Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 250
    Lotto 73

    RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Studio per 'La Spiaggia', 1955 ca.
    olio su tela, cm 45x60
    Firmato in basso a destra: Guttuso PROVENIENZA:
    Roma, collezione Bruni;
    Prato, Galleria d'Arte Falsetti (timbro al verso 7528);
    Roma, Galleria La Medusa (etichetta al verso 1379);
    New York, Bernard Danenberg Galleries (etichetta al verso 3839);
    Brescia, collezione Sergio Saleri.

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati, 1984, p. 39 (riprodotto);
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 63 (riprodotto).
    Studio preparatorio da riferire al dipinto La Spiaggia, 1955 - 1956

    Lotto 74

    CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) Nudo, 1976
    olio su cartoncino, cm 44x23
    Firmato e datato in basso al centro Mattioli '76

    Dipinto al verso
    Senza titolo, s.d.
    tempera su cartoncino, cm 44x23
    Firmato in basso a destra: Mattioli PROVENIENZA:
    Parma, Galleria La Cornice;
    collezione privata.

    Lotto 75

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudo femminile, 1960-64
    china nera e verde su carta, cm 50x70

    Firmato in basso a sinistra: fon PROVENIENZA:
    Milano, collezione Teresita Rasini Fontana;
    Paderno d'Adda (LC), collezione Giorgio Montruccoli;
    Calco (LC), collezione Lucia Benvenuti;
    Milano, Artecentro (etichetta e timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    L.M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo III, Edizioni Skira, Milano 2013, n. 60-64 DF 185, p. 1073 (riprodotto).

    Lotto 76

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Bomboniera, 1941
    ceramica policroma, cm 18x17,5x14,5

    Siglato e firmato alla base e all'interno del coperchio L.F. 41 PROVENIENZA:
    Rosario di Santa Fe, collezione Cochet;
    Milano, collezione privata.

    Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 2656/1 come da autentica su fotografia.

    Lotto 76A

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale, 1957 terracotta smaltata , diametro cm 31 Firmato e datato in basso a destra: l. fontana 57 Provenienza Milano, collezione privata. Esposizioni Milano, Galleria Pater, Ceramiche di Fontana, 7 febbraio 1962. Bibliografia M. Valsecchi, Ceramiche di Fontana, catalogo della mostra, Galleria Pater, Milano, 1962, tav. 14 (riprodotto, ruotato di 90 gradi in senso antiorario). Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 2776/1.

    Lotto 76B

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale, 1960 terracotta ingobbiata, tagli e graffito, diametro cm 49
    Firmato in basso al centro: l. fontana Provenienza Milano, collezione privata. Esposizioni
    Milano, Galleria Pater, Ceramiche di Fontana, 7 febbraio 1962. Bibliografia
    M. Valsecchi, Ceramiche di Fontana, catalogo della mostra, Galleria Pater, Milano, 1962, tav. 11 (riprodotto). Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 2776/2.

    Lotto 76C

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale, 1962 olio, buco e graffiti su tela, verde, cm 60x50 Firmato in basso a destra: l. fontana Provenienza Milano, collezione Cesare Tosi; Milano, collezione Costa Baroni; Amburgo, collezione privata; Milano, Galleria Salvatore Ala (etichetta al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni Milano, Galleria Seno, Lucio Fontana, 1970, n. 2 (riprodotto); Milano, Galleria Angolare, Opere di Lucio Fontana, 1975 (riprodotto); Milano, Francoforte, Galerie Neuendorf, Lucio Fontana. 60 Werke aus den Jahren 1938 bis 1966, 26 novembre 1987 ‚ 27 febbraio 1988, n. 47 (riprodotto); Milano, Francoforte, Galerie Neuendorf, Lagerkatalog 1988, 29 giugno , 3 settembre 1988, n. 14 (riprodotto); New York, Panicali Fine Art, Lucio Fontana, Works 1958 - 1965, 1988, n. 11 (riprodotto). Bibliografia E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, Skira Milano, 2015, n. 62 O 18, p. 578 (riprodotto); E. Crispolti, Catalogue raisonneé des peintures, sculptures et environnements spatiaux reédigeé par Enrico Crispolti, La Connaissance, Bruxelles, 1974, volume II, pp. 116 - 117 (riprodotto);
    E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Electa, Milano 1986, volume I, p. 394, (riprodotto).

    Lotto 76D

    SERGE POLIAKOFF (1906-1969) Composition Abstraite, 1963 ca olio su tela, cm 54x65 Siglato in basso a sinistra: SP ProvenienzaMilano, collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Alexis Poliakoff in data 28 giugno 1994.

    Lotto 77

    CORRADO CAGLI (1910 - 1976) Lo gnorri, 1955
    tempera e olio su bristol intelato, cm 50x36 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Crispolti, G.Marchiori, Corrado Cagli,Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo Torino, 1964, s.p.(riprodotto).

    Lotto 78

    ERRÒ GUDMUNDUR (1932) Senza titolo, 1959
    china su carta, cm 47,5x31

    Firmato e datato in basso a destra: Errò 59 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 79

    LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968) Senza titolo
    ceramica, cm 40x60, due elementi PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Mascelloni in data 21 novembre 2011.

    Lotto 80

    AFRO BASALDELLA (1912 - 1976) Senza titolo (progetto per il Grande Rosso), 1963
    collage e tecnica mista su carta intelata, cm 51,5x109,5
    Firmato, datato e titolato al verso: 1963 AFRO - Per Senza titolo '63 PROVENIENZA:
    Collezione privata;
    Milano, Gaslleria PoliArt (etichetta e timbro al verso);
    Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria PoliArt, Afro. Gli studi e i progetti, 2004 (etichetta al verso);

    BIBLIOGRAFIA:
    Afro. Gli studi e i progetti, Galleria PoliArt, Milano 2004, p.61.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Afro, Roma in data 12 giugno 2004.

    Lotto 81

    EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Senza titolo, 1980
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24x36.5

    Firmato e datato in basso a destra : VEDOVA 80 PROVENIENZA:
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 3 ottobre 2003 e registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia con il n. 903

    Lotto 82

    WILFREDO LAM (SAGUA LA GRANDE 08/12/1902 - PARIGI 11/09/1982) Composizione, 1962
    tecnica mista su carta intelata, cm 74.5x54

    Firmato e datato in basso a destra: Wilfredo 1962 PROVENIENZA:
    Roma, Break Club Associazione Culturale (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Lou Lurine Lam in data 6-maggio 2002.

    Lotto 83

    LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) La famiglia,
    bronzo, cm 46x73x27

    Firmato e siglato in basso a destra sul braccio: Minguzzi 2/2 PROVENIENZA:
    Torino, collezione privata.

    Lotto 84

    FRANCO FRANCESE (1920 - 1996) Cimitero di Paese, 1968
    tempera su carta applicata su faesite, cm 33,5x27,5

    Titolato, datato e firmato in basso a sinistra: Cimitero di paese, 16.2.58, Francese PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 85

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Bombardamento a San Lorenzo, 1975
    olio su cartone, cm 98 x 142 PROVENIENZA:
    Modena, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Vespignani, Tra le due guerre, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, n. 95 (riprodotto).

    Lotto 86

    ROMAGNONI (1930 - 1964) Racconto, 1962
    collage e tecnica mista su tela, cm 50x54

    Firmato in alto a sinistra: Romagnoni 8/62 PROVENIENZA:
    Collezione privata;
    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Bepi Romagnoni, 1-28 giugno 1974, tav. 18 (riprodotto).

    Lotto 87

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Senza titolo, 1960
    collage, sughero su compensato, cm 100x81 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata con il n. ADN. M/5/2/01 come da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior.

    Lotto 88

    GIANNI DOVA (1925 - 1991) Senza titolo
    olio su tavola, cm 33,2x43 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 89

    GIANNI DOVA (1925 - 1991) Senza titolo, fine anni '50 inizio anni '60
    pennarello su carta, cm 70x50

    Firmato in basso a destra: Dova G. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano con il n. 24/2013 come da autentica su fotografia rilasciata in data 21 gennaio 2013.

    Lotto 90

    SOTTSASS ETTORE JR Senza titolo, 1954
    olio su tela, cm 89,5x100

    Firmato e datato in basso a destra: Sottsass 54 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso da confermare);
    Milano, Finarte, asta 4 ottobre 2006, lotto 304;
    collezione privata.

    Lotto 91

    PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) L'orologio a Cucù, 1961
    olio su tela, cm 130x105
    Iscrizioni al verso: 123 Giorgio Gallizio
    Datato al verso: 1961 PROVENIENZA:
    Alba, eredi Gallizio;
    Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);
    Parma, Galleria Mazzocchi;
    Parma, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Parigi, Galerie 1900 - 2000, 1989, n. 24, p. 32 (riprodotto).

    BIBLIOGRAFIA:
    M.T. Roberto, Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere 1953 - 1964, Edizioni Mazzotta, Milano 2001, n. 61DT96, p. 240 (riprodotto).

    Lotto 92

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Composizione, 1955
    Tecnica mista su tavola, cm 108x45

    Annotazione al verso: 'Questo dipinto è stato dipinto in casa mia dorsoduro 3127 insieme ad altre tre tavole di cui una di questa stessa dimensione. Il dipinto in due tempi è stato eseguito nel 1956. Hanno assistito all'esecuzione dei lavori il pittore Guido Cadorin, Carena, Venderzin, mia madre, lo scultore S. Messina ed il fratello Romano Parmeggiani. In fede Marcello Pirro Ve. 4-6-1969.' PROVENIENZA:
    Venezia, galleria il Traghetto (timbro al verso);
    Trescore Balneario, collezione privata

    ESPOSIZIONI:
    Bergamo, Centro Culturale il Conventino, 1983

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Dalai Emiliani, Tancredi: i dipinti e gli scritti, vol. II, Allemandi Editore, Torino 1996, n. 634 (riprodotto);
    Bergamo, Centro Culturale Il Conventino, catalogo della mostra, n. 1, p. 21 (riprodotto).

Lotti dal 73 al 96 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)