Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Angelo Rognoni FUTURISTA 1918 - LA NAZIONE gouache e collage su cartone, cm 50x33 firmato e datato eseguito nel 1918 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 280, p. 221 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 280, p. 221
Lotto 2 Vittorio Caproni L'ALA ITALIANA tempera su carta, cm 38x28,5 firma e timbro Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 3 Ladislao de Gauss ALMANACCO DEGLI ARTISTI tempera su carta, cm 20x14 firmato eseguito agli inzi degli Anni Trenta Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 4 Angelo Rognoni PSICOPITTURA. AVIATORE tempera su cartone, cm 54,5x45,5 firmato, titolato e datato eseguito nel 1916 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 275, p. 216
Lotto 5 Giulio D'Anna AEREI IN VOLO tecnica mista su carta, cm 44x33,5 firmato eseguito nel 1933-1934 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia
Lotto 6 Italo Ferro AEROPITTURA olio su tela, cm 40x30 firmato
Lotto 7 Giulio D'Anna FIGURE NELLO SPAZIO tempera su cartone, cm 38x27,5 firmato e datato eseguito nel 1930 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 65
Lotto 8 Renato Di Bosso ANTICRAVATTA ITALIANA pastelli su cartone, cm 71x51 eseguito nel 1933 Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso, Modena Collezione privata, Modena Esposizioni: a cura di Maurizio Scudiero, Di Bosso Futurista, Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 1988, ivi ripr. tav. 2
Lotto 9 Riccardo Muller-Denes SPIRALATA BELLICA olio su legno, cm 41x33 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1932 Provenienza: Collezione Conte Emauele Sarmentio Galleria Editalia, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: XXXIII Esposizione Sociale, ottobre - dicembre 1932 Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933 Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza, 30 maggio - 12 giugno 1934 Futurismo veneto, Padova, Palazzo del Monte, 24 novembre-31 dicembre 1990, ivi ripr. tav. 149, p.156
Lotto 10 Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 54x38 firmato
Lotto 11 Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 firmato Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159
Lotto 12 Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera, gouache e collage su cartone, cm 47,5x34 firmato
Lotto 13 Giovanni Varvaro SCENOGRAFIA URBANA tempera su carta applicata su tela, cm 37x47 firmato eseguito nel 1928 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 159
Lotto 14 Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO tempera e china su carta, cm 44x62 firmato, titolato e datato eseguito nel 1919 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. p. 29
Lotto 15 Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO olio su cartone, cm 38x27,7 firmato e datato eseguito nel 1922 L’opera e` accompagnata da autentica di Enrico Crispolti su fotografia Provenienza: Collezione Vinicio Paladini Collezione privata, Roma Esposizioni: Ivo Pannaggi, Pinacoteca Comunale, Macerata, aprile-maggio 1977 Pannaggi e l’arte meccanica futurista, a cura di Enrico Crispolti, Macerata, Palazzo Ricci, Pinacoteca Comunale, Palazzo Contini, 22 luglio - 15 ottobre 1995, ivi ripr. p. 77, tav. B/18
Lotto 16 Renato Di Bosso SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell’artista cm 72x62 firmato eseguito nel 1974 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 17 Gallet Helene VIRATE SOPRA L’AEROPORTO tempera e inchiostro a spruzzo su cartone, cm 72x48 firmato Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 18 Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm 70x89,5 firmato eseguito nel 1932 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione Conte Emanuele Sarmiento Collezione privata, Roma Esposizioni: Enrico Prampolini et les ae´ropeintres futuristes italiens, Galerie de la Renaissance, Parigi, 1932 Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933 Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza 30 maggio - 12 giugno1934 Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, Napoli, 18 luglio - 31 ottobre 1996 I Circumvisionisti. Un’avanguardia napoletana negli anni del fascismo, Istituto Sant’Orsola, Napoli, 1996
Lotto 19 Atanasio Soldati NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela, cm 50x61 firmato eseguito nel 1943 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Atanasio Soldati su fotografia, registrata presso l’archivio con il n. AS14013 Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: G. Giani, Campigli - Morandi - Sironi - Soldati. Opere scelte di recente e vecchia data, Galleria Bergamini, Milano, 1959, tav. 2 (pubblicato con data 1942) L. Carluccio (a cura di), Catalogo Bolaffi d’arte moderna 1964, Torino, 1964, p. 298 P. C. Santini, Atanasio Soldati, Quaderno pubblicato in occasione della mostra retrospettiva organizzata dal Centro Culturale Olivetti, Ivrea, Edizioni di Comunità 1965, p. 63 ill. n. 29 (pubblicato con il titolo Natura morta e misure cm 38x55) N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 1969 6 novembre 1969-6 gennaio 1970, p. 41 n. 120 ill. n. 85 N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Parma, 1970, n. 120, ill. n. 85 L. Caramel, Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario dalla nascita, regesto e bibliografia a cura di R. Ferrario, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 1996 (pubblicato con data 1946-1947) Niccoli. Atanasio Soldati, in «Il Giornale dell’Arte», Torino, n. 150, dicembre 1996, p. III. Chiostri di S. Caterina - Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure, aprile-giugno 1997, pp. 110 tav. 70, 173 n. 70; (-) Esposizioni: Peintres d’aujourd’hui France-Italie. Pittori d’oggi. Francia - Italia, Palazzo Madama, Torino 1955 Opere scelte di recente e vecchia data, Milano, Galleria Bergamini, 19 dicembre 1959-8 gennaio 1960 Atanasio Soldati, Centro Culturale Olivetti, Ivrea, giugno 1965 Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1-30 marzo 1970 Mostra antologica nel centenario della nascita, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996-2 marzo 1997 Mostra antologica per il centenario della nascita, Chiostri di S. Caterina - Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure, 1997
Lotto 20 Yakov Orlov COMPOSIZIONE tempera su cartone, cm 46x30 firmato
Lotto 21 Ugo Pozzo PROSPETTIVA acquerello e matita su carta, cm 25x37 firmato
Lotto 22 Antonio Marasco COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 40x30 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1960 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 23 Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE. LA BUSSOLA IMPAZZITA collage polimaterico su cartone, cm 50x35 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1975 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 24 Gianni Colombo SENZA TITOLO china su carta argentata applicata a cartone, cm 39,5x54 firmato eseguito nel 1970 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Gianni Colombo su fotografia con il n. 1341
Lotto 25 Dadamaino INTERLUDIO china su cartone, cm 35x25 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1981 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia con il n. 509/10
Lotto 26 Gianni Colombo SENZA TITOLO china su carta argentata applicata a cartone, dittico, cm 26x36 ciascuno firmati Le opere sono accompagnate da autentica dell'Archivio Gianni Colombo su fotografia con il n. 1334 e 1336 (2)
Lotto 27 Stefano Ferracci INTERSEZIONI OTTICO- DINAMICHE NUMERO 107 acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 28 Stefano Ferracci OGGETTO RIFLETTENTE CROMO- CINETICO N.11 specchio, alluminio, legno laccato e acrilici, cm 50x50 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 29 Hector Rigel SUPERFICIE ROSSA NUMERO 56 vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 62x62 entro teca in plexiglass sul retro: firmato e datato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 30 Horacio Garcia Rossi COLORE LUCE tempera su cartone, cm 30x30 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1998 Provenienza: Galleria Lo Spazio, Brescia Collezione privata Esposizioni: Floriano De Santi e Horacio Garcia Rossi, Garcia Rossi. Colore Luce. Acrilici e tempere dal 1989 al 1998, Galleria Lo Spazio, Brescia, marzo 1999, ivi ripr. p.24
Lotto 31 Valerio Adami N. 3 acrilico su carta applicata su tavola, cm 32x42 firmato e datato eseguito nel 1960
Lotto 32 Luciano Bartolini COMPOSIZIONE pastello e matita su cartone ovale applicato su cartone, cm 39,5x49 dedicato ad personam sul retrto:firmato e datato eseguito nel 1990
Lotto 33 Alberto De Braud MOUCHES bronzo e stampa ink jet, cm 44x22x3 eseguito nel 2013 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Esposizioni: Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi, a cura di Julie Arnal Briancon, Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013 Eckstein Eckstein, Hangar di via Orobia, Milano, 2013
Lotto 34 Remo Bianco COMPOSIZIONE collage di tessuto applicato su cartone, cm 24x42 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1960
Lotto 35 Agostino Ferrari SENZA TITOLO tecnica mista su cartone, cm 64x50 sul retro: firmato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
Lotto 36 Jannis Kounellis SENZA TITOLO (PASTELS) pastelli su litografia entro teca di metallo e vetro, cm 47x34x10; es. 3/25 sul retro: firmato e numerato eseguito nel 2015
Lotto 37 Alberto De Braud MOSCA SOLITARIA bronzo, cm 36x16x10 siglato e datato eseguito nel 2002 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografica Bibliografia Alberto de Braud, Selected Works, Verona 2003 Esposizioni: Naturalismi, a cura di Horatio Goni Rinaldini, Galleria Francesco Zanuso, Milano 2018 Alberto de Braud, Riccardo Gusmaroli, Enzo Forese, Galleria Darga & Lansberg, Parigi, 2007 Parlamento Europeo, solo show, galleria Sud, Strasburgo, 2004 Alberto de Braud, solo show, Galleria Franca Recalcati, Torino, 2002
Lotto 38 Lai Maria PAGINA SCRITTA tecnica mista, cm 30x21,2 firmato e datato eseguita nel 1978 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Maria Lai Provenienza Collezione Loddo
Lotto 39 Jannis Kounellis SENZA TITOLO a) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 Bibliografia: Marco Gherardi, Tempo di migrare, Milano 1993, p. 121 b) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 c) china e matita su carta, cm 21x30 firmato e datato eseguito nel 1993 Bibliografia Marco Gherardi, Tempo di migrare, Milano 1993, p. 8 Le opere sono accompagnate da autentica dell’artista su fotografia (3) Le opere fanno parte del nucleo di chine che Jannis Kounellis ha realizzato per il poema-diario Tempo di migrare che Mario Gherardi aveva realizzato nel 1993, ispirato proprio dall’amicizia che lo lega a Jannis Kounellis. Due delle chine che oggi presentiamo sono pubblicate nel relativo volume.
Lotto 40 Pino Pinelli PITTURA B tecnica mista, cm 30x73 sul retro: firmato, datato e titolato eseguita nel 2005 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Pino Pinelli
Lotto 41 Felice Levini AFRICANA tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19 sul retro: firmato, titolato e datato eseguita nel 1981 Provenienza Galleria La Salita, Roma Collezione Liverani, Roma Collezione privata
Lotto 42 Philippe Maliavine FIGURA FEMMINILE (DEVKA) olio su cartone pressato, cm 61x35 firmato Studio preparatorio per il dipinto Devka del 1903 conservato presso la Tretyakov Gallery di Mosca L’opera e` accompagnata da autentica di Gabriella di Milia su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 43 Michail Fedorovic Larionov FIGURE NEL PAESAGGIO olio su legno, cm 26x33,5 firmato sul retro: bozzetto eseguito negli anni Dieci L’opera e` accompagnata da autentica di Maurizio Calvesi su fotografia e da autentica di Carlo Belloli su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 44 Giorgio De Chirico AUTORITRATTO olio su tela applicata su cartoncino, cm 18x13,5 databile 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia con il n. 038/05/13 OT
Lotto 45 Giorgio De Chirico BAGNANTE acquarello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 14,3x10 con cartoncino cm 17,2x12,6 firmato e titolato databile agli anni Sessanta L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia con il n. 007/01/15 OT
Lotto 46 Zoran Music PAESAGGIO ITALIANO acrilico su tela, cm 60x92 firmato e datato sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1974 Provenienza Collezione Igino Cerastico, Milano Collezione privata, Reggio Emilia L'opera proviene dall'importante raccolta dell'editore e collezionista Igino Cerastico, noto personaggio dell'ambiente imprenditoriale-finanziario milanese, nonché grande estimatore d'arte. Sul retro del dipinto troviamo infatti la dedica alla moglie di Cerastico, la signora Luisa Zecca (detta Lu). Cerastico aveva pubblicato, tra le sue edizioni di libri d'artista, Cadastre de cadavres di René de Solier illustrato con sette litografie originali di Music. È quindi estremamente probabile che l'opera sia entrata a far parte della sua collezione in seguito agli stretti rapporti intercorsi con Music.
Lotto 47 Marino Marini CAVALLO terracotta, cm 27x34x6,5 siglato eseguito nel 1943 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia con il n. 239 Provenienza Marino Marini Collezione privata Collezione privata, Reggio Emilia
Lotto 48 Fernand Leger
LA FUMÉE NOIRE
olio su cartone telato, cm 40x50
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1944
Provenienza:
Galerie Louis Carre´, Parigi
Galerie Blanche, Stoccolma
Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma
Collezione privata
Esposizioni:
New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945
Fransk Konst, l’Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950
Bibliografia:
Georges Bauquier, Fernand Le´ger. Catalogue Raisonne´ de l’oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)
For this lot an export licence has been requested.