Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 250
    Lotto 93

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Composizione, 1969
    olio e tecnica mista su tela, cm 90x80

    Firmato in basso a sinistra: TURCATO
    Firmato e dedicato al verso: TURCATO A GABRIELE
    Firmato al verso Gabriele Stori PROVENIENZA:
    Roma, Galleria don Chisciotte (etichetta e timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EP221513BM11TB come da autentica su fotografia.

    Lotto 94

    ACHILLE PERILLI (1927) Omaggio a Klee, 1959
    tecnica mista su tela, cm 36x45

    Firmato e datato al fronte: Perilli '59
    Firmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli omaggio a Klee 1959 PROVENIENZA:
    Finale Ligure, Valente arte contemporanea (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma con il n. 45 come da autentica su fotografia.

    Lotto 95

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Senza titolo, 1953
    tecnica mista su terracotta invetriata, diam cm 30 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di R. Cerini Baj come da autetentica su fotografia del 20 maggio 2014.

    Lotto 96

    UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) Ferita organica, 1953
    tecnica mista (olio e quarzo in polvere) su carta, cm 69x49

    Firmato in basso a destra: MASTROIANNI PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Venezia, XXVIII Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, 1956.
    Opera archiviata con il n. V./4/D./09 come da autentica su fotografia a cura di F. De Santi.

    Lotto 97

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Arcipelago
    olio e tecnica mista su tela, cm 35x50 PROVENIENZA:
    Verona, galleria Ghelfi;
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista e registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. D.43762138531- Saturno.

    Lotto 98

    SALVATORE SCARPITTA (1919 - 2007) Senza titolo, 1956
    tempera e tecnica mista su carta intelata, cm 70x50

    Firmato e datato in basso a destra: Scarpitta 56 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, Milano come da autentica su fotografia in data 17 giugno 2015.

    Lotto 99

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, 1959 ca
    ceramica smaltata policroma, cm 50x70x1,5

    Firmato al verso: Melotti PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1959 21 B come da autentica

    Lotto 100

    CHIN HSIAO (shangai 1935) CHI-128
    acquarello au carta incollato su faesite, cm 27x36

    Firmato in basso a destra: Hsiao Chin
    Titolato al verso: 'CHI-128'
    Timbro al verso: HSIAO CHIN PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 101

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Coppetta, 1960 ca.
    ceramica smaltata policroma, diam. cm 12,3 ca

    Pallini sulla base PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il n. CT 240.

    Lotto 102

    PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) Senza titolo
    tempera su carta, cm 48x66 PROVENIENZA:
    Parma, Galleria d'Arte Mazzocchi;
    collezione privata.

    Lotto 103

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) Superficie 29, 1953
    olio su tela, cm 38x45
    Firmato e datato in basso a destra: Capogrossi '53
    Titolato al verso: SUP.29 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso);
    Brescia, La Nuova Città Galleria di Arte Contemporanea (etichetta al verso);
    Milano, collezione Montalto;
    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria del Naviglio, Capogrossi, maggio 1955 (timbro al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    G.C. Argan, M. Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, p. 151, n. 124 (riprodotto).

    Lotto 104

    ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Cretto bianco, 1971
    acquaforte e acquatinta su cartoncino, cm 67x96,4
    n. XI/XV

    Siglato in basso a sinistra: P.A. XI
    Firmato in basso a destra: Burri

    Dalla serie di otto Cretti, 1971 (7 neri e 1 bianco), acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina. PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1983, p. 70 (riprodotto).

Lotti dal 97 al 108 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)