Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
    Lotto 25

    FRANCESCO MENZIO (1899 - 1974) Ritratto
    tecnica mista su tela, cm 80x50

    Firmato in basso a destra: Menzio PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
    collezione privata.

    Lotto 26

    MARIO MAFAI (1902 - 1965) Mercato, 1956
    olio su tela, cm 55,5x40

    Firmato e datato in basso a destra: Mafai 56
    Firmato, titolato e datato al verso: M. Mafai 'Mercato' 1956 PROVENIENZA:
    Roma, Galleria Zanini Arte Contemporanea (timbro al verso);
    Roma, Galleria La Tartaturga (timbro al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Macerata, Palazzo Ricci, Mafai (1902-1965). Mostra Antologica, luglio - settembre 1986.

    Lotto 27

    POMPEO BORRA (Milano, 1898 - 1973) Colloquio, 1955
    olio su tela, cm 110x75
    Firmato in basso a sinistra: P. Borra PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Milano, Palazzo Reale, Associazione Artisti d'Italia, 'III Mostra Nazionale', autunno-inverno 1955 - 1956;
    Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Antologica Pompeo Borra, 1985 (etichetta al verso).
    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., III Mostra Nazionale, catalogo della mostra, Palazzo Reale, Milano, autunno-inverno 1955-1956, Associazione Artisti d'Italia;
    M. Borghi, Pompeo Borra; Edizione Galleria Cavour, Milano;
    N. Colombo- E. Pontiggia, Pompeo Borra - Catalogo Ragionato, oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi srl e VAF Fondazione, Torino, 2016, n. 544 (riprodotto).

    Lotto 28

    ALIGI SASSU (1912 - 2000) Lo Sciopero, 1955
    olio su tela, cm 35,5x50

    Firmato in basso a destra: Sassu
    Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1955 'Lo Sciopero' SASSU PROVENIENZA:
    Torino, Galleria d'Arte 'Piemonte artistico e culturale' (timbro al verso);
    Roma, Galleria La Nuova Pesa;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, VII Quadriennale Nazionale d'Arte, 1959-1960 (etichetta al verso).

    Lotto 29

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Autoritratto su carta, 1937
    grafite su cartoncino, cm 31,2 x 21

    Firmato e datato in basso a destra: Marino 1937 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gianmaria Battiato;
    Milano, collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia.

    Lotto 30

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Ritratto maschile
    grafite su cartoncino, cm 31x23,8
    Firmato in basso a destra: Marino PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 31

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Piccola figura
    terracotta policroma, h cm 22,3 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 316 in data 15 maggio 2015 come da autentica su fotografia.

    Lotto 32

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Due figure, prima metà anni '40
    matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 28,5x41

    Firmato in centro a destra: SIRONI PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi con il n. 58/17 RA.

    Lotto 33

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione con fregi architettonici, 1941 circa
    matita grassa, matita e biacca su carta applicata su tela, cm 46,7x54,2 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 54/18 RA.

    Lotto 34

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagna e albero noto come Paesaggio alpino, 1953 ca.
    olio su tela, cm 50x60
    Firmato in basso a sinistra: Sironi PROVENIENZA:
    Collezione Ministro Pietro Campilli;
    Roma, Galleria d'Arte Zanini;
    Collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mario Sironi 1885- 1961, 9 dicembre 1993-27 febbraio 1994.
    BIBLIOGRAFIA:
    M. Valsecchi, Mario Sironi, Edizioni Editalia, Roma 1962, p. 123, n. 67, riprodotto in b/n (con titolo, supporto e misure: Paesaggio Alpino, olio su cartone, cm 50 x 59 );
    F. Benzi, A. Sironi, Mario Sironi 1885-1961, catalogo della mostra, Electa editore, Milano 1993, p. 356, riprodotto in b/n (pubblicato con titolo, datazione: Pesaggio, 1955).
    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 207/14 RA.

    Lotto 35

    ZORAN MUSIC (1909 - 2005) Terre dalmate, 1959
    acquerello e tempera su cartoncino, cm 56x75.5

    Firmato e datato al centro in basso: MUSIC 1959 PROVENIENZA:
    Venezia, Galleria Perl'a;
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 9 giugno 1990 a cura di Gianni de Marco.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ida Cadorin Music.

    Lotto 36

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Vegetazione, 1964
    olio su tela, cm 34,5x50
    Firmato in basso a destra: Morlotti PROVENIENZA:
    Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo I, Edizioni Skira, n. 790, p. 311 (riprodotto);
    F. Cajani, 1987, tavola 79 (riprodotto);
    I Quaderni della Brianza, numero 3, marzo - aprile 1979, p. 48(riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 20 novembre 1987.

    Lotto 37

    MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971) Donna con collana verde, 1964
    olio su tela, cm 41x33

    Firmato e datato in basso a destra CAMPIGLI 64
    Iscrizione al retro M.CAMPIGLI
    'FIGURA CON COLLANA VERDE'1964 CM 33X41 PROVENIENZA:
    Roma, Galleria d'arte Zanini (timbro e firma al verso);
    collezione privata.

    Lotto 38

    PIO SEMEGHINI (1878 - 1964) Senza titolo
    tempera su tavola, cm 33x20,5

    Firmato al verso: Semeghini
    PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 39

    REMO BRINDISI (1918 - 1996) Senza titolo
    olio su tavola, cm 42,8x22,5

    Firmato in basso a sinistra BRINDISI PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 40

    MARIO TOZZI (1895 - 1979) La tristezza, 1961
    olio su tela, cm 82x65

    Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 961 PROVENIENZA:
    Novara, collezione privata;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, vol. II, Giorgio Mondadori Editori, Milano 1988, p. 62, n. 61/4 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 10 marzo 1972.

    Lotto 41

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) L'Ecolière, 1947
    olio su tela, cm 61x50

    Firmato in basso a sinistra: G. Severini
    Titolato al verso: 'L'Ecolière'
    Iscrizione al verso: 15 Meudon PROVENIENZA:
    Parigi, collezione Baucia;
    collezione eredi Baucia.

    L'opera verrà inserita nell'aggiornamento del Catalogo ragionato di prossima pubblicazione.

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Arnaldo Mondadori Editori, Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988,n.32, p.622(sezione opere disperse).

    Lotto 42

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Natura morta con tavolozza, 1943
    olio su tela, 100 x 81,5,[cm 38x30 cat. ragionato]
    Firmato in basso a destra: G.Severini PROVENIENZA:
    Parigi, collezione Baucia;
    collezione eredi Baucia.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, Palazzo delle Esposizioni,IV Quadriennale d'Arte Nazionale,!6 maggio - 31 luglio 1943 (etichette al verso);
    Milano, galleria Santa Radegonda, Gino Severini, 10 maggio - 5 giugno 1946 (etichetta e timbro al verso);
    Buenos Aires, Esposizione d'Arte Italiana, 1947, n. 90 (etichetta e timbro al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Arnaldo Mondadori Editori, Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988,n. 744 p. 494 (riprodotto, misure 38x30)

    Lotto 43

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Natura morta con pesce, 1954
    olio su tavola, cm 47x106
    Firmato in basso a destra G. Severini
    Firmato, titolato e datato al verso: Severini, natura morta 1954
    Iscrizione al verso:Paris 7 PROVENIENZA:
    Parigi, collezione Baucia;
    collezione eredi Baucia.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, Palazzo Venezia, Mostra antologica di Gino Severini, 13 maggio - 4 giugno 1961, cat. n.155, p. 61.

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Edizioni, edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, n. 921, p. 554 (riprodotto).
    Opera eseguita per la sala da pranzo dei signori Baucia a Parigi. Come attesta la lista autografa (Archivio Severini, Roma). Il pannello fu realizzato all'inizio del 1954 e classificato con 'Paris 7'.

    Lotto 44

    ALBERTO MAGNELLI (1888 - 1971) Natura morta con brocca, 1914
    olio su tela, cm 70,5x55,9
    Firmato e datato in basso a destra: Alberto Magnelli 1914 PROVENIENZA: Nizza, Galerie Sapone; Firenze, Galleria Santo Ficara; Parigi, collezione privata; Londra, asta Christie's, 23 giugno 2009 (lotto 20); Forlì, collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Firenze, Sala d'Arme di Palazzo Vecchio, Omaggio a Magnelli, 14 settembre - 19 novembre 1988;
    Mesola, Castello Estense, La natura morta nell'arte italiana del novecento, agosto - ottobre 1987;
    Forlì. Fondazione Dino Zoli, Esposizione Permanente 2009.
    BIBLIOGRAFIA:
    A. Masonnier, Alberto Magnelli, l'oeuvre peint, Parigi, 1975, n. 100, p. 67 (riprodotto p. 66);
    AA. VV., Omaggio a Magnelli, catalogo della mostra, Edizioni Mazzotta, Milano 1988, n. 4 p. 22 (riprodotto);
    V. Sgarbi, La natura morta nell'arte italiana del Novecento, catalogo della mostra, Edizioni Mazzotta, Milano 1987, p. 28 (riprodotto).

    Lotto 45

    GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Motivo decorativo blu e azzurro per ricamo, 1920 - 1925
    tempera su carta, cm 20x24,5

    Firmato in basso al centro: FUTURBALLA
    In basso a destra e sinistra due timbri gialli 'pugno di Boccioni'

    Al verso un timbro giallo 'pugno di Boccioni' PROVENIENZA:
    Roma, Casa Balla;
    Roma. Collezione Valerio Mariani;
    Roma. Collezione privata;
    Milano, Artecentro (etichetta e timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Gigli n. 119 in data 28 giugno 2003/2018

    Lotto 46

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir, cm 33 x 21

    Firmato sul fronte in basso a destra
    Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120 esemplari, contenenti 16 tavole, ognuna raffigurante soggetti di Commedia dell'arte o nature morte cubiste. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142.

    Lotto 47

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Le violon, 1949
    pastello su carta pesante, cm 34x25,5
    Firmato in basso al centro: G. Severini
    Iscrizione autografa al verso: 'Le Violon' PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Sianesi;
    Brescia, collezione Sergio Saleri.

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 59 (ripodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori rilasciata in data 31 marzo 2018.
    Da autentica: 'Questa natura morta di recente ritrovamento ma di cui si conosceva uno studio a china e una segnalazione in una lista autografa, sarà inserita in una prossima pubblicazione dell'aggiornamento al Catalogo Ragionato Ed. Mondadori 1988. Un'altra versione di questa opera, di più grandi dimensioni, ad olio su tela, è pubblicata sul Catalogo Ragionato sopra menzionato, con il n. 838 a pagina 513'.

    Lotto 48

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Melone su carta rosa, 1948
    olio su tela, cm 46x55
    Firmato: G. Severini
    Titolato e datato al verso: 'Melon sur papier rose' 1948 Roma PROVENIENZA: Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso); Roma, Galleria Zanini; Parma, collezione Maria Luisa Meli Lupi di Sorgna Tarasconi; Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna Tarasconi; collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Roma, Galleria Zanini, Maestri Contemporanei, 8 aprile 1963(riprodotto);
    Parma, Fondazione Magnani Rocca, Severini. L'emozione e la regola, a cura di D. Fonti e S. Roffi, 19 marzo - 3 luglio 2016 (riprodotto).
    BIBLIOGRAFIA:
    D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, edizioni Arnoldo Mondadori Editori, Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, p. 510, n. 824 (riprodotto);
    D. Fonti, S. Roffi, Severini. L'emozione e la regola, Silvana Editoriale 2016, p. 146 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori.

Lotti dal 25 al 48 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)