Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Studio per 'La Spiaggia', 1955 ca.
olio su tela, cm 45x60
Firmato in basso a destra: Guttuso PROVENIENZA:
Roma, collezione Bruni;
Prato, Galleria d'Arte Falsetti (timbro al verso 7528);
Roma, Galleria La Medusa (etichetta al verso 1379);
New York, Bernard Danenberg Galleries (etichetta al verso 3839);
Brescia, collezione Sergio Saleri.
BIBLIOGRAFIA:
E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati, 1984, p. 39 (riprodotto);
M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 63 (riprodotto).
Studio preparatorio da riferire al dipinto La Spiaggia, 1955 - 1956 -
Lotto 74 CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) Nudo, 1976
olio su cartoncino, cm 44x23
Firmato e datato in basso al centro Mattioli '76
Dipinto al verso
Senza titolo, s.d.
tempera su cartoncino, cm 44x23
Firmato in basso a destra: Mattioli PROVENIENZA:
Parma, Galleria La Cornice;
collezione privata.
Lotto 75 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudo femminile, 1960-64
china nera e verde su carta, cm 50x70
Firmato in basso a sinistra: fon PROVENIENZA:
Milano, collezione Teresita Rasini Fontana;
Paderno d'Adda (LC), collezione Giorgio Montruccoli;
Calco (LC), collezione Lucia Benvenuti;
Milano, Artecentro (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
L.M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo III, Edizioni Skira, Milano 2013, n. 60-64 DF 185, p. 1073 (riprodotto). -
Lotto 76 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Bomboniera, 1941
ceramica policroma, cm 18x17,5x14,5
Siglato e firmato alla base e all'interno del coperchio L.F. 41 PROVENIENZA:
Rosario di Santa Fe, collezione Cochet;
Milano, collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 2656/1 come da autentica su fotografia. -
Lotto 76A LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale, 1957 terracotta smaltata , diametro cm 31 Firmato e datato in basso a destra: l. fontana 57 Provenienza Milano, collezione privata. Esposizioni Milano, Galleria Pater, Ceramiche di Fontana, 7 febbraio 1962. Bibliografia M. Valsecchi, Ceramiche di Fontana, catalogo della mostra, Galleria Pater, Milano, 1962, tav. 14 (riprodotto, ruotato di 90 gradi in senso antiorario). Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 2776/1.
Lotto 76B LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale, 1960 terracotta ingobbiata, tagli e graffito, diametro cm 49
Firmato in basso al centro: l. fontana Provenienza Milano, collezione privata. Esposizioni
Milano, Galleria Pater, Ceramiche di Fontana, 7 febbraio 1962. Bibliografia
M. Valsecchi, Ceramiche di Fontana, catalogo della mostra, Galleria Pater, Milano, 1962, tav. 11 (riprodotto). Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 2776/2. -
Lotto 76C LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale, 1962 olio, buco e graffiti su tela, verde, cm 60x50 Firmato in basso a destra: l. fontana Provenienza Milano, collezione Cesare Tosi; Milano, collezione Costa Baroni; Amburgo, collezione privata; Milano, Galleria Salvatore Ala (etichetta al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni Milano, Galleria Seno, Lucio Fontana, 1970, n. 2 (riprodotto); Milano, Galleria Angolare, Opere di Lucio Fontana, 1975 (riprodotto); Milano, Francoforte, Galerie Neuendorf, Lucio Fontana. 60 Werke aus den Jahren 1938 bis 1966, 26 novembre 1987 ‚ 27 febbraio 1988, n. 47 (riprodotto); Milano, Francoforte, Galerie Neuendorf, Lagerkatalog 1988, 29 giugno , 3 settembre 1988, n. 14 (riprodotto); New York, Panicali Fine Art, Lucio Fontana, Works 1958 - 1965, 1988, n. 11 (riprodotto). Bibliografia E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, Skira Milano, 2015, n. 62 O 18, p. 578 (riprodotto); E. Crispolti, Catalogue raisonneé des peintures, sculptures et environnements spatiaux reédigeé par Enrico Crispolti, La Connaissance, Bruxelles, 1974, volume II, pp. 116 - 117 (riprodotto);
E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Electa, Milano 1986, volume I, p. 394, (riprodotto). -
Lotto 76D SERGE POLIAKOFF (1906-1969) Composition Abstraite, 1963 ca olio su tela, cm 54x65 Siglato in basso a sinistra: SP ProvenienzaMilano, collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Alexis Poliakoff in data 28 giugno 1994.
Lotto 77 CORRADO CAGLI (1910 - 1976) Lo gnorri, 1955
tempera e olio su bristol intelato, cm 50x36 PROVENIENZA:
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
E. Crispolti, G.Marchiori, Corrado Cagli,Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo Torino, 1964, s.p.(riprodotto). -
Lotto 78 ERRÒ GUDMUNDUR (1932) Senza titolo, 1959
china su carta, cm 47,5x31
Firmato e datato in basso a destra: Errò 59 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 79 LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968) Senza titolo
ceramica, cm 40x60, due elementi PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Mascelloni in data 21 novembre 2011. -
Lotto 80 AFRO BASALDELLA (1912 - 1976) Senza titolo (progetto per il Grande Rosso), 1963
collage e tecnica mista su carta intelata, cm 51,5x109,5
Firmato, datato e titolato al verso: 1963 AFRO - Per Senza titolo '63 PROVENIENZA:
Collezione privata;
Milano, Gaslleria PoliArt (etichetta e timbro al verso);
Torino, collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Galleria PoliArt, Afro. Gli studi e i progetti, 2004 (etichetta al verso);
BIBLIOGRAFIA:
Afro. Gli studi e i progetti, Galleria PoliArt, Milano 2004, p.61.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Afro, Roma in data 12 giugno 2004.