Lotto 37 Venezia, 1820-1830 circa Coppa Argento 36x16,5x14 cm; 1275 g Coppa in argento con coperchio a due anse a forma di serpenti, parte superiore apribile
Lotto 38 Italia, ultimo quarto del XX secolo Cornice con piede Argento 925 lavorato a sbalzo 40,5x30,5x1,5 cm
Lotto 39 Birmingham, 1917 (?) Cornice con piede Argento Sterling, vetro, legno e tessuto 28,8x21,8x1 cm
Lotto 40 Italia Cornice, metà del XX secolo Coccodrillo, legno, cartone, vetro 37x31,4x1,8 cm
Lotto 41 Murano Cornice con specchi decorati, 1960 circa Vetro, metallo, legno 40,5x25,7x4,2 cm
Lotto 42 Tiffany & Co, New York, 1873-1891 Cestino Argento Sterling 43x25,2x14,5 cm; 720 g Cestino in argento interamente lavorato e traforato, manico centrale fisso, bolli Tiffany & Co. I marchi risalgono al periodo in cui Tiffany è stata diretta da Edward Moore (1873-1891), ma il pattern number (880) consente di risalire alla prima edizione di questo modello, tra il 1856 e il 1860, e probabilmente al 1859, agli albori della guerra di secessione americana. Si legge nell'argento il ricco stile ornamentale di moda in quegli anni nel Sud degli Stati Uniti.
Lotto 43 William Cripps (attività 1743 -1767) (?) Spargizucchero, 1733 Argento 925 25,3x12,3 cm; 595 g Spargizucchero marchiato con anno di produzione "1733", che appare precoce rispetto alla attività nota di William Cripps registrato presso l'ufficio di saggio di Londra dal 1743). Dato che la combinazione dei marchi di città, titolo e anno risulta congrua con il modello di saggio, potrebbe trattarsi di altro argentiere non ancora identificato o di marchio apposto successivamente alla produzione o anche di produzione imitativa
Lotto 44 Edward, Edward jr, John & William Barnard (1829-) Cestino portadolci con manico snodato, 1845 Argento Sterling Con manico abbassato: 10,7x40x31,5 cm Con manico alzato: h. 31 1560 g Cestino portadolci in argento interamente lavorato e traforato di forma ovale con bordo e manico snodato, su base a quattro piedini in stile roccaille
Lotto 45 Voorschoten, Paesi Bassi Cestino, ante 1953 Argento 934 10,5x41,5x29 cm; 1118 g Cestino in argento di forma ovale, due prese, bordo interamente lavorato e traforato, quattro piedini a roccaille.
Lotto 46 Devecchi, Milano, 1920-1930 circa Cestino portapane Argento 925 10,5x30,5x26 cm; 1160 g Cestino in argento con bordo lavorato a raffigurare un tralcio d’uva
Lotto 47 Fratelli Broggi, Milano, ante 1934 Legumiera in stile Barocchetto Argento 800 16x29x24 cm; 1650 g Legumiera di forma rotonda, coperchio con presa a pomolo, due piccole prese laterali. Argento 800, con possibile introduzione di lega Broggi
Lotto 48 Argentiere russo e saggiatore Alexander Ilitsch Jaschinow (1795-1826), San Pietroburgo, 1800; Tiffany & Co, 1940 ca. Zuppiera e piatto Zuppiera: argento 875 dorato. Piatto: Vermeil con placcatura in oro 18 k. Base: legno e velluto Zuppiera: 19,5x24x24 cm; 1675 g Piatto: 1,4x23,5 cm; 580 g Base: 5x30,5,4x30,4 cm Piccola zuppiera di fine argenteria russa dell'ultimo anno di regno di Paolo I, saggiata da Alexander Ilitsch Jaschinow in San Pietroburgo, con bordo lavorato ed inciso, coperchio con presa a forma di aquila, un attacco per manico mobile (mancante). Piatto incongruo Tiffany placcato oro. Base per esposizione