Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 81 EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Senza titolo, 1980
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24x36.5
Firmato e datato in basso a destra : VEDOVA 80 PROVENIENZA:
Torino, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 3 ottobre 2003 e registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia con il n. 903 -
Lotto 82 WILFREDO LAM (SAGUA LA GRANDE 08/12/1902 - PARIGI 11/09/1982) Composizione, 1962
tecnica mista su carta intelata, cm 74.5x54
Firmato e datato in basso a destra: Wilfredo 1962 PROVENIENZA:
Roma, Break Club Associazione Culturale (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Lou Lurine Lam in data 6-maggio 2002. -
Lotto 83 LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) La famiglia,
bronzo, cm 46x73x27
Firmato e siglato in basso a destra sul braccio: Minguzzi 2/2 PROVENIENZA:
Torino, collezione privata. -
Lotto 84 FRANCO FRANCESE (1920 - 1996) Cimitero di Paese, 1968
tempera su carta applicata su faesite, cm 33,5x27,5
Titolato, datato e firmato in basso a sinistra: Cimitero di paese, 16.2.58, Francese PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 85 RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Bombardamento a San Lorenzo, 1975
olio su cartone, cm 98 x 142 PROVENIENZA:
Modena, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
R. Vespignani, Tra le due guerre, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, n. 95 (riprodotto). -
Lotto 86 ROMAGNONI (1930 - 1964) Racconto, 1962
collage e tecnica mista su tela, cm 50x54
Firmato in alto a sinistra: Romagnoni 8/62 PROVENIENZA:
Collezione privata;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Bepi Romagnoni, 1-28 giugno 1974, tav. 18 (riprodotto). -
Lotto 87 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Senza titolo, 1960
collage, sughero su compensato, cm 100x81 PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Opera registrata con il n. ADN. M/5/2/01 come da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior. -
Lotto 88 GIANNI DOVA (1925 - 1991) Senza titolo
olio su tavola, cm 33,2x43 PROVENIENZA:
collezione privata. -
Lotto 89 GIANNI DOVA (1925 - 1991) Senza titolo, fine anni '50 inizio anni '60
pennarello su carta, cm 70x50
Firmato in basso a destra: Dova G. PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano con il n. 24/2013 come da autentica su fotografia rilasciata in data 21 gennaio 2013. -
Lotto 90 SOTTSASS ETTORE JR Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 89,5x100
Firmato e datato in basso a destra: Sottsass 54 PROVENIENZA:
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso da confermare);
Milano, Finarte, asta 4 ottobre 2006, lotto 304;
collezione privata. -
Lotto 91 PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) L'orologio a Cucù, 1961
olio su tela, cm 130x105
Iscrizioni al verso: 123 Giorgio Gallizio
Datato al verso: 1961 PROVENIENZA:
Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);
Parma, Galleria Mazzocchi;
Parma, collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Parigi, Galerie 1900 - 2000, 1989, n. 24, p. 32 (riprodotto).
BIBLIOGRAFIA:
M.T. Roberto, Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere 1953 - 1964, Edizioni Mazzotta, Milano 2001, n. 61DT96, p. 240 (riprodotto). -
Lotto 92 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Composizione, 1955
Tecnica mista su tavola, cm 108x45
Annotazione al verso: 'Questo dipinto è stato dipinto in casa mia dorsoduro 3127 insieme ad altre tre tavole di cui una di questa stessa dimensione. Il dipinto in due tempi è stato eseguito nel 1956. Hanno assistito all'esecuzione dei lavori il pittore Guido Cadorin, Carena, Venderzin, mia madre, lo scultore S. Messina ed il fratello Romano Parmeggiani. In fede Marcello Pirro Ve. 4-6-1969.' PROVENIENZA:
Venezia, galleria il Traghetto (timbro al verso);
Trescore Balneario, collezione privata
ESPOSIZIONI:
Bergamo, Centro Culturale il Conventino, 1983
BIBLIOGRAFIA:
M. Dalai Emiliani, Tancredi: i dipinti e gli scritti, vol. II, Allemandi Editore, Torino 1996, n. 634 (riprodotto);
Bergamo, Centro Culturale Il Conventino, catalogo della mostra, n. 1, p. 21 (riprodotto).