Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 250
Mostra
Cancella
  • MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione con cavaliere e manichini, 1919 ca...
    Lotto 49

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione con cavaliere e manichini, 1919 ca
    tempera e matita grassa su cartoncino, cm 53,8x36,8 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano con il n. 354/16 RA

  • LUIGI FILLIA (1904 - 1936) Fillia (Luigi Colombo) Costruzione d'Atmosfera,...
    Lotto 50

    LUIGI FILLIA (1904 - 1936) Fillia (Luigi Colombo)
    Costruzione d'Atmosfera, 1933
    olio su tela, cm 50,5x50
    Firmato in basso a sinistra: 'Fillia' PROVENIENZA:
    Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Livorno, Bottega d'Arte, Mostra Nazionale d'Arte Futurista, 16 - 31 dicembre 1933;
    Torino, Palazzo della Promotrice, Fillia, maggio - giugno del 1936.

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Baldacci - S. Evangelisti, Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, Ed. Arnoldo Mondadori - Philippe Daverio, Milano, 1986, pp. 278 e 279 (cit.).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Paolo Baldacci in data 29 aprile 2018.

  • THAYAHT (1893 - 1959) Materialisation, 1920 acquerello e matita su carta, cm...
    Lotto 51

    THAYAHT (1893 - 1959) Materialisation, 1920
    acquerello e matita su carta, cm 19x24.5

    Firmato e datato in basso a destra: Thayaht 1920
    Titolato in basso a sinistra: Materialisation PROVENIENZA:
    Milano, Christie's, 17 maggio 1999 (lotto 65);
    Wiener Kunst Auktionen (lotto 472);
    Monaco, Ketterer, 20 novembre 1999 (lotto 319);
    collezione privata.

  • GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Luci sul lago, 1971 tempera graffiata su...
    Lotto 52

    GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Luci sul lago, 1971
    tempera graffiata su tavola, cm 29x35
    Firmato e datato in basso a destra: Dottori - 971 PROVENIENZA: Roma, Il Caravaggio Galleria d'Arte (etichetta al verso); Milano, Artecentro (etichetta al verso); Modena, Galleria Fonte d'Abisso (etichettata al verso); Marsciano (PG), collezione privata; collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Continuità del futurismo: Baldessari, Balla, Boccioni, Dal Monte, Depero, Dottori, Marasco, Marchi, Pannaggi, Prampolini, Tulli, 5 febbraio - 28 aprile 1983;
    Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Dottori Aeropittore Futurista, a cura di E. Crispolti, 1 ottobre - 23 dicembre 1983, n. 53;
    Milano, Galleria San Carlo, Gerardo Dottori futurista, 5 ottobre - 15 novembre 1989.
    BIBLIOGRAFIA:
    M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Fabrizio Fabbri Editore 2006, n. 718-605M;
    M. Fuoco, Il fascino della natura umbra nelle tele di un grande futurista: Gerardo Dottori, in 'il Giornale di Modena', Modena 9 dicembre;
    M. Duranti, E. Dalla Noce, Gerardo Dottori futurista, Edizioni Galleria San Carlo, Milano, 1989.

  • JACQUES LIPCHITZ (1891 - 1973) Study For Return Of The Child, 1941 bronzo,...
    Lotto 53

    JACQUES LIPCHITZ (1891 - 1973) Study For Return Of The Child, 1941
    bronzo, 30x13x12
    Numerato e firmato sulla base: 5/7 JLipchitz
    Timbro della fonderia lungo la base: MODERN ART FDRY N.Y. PROVENIENZA:
    New York, collezione Bernard e Rebecca Reis;
    Los Angeles, collezione Barbara Poe Levee;
    Denver, collezione privata;
    Texas, Heritage Auctions Texas, Modern and Contemporary Art sale 14 november 2015 (lotto n. 70031);
    Torino, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    Harvard H. Aranson, Jaques Lipchitz, Sketches in bronze, New York 1969, n. 152 p. 159 (illustrazione di un altro stampo /calco);
    Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jaques Lipchitz, a Catalogue Raisonné, The American Years 1941 - 1973, New York 2000, vol. II, n. 364, p. 26 (illustrazione di un altro calco / stampo).

  • TATO (1896 - 1974) Canta motore va, 1934 ca. olio su tela, cm 41x52 Firmato...
    Lotto 54

    TATO (1896 - 1974) Canta motore va, 1934 ca.
    olio su tela, cm 41x52
    Firmato in basso a destra: TATO PROVENIENZA:
    Roma, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, OND Ministero dell'Aeronautica, Tito, mostra personale di aeropitture futuristi di guerra, marzo 1941, cat. n.48, p.30;
    Pontedera, Tutti in moto! Il mito della velocità in cento anni di arte, a cura di D. Fonti e F. Bacci di Capaci, 9 dicembre 2016 - 18 aprile 2017, cat. p. 209 (riprodotto);
    Roma, Palazzo Aeronautica, Cieli Futuristi Futurist Skies, a cura di M. Scudiero, 10 - 18 settembre 2017, cat. pp. 70 e 71 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Salvatore Ventura.

  • MARIO TOZZI (1895 - 1979) La Margherita, 1950 olio su tela, cm 174x68 Firmato...
    Lotto 55

    MARIO TOZZI (1895 - 1979) La Margherita, 1950
    olio su tela, cm 174x68
    Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 1950 PROVENIENZA: Milano, Galleria Pace (etichetta al verso); collezione privata.
    ESPOSIZIONI: Roma, Palazzo Barberini, Premio Roma per la Pittura, 1951 (etichetta al verso); Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1984; Roma, Galleria La Gradiva, Mario Tozzi Italien de Paris, 1990; Fiesole (FI), Palazzina Mangani, Mario Tozzi, 25 aprile - 5 giugno 1994 (etichetta al verso).
    BIBLIOGRAFIA:
    M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, vol. I, Giorgio Mondadori Editori, Milano 1988, p. 351, n. 50/3 (riprodotto);
    M. Pasquali, Mario Tozzi, Catalogo della mostra, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Casalecchio di Reno 1984, p. 77, n. 63 (riprodotto);
    M. Fagiolo dell'Arco, Mario Tozzi, 'Italien de Paris', Catalogo della mostra, Bulzoni Editore srl, Roma 1990, n.22, p. 63 (riprodotto, titolato In riva al mare - La margherita);
    S. De Rosa, Mario Tozzi, Catalogo della mostra, Fiesole, Palazzina Mangani, Maschietto&Musoline, Firenze, Siena 1994, p.65 (riprodotto).

  • FIORENZO TOMEA (1910 - 1960) Fiori alla finestra olio su tela, cm 50x35,5...
    Lotto 56

    FIORENZO TOMEA (1910 - 1960) Fiori alla finestra
    olio su tela, cm 50x35,5

    Firmato in basso a destra: Tomea
    Firmato e titolato al verso: F. Tomea 'Fiori alla finestra' PROVENIENZA:
    Roma, Galleria d'Arte Selecta;
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, Galleria d'Arte Selecta, 150 Dipinti di Contemporanei in Asta Pubblica, giugno 1958, (riprodotto).

  • MARIO TOZZI (1895 - 1979) Desolazione, 1924 ca. olio su tela, cm 64x52...
    Lotto 57

    MARIO TOZZI (1895 - 1979) Desolazione, 1924 ca.
    olio su tela, cm 64x52
    Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata Margherita Sarfatti;
    Brescia, Galleria San Michele (timbro al verso);
    Cortina, Galleria d'Arte Falsetti (timbro sul telaio);
    Brescia, collezione Sergio Saleri.

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Pasquali, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, volume I, p. 123, n. 24/9 (riprodotto);
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p.31 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 5 febbraio 1972.

  • OTTONE ROSAI (1895 - 1957) Piazza con teatrino e statua, 1955 ca olio su...
    Lotto 58

    OTTONE ROSAI (1895 - 1957) Piazza con teatrino e statua, 1955 ca
    olio su tela, cm 65,3x50

    Firmato in basso a destra: O. ROSAI PROVENIENZA:
    Montecatini, Galleria Russo (iscrizione al verso);
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 8 febbraio 2018.

  • ACHILLE FUNI (1890 - 1972) Natura morta, 1953 ca. olio su tela, cm 60x73...
    Lotto 59

    ACHILLE FUNI (1890 - 1972) Natura morta, 1953 ca.
    olio su tela, cm 60x73

    Firmato in alto a sinistra: A. Funi PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Parere verbale positivo di Nicoletta Colombo, Archivio Achille Funi, Milano.

  • CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Natura morta, 1906 ca. olio su tela, cm 27,5x42,5...
    Lotto 60

    CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Natura morta, 1906 ca.
    olio su tela, cm 27,5x42,5
    Firmato in basso a destra: Carrà PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Sacerdoti (timbro al verso su telaio e tela);
    Prato, Galleria Falsetti (timbro al verso 3570);
    Brescia, collezione privata Sergio Saleri.

    ESPOSIZIONI:
    Prato, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Cento opere di Carlo Carrà, 15 maggio - 18 giugno 1971 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, Brescia, 2005, p. 21 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica firmata da Massimo Carrà in data 28 dicembre 1969. Prato, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Cento opere di Carlo Carrà, 15 maggio - 18 giugno 1971 (etichetta al verso).

  • CAGNACCIO DI SAN PIETRO (1897 - 1946) La tempesta (Terribile attesa), 1920...
    Lotto 61

    CAGNACCIO DI SAN PIETRO (1897 - 1946) La tempesta (Terribile attesa), 1920 olio su tela, cm 125x85 Firmato e datato in basso a destra: Cagnaccio 1920 PROVENIENZA: Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata.
    ESPOSIZIONI: Venezia, XIII Biennale d'Arte, 1922, (con il titolo Terribile attesa); Venezia, Botteghe d'Arte, Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro, 1929; Venezia, Botteghe d'Arte dell'Opera Bevilacqua-La Masa, Mostra del pittore Cagnaccio di San Pietro, maggio-giugno, 1949; Milano, Galleria Gian Ferrari, Cagnaccio di San Pietro, 1989; Venezia, Museo Correr, Cagnaccio di San Pietro, 1991 (etichetta al verso); Brescia, Palazzo Martinengo, Cagnaccio di San Pietro. La magia dello sguardo, 1997 (etichetta al verso); Verona, Palazzo Forti - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, La creazione ansiosa da Picasso a Bacon, 2003-2004; Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori - I Granai di Villa Mimbelli, I tesori del mare, suggestioni miti trasparenze, 2004 (etichetta al verso); Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari, Cagnaccio di San Pietro. Un quadro ritrovato, 26 marzo - 8 maggio 2009; Venezia, Ca' Pesaro - Galleria Internazionale d'Arte Moderna, Cagnaccio di San Pietro - Il richiamo della Nuova Oggettività, 6 maggio - 27 settembre 2015.
    BIBLIOGRAFIA: E.M., La mostra personale di Cagnaccio di San Pietro, in 'Le tre Venezie', Venezia, marzo 1929, p. 67; Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro, catalogo Botteghe d'Arte, Venezia 1929; Mostra del pittore Cagnaccio di San Pietro, catalogo, Botteghe d'Arte, Venezia 1949 (prefazione di Eugenio da Venezia, scheda biografica di Gino Segala), n. cat. 5; S.B., Tre mostre d'arte, tre personali, in 'Il Gazzettino', Venezia, 1 giugno 1949; C. Gian Ferrari, Cagnaccio di San Pietro, Ed. Electa, Milano, 1989, n. 2, pp. 18-19; R. Barilli, G. Dal Canton, T. Toniato, Cagnaccio di San Pietro, Milano, 1991, p. 101, n. 50; R. Barilli, Cagnaccio di San Pietro a Venezia. Un Dürer del Novecento, Art e dossier, a. VI, 1991, n. 58, pp. 11-12; C. Pirovano (a cura di), La pittura in Italia. Il Novecento/1, Milano, 1992, tomo II, p. 786; C. Gian Ferrari (a cura di), Cagnaccio di San Pietro: La magia dello sguardo, Milano, 1997, p. 43, n. 2; G. Cortenova (a cura di), La creazione ansiosa da Picasso a Bacon, Venezia, 2003, p. 164, n. 157; AA.VV., I tesori del mare, suggestioni miti e trasparenze, Livorno, 2004, p. 175, n. 89; C. Gian Ferrari, Cagnaccio di San Pietro. Un quadro ritrovato, Ed. Charta, Milano, 2009, pp. 20-21; D. Biagi, Cagnaccio di San Pietro - Il richiamo della Nuova Oggettività, Ed. Fond. Musei Civici Venezia, 2015, p. 69 (riprodotto). Venezia, XIII Biennale d'Arte, 1922, (con il titolo Terribile attesa); Venezia, Botteghe d'Arte, Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro, 1929; Venezia, Botteghe d'Arte dell'Opera Bevilacqua-La Masa, Mostra del pittore Cagnaccio di San Pietro, maggio-giugno, 1949; Milano, Galleria Gian Ferrari, Cagnaccio di San Pietro, 1989; Venezia, Museo Correr, Cagnaccio di San Pietro, 1991 (etichetta al verso); Brescia, Palazzo Martinengo, Cagnaccio di San Pietro. La magia dello sguardo, 1997 (etichetta al verso); Verona, Palazzo Forti - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, La creazione ansiosa da Picasso a Bacon, 2003-2004; Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori - I Granai di Villa Mimbelli, I tesori del mare, suggestioni miti trasparenze, 2004 (etichetta al verso); Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari, Cagnaccio di San Pietro. Un quadro ritrovato, 26 marzo - 8 maggio 2009;

  • FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) Amanti, 1928 bronzo, h cm 46 Firmato e datato...
    Lotto 62

    FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) Amanti, 1928
    bronzo, h cm 46

    Firmato e datato in basso al verso: F MESSINA 1928 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Firenze, Villa Barbini-Officina Farmaceutica di Santa Maria Novella, Francesco Messina, Miti e Stagioni del Novecento, 1 giugno - 18 agosto 2013.

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Marsiglia - E. Princi, Francesco Messina, Miti e Stagioni del Novecento, Ed. Polistampa, Firenze, 2013, numero 36 (riprodotto).

  • MARINO MARINI (1901 - 1980) Lotto contenente 10 fogli di diversa misura di...
    Lotto 63

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Lotto contenente 10 fogli di diversa misura di Marino Marini PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gianmaria Battiato;
    Milano, collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia.

  • ALIGI SASSU (1912 - 2000) La morte di Patroclo, 1940 olio su tela, cm 33x48,5...
    Lotto 64

    ALIGI SASSU (1912 - 2000) La morte di Patroclo, 1940
    olio su tela, cm 33x48,5
    Firmato in basso a sinistra: SASSU
    Firmato datato e titolato al verso: A. Sassu, 1940 La morte di Patroclo PROVENIENZA:
    Roma, collezione Mucciaccia;
    Roma, Galleria d'Arte l'Archimede;
    Moncalieri, collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Cortina d'Ampezzo, I Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea organizzata dall'Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Cortina d'Ampezzo, sotto l'egida del Ministero dell'Educazione Culturale, agosto 1941 (etichetta al verso)
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista in data 4 ottobre 1995.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del Comitato Scientifico del Catalogo Generale dell'opera di Aligi Sassu in data 27 giugno 2008.

  • PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Maschera gesso, cm...
    Lotto 65

    PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Maschera
    gesso, cm 28,5x16,8x14 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    N. Colombo - C. Gian Ferrari - E. Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana editore, Cinisello Balsamo 2006, p. 112, n. 97 (riprodotto).

  • PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Interno con maschere, 1930...
    Lotto 66

    PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Interno con maschere, 1930 ca.
    olio su tavola, cm 49,8x44,9

    Firmato in basso a destra: P. Marussig PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Tiddia, Piero Marussig, Fondazione CRTrieste, Trieste 2015, p. 280, n. 410 (riprodotto).
    Parere positivo dell'Archivio Piero Marussig, Milano.

  • GREGORIO SCILTIAN (1900 - 1985) Natura morta con strumenti musicali, 1944...
    Lotto 67

    GREGORIO SCILTIAN (1900 - 1985) Natura morta con strumenti musicali, 1944
    olio su tela, cm 42x30

    Firmato in basso a destra: G. Sciltian
    Firmato e datato al verso: Sciltian 1944 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Gregorio Sciltian in data 10 marzo 2018.

  • FELICE CASORATI (1883 - 1963) Ragazza seduta (con l'abito chiaro), 1942 olio...
    Lotto 68

    FELICE CASORATI (1883 - 1963) Ragazza seduta (con l'abito chiaro), 1942
    olio su cartone, cm 46,5x36
    Firmato in basso a destra: F. Casorati PROVENIENZA: Milano, collezione Ada Giordano; Prato, Galleria Falsetti (timbro al verso 6516); Roma, Galleria Zanini; Prato, Farsetti Casa d'Aste, XVI asta, novembre 1973, lotto n. 62; Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso); collezione Sergio Saleri, Brescia.
    ESPOSIZIONI:
    Cortina d'Ampezzo, Omaggio a F. Casorati, Galleria d'Arte Falsetti, agosto 1973;
    Aqui Terme, Liceo Saracco, Omaggio a Felice Casorati, settembre 1973 (etichetta al verso).
    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bertolino - F. Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), vol. II, Umberto Allemandi & C, 1973, n. 701 (riprodotto);
    L. Carluccio, Omaggio a Felice Casorati, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Falsetti, Prato, 1973, tav. 9 (riprodotto);
    L. Carlucci, Omaggio a F. Casorati, catalogo della mostra, Liceo Saracco, Aqui Terme, 1973, tav. 17 (riprodotto);
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 45 (riprodotto).

  • FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Fiori, 1934 olio su tela, cm 81x65 Firmato e...
    Lotto 69

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Fiori, 1934
    olio su tela, cm 81x65
    Firmato e datato in basso a destra: De Pisis 34 PROVENIENZA:
    Palermo, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Briganti, Filippo de Pisis. Catalogo generale. Opere dal 1908-1938, tomo I, Electa Milano, 1991, p. 1934, n. 1934-18 (riprodotto).

  • CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Il filosofo, 1941 tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 70

    CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Il filosofo, 1941
    tecnica mista su cartone, cm 41,5x32,5

    Firmato e datato in basso a destra: C. CARRA' 941 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti (timbro al verso);
    Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux Opere d'Arte (timbro al verso);
    Milano, Galleria Annunciata Grossetti;
    Roma, Galleria Zanini Arte Contemporanea;
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, volume II, Edizioni dell'Annunciata, Milano, 1967, p. 427, n. 32/41 (riprodotto).

  • FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Bagnanti, anni 30-40 olio su tavola, cm...
    Lotto 71

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Bagnanti, anni 30-40
    olio su tavola, cm 37,5x52,5

    Firmato in basso a sinistra: Pirandello PROVENIENZA:
    Roma, Galleria d'arte Campaiola (timbro ed etichetta al verso);
    Torino, Galleria Gissi;
    Torino, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo generale, Edizioni Electa, Milano 2009, n. 277, p.140 (riprodotto).

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare, seconda metà anni...
    Lotto 72

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare, seconda metà anni 50
    olio su tela, cm 41x51
    Firmato in basso a destra: G. De Chirico
    Iscrizione al verso PROVENIENZA:
    Roma, Galleria Giuseppe Zanini (timbro al verso);
    Livorno, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico, catalogo generale, opere dal 1913 al 1976, vol. III, Maretti Editore, Falciano 2016, n.1230, p. 292 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.
    Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma con il n. 033/07/12/OT come da autentica su fotografia a cura del Prof. Paolo Picozza in data 26 luglio 2012.

Lotti dal 49 al 72 di 250
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

Sessioni

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)