Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 93 GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Composizione, 1969
olio e tecnica mista su tela, cm 90x80
Firmato in basso a sinistra: TURCATO
Firmato e dedicato al verso: TURCATO A GABRIELE
Firmato al verso Gabriele Stori PROVENIENZA:
Roma, Galleria don Chisciotte (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EP221513BM11TB come da autentica su fotografia. -
Lotto 94 ACHILLE PERILLI (1927) Omaggio a Klee, 1959
tecnica mista su tela, cm 36x45
Firmato e datato al fronte: Perilli '59
Firmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli omaggio a Klee 1959 PROVENIENZA:
Finale Ligure, Valente arte contemporanea (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma con il n. 45 come da autentica su fotografia. -
Lotto 95 ENRICO BAJ (1924 - 2003) Senza titolo, 1953
tecnica mista su terracotta invetriata, diam cm 30 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di R. Cerini Baj come da autetentica su fotografia del 20 maggio 2014. -
Lotto 96 UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) Ferita organica, 1953
tecnica mista (olio e quarzo in polvere) su carta, cm 69x49
Firmato in basso a destra: MASTROIANNI PROVENIENZA:
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Venezia, XXVIII Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, 1956.
Opera archiviata con il n. V./4/D./09 come da autentica su fotografia a cura di F. De Santi. -
Lotto 97 GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Arcipelago
olio e tecnica mista su tela, cm 35x50 PROVENIENZA:
Verona, galleria Ghelfi;
Torino, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista e registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. D.43762138531- Saturno. -
Lotto 98 SALVATORE SCARPITTA (1919 - 2007) Senza titolo, 1956
tempera e tecnica mista su carta intelata, cm 70x50
Firmato e datato in basso a destra: Scarpitta 56 PROVENIENZA:
collezione privata.
Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, Milano come da autentica su fotografia in data 17 giugno 2015. -
Lotto 99 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, 1959 ca
ceramica smaltata policroma, cm 50x70x1,5
Firmato al verso: Melotti PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1959 21 B come da autentica -
Lotto 100 CHIN HSIAO (shangai 1935) CHI-128
acquarello au carta incollato su faesite, cm 27x36
Firmato in basso a destra: Hsiao Chin
Titolato al verso: 'CHI-128'
Timbro al verso: HSIAO CHIN PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 101 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Coppetta, 1960 ca.
ceramica smaltata policroma, diam. cm 12,3 ca
Pallini sulla base PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il n. CT 240. -
Lotto 102 PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) Senza titolo
tempera su carta, cm 48x66 PROVENIENZA:
Parma, Galleria d'Arte Mazzocchi;
collezione privata. -
Lotto 103 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) Superficie 29, 1953
olio su tela, cm 38x45
Firmato e datato in basso a destra: Capogrossi '53
Titolato al verso: SUP.29 PROVENIENZA:
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso);
Brescia, La Nuova Città Galleria di Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Milano, collezione Montalto;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Galleria del Naviglio, Capogrossi, maggio 1955 (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA:
G.C. Argan, M. Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, p. 151, n. 124 (riprodotto). -
Lotto 104 ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Cretto bianco, 1971
acquaforte e acquatinta su cartoncino, cm 67x96,4
n. XI/XV
Siglato in basso a sinistra: P.A. XI
Firmato in basso a destra: Burri
Dalla serie di otto Cretti, 1971 (7 neri e 1 bianco), acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina. PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1983, p. 70 (riprodotto).