giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 102
    Lotto 49

    Bruno Pampurini (1950-1971), Milano; Emanuelli & Pastore (1935-1971), Vercelli; ed altro Coppetta porta bon bon, coppetta da servizio, sottobottiglia, 1950 circa Argento 800; argento Sterling Coppetta porta bon bon:6,3x17,5 cm; 290 g Coppetta da servizio: 5x16x11,6 cm; 120 g Sottobottiglia:1x12 cm; 60 g Lotto di tre argenti della metà del XX secolo. Una coppetta porta bon bon di forma rotonda polilobata poggiante su tre piedini a sfera, forse di produzione fiorentina; una coppetta da servizio di forma quadrata, con presa laterale, prodotta dall'argenteria milanese FIAM Arte Nostra di Pampurini Bruno (attiva tra il 1950 e il 1971); un piattino poggiabottiglia in argento , bordo impero, prodotto dalla argenteria vercellese CASTAUDI & GAUTERO di Emanuelli & Pastore (attiva tra il 1935 e il 1971)

    Lotto 50

    Joseph I & Joseph II Angell (metà del XIX secolo); Bulgari Boccale nuziale, 1835; coppetta, 1968-1970 Argento 925, con dorature Boccale nuziale: 8x9x6,4 cm; 130 g Coppetta: 5,3x10,3 cm; 410 g Il boccale nuziale consente di anticipare al 1835 la attività di Joseph I & Joseph II Angell, registrati all'ufficio di saggio di Londra dal 1840, e reca anche il duty mark introdotto dalla corona per la tassazione. La coppetta in argento con interno dorato, bordo ornato di costolature, è stata disegnata da Bulgari e realizzata da Gori & Zucchi, argentieri in Arezzo, tra il 1968 (anni di introduzione della losanga incisa sul bene) e il 1970. Dal 1971, infatti, l'azienda aretina cambia nome in UNO A ERRE ITALIA SPA

    Lotto 51

    Calegaro, Padova Pietanziera termostatica, metà del XX secolo Silverplated, gomma isolante, ceramica Pietanziera: 20,5x18 cm Vassoio: 1,7x22,3 cm

    Lotto 52

    Milano, post 1968 Salver Argento 925 2,9x27,8 cm; 1368 g Salver in argento con bordo lavorato con motivo a conchiglie, interno stampato a ramages. Il marchio del produttore non è ben leggibile ma si possono ipotizzare Locandro Mario & Francia Nicola, Milano (MI 868), Bosi Franco (MI 858), entrambi attivi dal 1971, o Priamo Ubaldo (MI 258), attivo tra il 1955 e il 1970, come suggerisce anche lo stile agé rispetto al momento di produzione

    Lotto 53

    Royal English by Wallace Salver, 1980-1990 circa Sheffield plate (corpo); argento (piedi) 4x38 cm; 750 g Bordo lavorato a roccailles

  • Tiffany & Co Vassoio, 1947-1956 Argento Sterling 1x25,8 cm; 660 g
    Lotto 54

    Tiffany & Co Vassoio, 1947-1956 Argento Sterling 1x25,8 cm; 660 g

    Lotto 55

    Sud est asiatico (probabilmente India) Vassoio, XX secolo Argento 1,5x33,7 cm; 880 g

    Lotto 56

    Roberts & Belk, Sheffield Coppia di candelieri a tre fiamme, 1966 Argento Sterling 36x35x12 cm; 36x34x11,3 cm; 3030 g Coppia di candelieri in argento a tre fiamme Bolli Sheffield 1966 Peso lordo gr. 3010

    Lotto 57

    Varese, 1960 circa Grande zuppiera in stile impero Argento 800 33,5x49x26 cm; 3390 g Zuppiera a barca, due grandi anse a curva accentuata, coperchio con presa a pigna, base ovale bordi stile impero

    Lotto 58

    Medio Oriente; Mario Buccellati (1949-), Milano; Bruno Zanovello, Padova (1962-1971) Scatola con stella di David, II metà del XX secolo; scatola in stile Barocchetto, post 1968; vassoio portalettere, 1962-1971 Argenti di vario titolo Scatola con stella di David: 4,4x18,6x18,6 cm; 750 g Scatola in stile Barocchetto: 6,5x19,3x11 cm; 440 g Vassoio portalettere: 1x21,8x10,6 cm; 140 g

    Lotto 59

    Persia, argenteria armena, XIX e XX secolo Due scatole con temi astratti e floreali Argento 875 Scatola grande: 4,2x18,2x18,2 cm. 840 g Scatola piccola: 3,2x16,6x16,6 cm; 510 g Entrambe le scatole mostrano una particolare raffinatezza esecutiva che coinvolge sia la lavorazione delle superfici sia il sistema di chiusura. La scatola di minori dimensioni ha un sistema di chiusura estremamente preciso, che sostituisce la fermezza; mentre l'altra ha cerniera, con incavo per l'unghia in modo da preservare la perfetta aderenza dell'innesto. Interessante notare che il titolo è espresso, su uno degli oggetti, al modo russo, che era stato fatto proprio anche dalla Persia in ragione delle storiche relazioni commerciali. La caratterisca di oggetti di frontiera si manifesta anche nella ricchezza delle decorazioni, che presentano elementi astratti - di ascendenza islamica - ed elementi floreali, di chiara impronta russa.

    Lotto 60

    Germania o Inghilterra Oasi, 1840-1860 Matita, acquerello, tempera e gesso su carta applicata su cartoncino 92x123 cm Cornice dorata. Il lotto arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli

Lotti dal 49 al 60 di 102

PER EFFETTUARE OFFERTE RIVOLGERSI ALLA CASA D'ASTE BONINO

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)