie Arnal Briancon, Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013 Eckstein Eckstein, Hangar di via Orobia, Milano, 2013

    Lotto 34

    Remo Bianco COMPOSIZIONE collage di tessuto applicato su cartone, cm 24x42 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1960

    Lotto 35

    Agostino Ferrari SENZA TITOLO tecnica mista su cartone, cm 64x50 sul retro: firmato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 36

    Jannis Kounellis SENZA TITOLO (PASTELS) pastelli su litografia entro teca di metallo e vetro, cm 47x34x10; es. 3/25 sul retro: firmato e numerato eseguito nel 2015

    Lotto 37

    Alberto De Braud MOSCA SOLITARIA bronzo, cm 36x16x10 siglato e datato eseguito nel 2002 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografica Bibliografia Alberto de Braud, Selected Works, Verona 2003 Esposizioni: Naturalismi, a cura di Horatio Goni Rinaldini, Galleria Francesco Zanuso, Milano 2018 Alberto de Braud, Riccardo Gusmaroli, Enzo Forese, Galleria Darga & Lansberg, Parigi, 2007 Parlamento Europeo, solo show, galleria Sud, Strasburgo, 2004 Alberto de Braud, solo show, Galleria Franca Recalcati, Torino, 2002

    Lotto 38

    Lai Maria PAGINA SCRITTA tecnica mista, cm 30x21,2 firmato e datato eseguita nel 1978 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Maria Lai Provenienza Collezione Loddo

    Lotto 39

    Jannis Kounellis SENZA TITOLO a) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 Bibliografia: Marco Gherardi, Tempo di migrare, Milano 1993, p. 121 b) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 c) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 Bibliografia Marco Gherardi, Tempo di migrare, Milano 1993, p. 8 Le opere sono accompagnate da autentica dell’artista su fotografia (3) Le opere fanno parte del nucleo di chine che Jannis Kounellis ha realizzato per il poema-diario Tempo di migrare che Mario Gherardi aveva realizzato nel 1993, ispirato proprio dall’amicizia che lo lega a Jannis Kounellis. Due delle chine che oggi presentiamo sono pubblicate nel relativo volume.

    Lotto 40

    Pino Pinelli PITTURA B tecnica mista, cm 30x73 sul retro: firmato, datato e titolato eseguita nel 2005 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Pino Pinelli

    Lotto 41

    Lotto 42

    Philippe Maliavine FIGURA FEMMINILE (DEVKA) olio su cartone pressato, cm 61x35 firmato Studio preparatorio per il dipinto Devka del 1903 conservato presso la Tretyakov Gallery di Mosca L’opera e` accompagnata da autentica di Gabriella di Milia su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 43

    Michail Fedorovic Larionov FIGURE NEL PAESAGGIO olio su legno, cm 26x33,5 firmato sul retro: bozzetto eseguito negli anni Dieci L’opera e` accompagnata da autentica di Maurizio Calvesi su fotografia e da autentica di Carlo Belloli su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 44

    Giorgio De Chirico AUTORITRATTO olio su tela applicata su cartoncino, cm 18x13,5 databile 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia con il n. 038/05/13 OT

    Lotto 45

    Giorgio De Chirico BAGNANTE acquarello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 14,3x10 con cartoncino cm 17,2x12,6 firmato e titolato databile agli anni Sessanta L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia con il n. 007/01/15 OT

    Lotto 46

    Zoran Music PAESAGGIO ITALIANO acrilico su tela, cm 60x92 firmato e datato sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1974 Provenienza Collezione Igino Cerastico, Milano Collezione privata, Reggio Emilia L'opera proviene dall'importante raccolta dell'editore e collezionista Igino Cerastico, noto personaggio dell'ambiente imprenditoriale-finanziario milanese, nonché grande estimatore d'arte. Sul retro del dipinto troviamo infatti la dedica alla moglie di Cerastico, la signora Luisa Zecca (detta Lu). Cerastico aveva pubblicato, tra le sue edizioni di libri d'artista, Cadastre de cadavres di René de Solier illustrato con sette litografie originali di Music. È quindi estremamente probabile che l'opera sia entrata a far parte della sua collezione in seguito agli stretti rapporti intercorsi con Music.

    Lotto 47

    Marino Marini CAVALLO terracotta, cm 27x34x6,5 siglato eseguito nel 1943 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia con il n. 239 Provenienza Marino Marini Collezione privata Collezione privata, Reggio Emilia

    Lotto 48

    Fernand Leger
    LA FUMÉE NOIRE
    olio su cartone telato, cm 40x50
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1944

    Provenienza:
    Galerie Louis Carre´, Parigi
    Galerie Blanche, Stoccolma
    Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma
    Collezione privata

    Esposizioni:
    New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945
    Fransk Konst, l’Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950

    Bibliografia:
    Georges Bauquier, Fernand Le´ger. Catalogue Raisonne´ de l’oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)

    For this lot an export licence has been requested.

Lotti dal 1 al 48 di 101

Milano
Via Vivaio, 24
da giovedì 7 giugno a martedì 12 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 13 giugno 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 101 (1 - 101)