Lotto 1 Portogallo (?) Tavolo da centro in stile manuelino, XIX secolo (?) Legno, maioliche, marmo grigio 74x183x80 cm Il piano composto in maiolica (antica) su marmo, così come le gambe mobili, riportano ad un revival dello stile manuelino. Il marmo appare più moderno. Nota Giovanni Carlo Boffano che la maiolica potrebbe essere stata prelevata da una pavimentazione, come suggerisce l'usura di alcune mattonelle, tipica delle soglie. Non è da escludersi che si tratti di un prodotto di assemblaggio. Il lotto arredava l'ingresso signorile di Casa Rizzoli
Lotto 2 Siria - Libano, I metà del XX secolo Cassettone con intarsio a motivi floreali Legno, madreperla, marmo crema 133x120x54 cm
Lotto 3 Siria - Libano, I metà del XX secolo Cassettone con intarsio a motivi floreali Legno, madreperla, marmo bianco 134,5x116x57,5 cm
Lotto 4 François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841), nello stile di Tre poltrone in stile impero Retour d’Egypte, XX secolo Legno scoplito, intarsiato e dorato; damasco rosso operato 99x72x78 cm Il lotto arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli
Lotto 5 François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841), da modello di. Leon Khan ? Tavolo da centro in stile Impero Mogano e altri legni, bronzo dorato, marmo 82x125,5x70 cm Il mobile deriva da un modello di François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841), riprodotto in più varianti, tra l'altro dal mobiliere parigino Leon Khan almeno tra il 1875 e il 1890. In particolare il mobile in asta rassomiglia alle versioni realizzate da Khan intorno al 1875, in cui il fogliame del fregio è molto semplice e regolare. Il lotto arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli
Lotto 6 François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841), nello stile di Coppia di tavoli da centro in stile impero Retour d’Egypte, XX secolo Marmo verde; legno e piuma di mogano; bronzo dorato 84x112 cm Il lotto arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli
Lotto 7 Jacob D. R. Meslée, nello stile di, fine del XIX - inizi del XX secolo Consolle Legno scolpito e intagliato, piuma di mogano, marmo, bronzo, specchio 86,5x125,5x45 cm In stile Impero Retour d’Egypte, il mobile ricalca un modello del I quarto del XIX secolo, reso celebre da Jacob D. R. Meslée, in cui le cariatidi, qui in legno scolpito e dipinto, sono realizzate in bronzo. Un esemplare del mobile firmato Meslée è apparso a Sotheby's, Londra, il 18.03.2009 (l.26). Il lotto arredava l'ingresso signorile di Casa Rizzoli
Lotto 8 Maison Chevallier Queslin, fine XIX secolo Barometro con Vittoria alata Bronzo dorato; vetro 93x17,5x10 cm
Lotto 9 Italia, XX secolo Coppia di fermalibri Bronzo, marmo 18,8x20,1x12 cm (identiche misure per entrambi) Confermano che si tratta di produzione artigianale le piccole differenze leggibili tra i due esemplari. Per esempio, la bocca nell'uno aperta e nell'altro coi denti serrati; l'orecchio destro, nell'uno zigrinato e largo e nell'altro piatto e stretto, le zampe, la criniera nell'uno ad ampio segno e nell'altro dettagliata
Lotto 10 Roma Tavolino circolare con tema di farfalle, XX secolo Bronzo dorato; marmo intarsiato 78x68,5 cm Il lotto arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli
Lotto 11 Roma, XVIII-XIX secolo Coppia di poltrone Legno intrasiato e dorato; tessuto 104x78x86 cm La struttura in legno appare databile tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo. Sono ancora leggibili tracce di preparazione a bolo per ospitare la doratura ad oro zecchino. Gli oggetti si presentano oggi compromessi da molti restauri. Il lotto arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli
Lotto 12 Genova (?), XVIII secolo Tavolo Consolle con decoro a motivi fitomorfi intagliati Legno dorato e pastiglia, piano in marmo rosso di Francia 129x66,5x 79,5 cm Il mobile presenta ampi restauri, probabilmente realizzati in Francia, ambito a cui rimanda anche una targhetta cartacea. Il lotto arredava l'ingresso signorile di Casa Rizzoli