Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione con cavaliere e manichini, 1919 ca
tempera e matita grassa su cartoncino, cm 53,8x36,8 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano con il n. 354/16 RA -
Lotto 50 LUIGI FILLIA (1904 - 1936) Fillia (Luigi Colombo)
Costruzione d'Atmosfera, 1933
olio su tela, cm 50,5x50
Firmato in basso a sinistra: 'Fillia' PROVENIENZA:
Torino, collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Livorno, Bottega d'Arte, Mostra Nazionale d'Arte Futurista, 16 - 31 dicembre 1933;
Torino, Palazzo della Promotrice, Fillia, maggio - giugno del 1936.
BIBLIOGRAFIA:
P. Baldacci - S. Evangelisti, Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, Ed. Arnoldo Mondadori - Philippe Daverio, Milano, 1986, pp. 278 e 279 (cit.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Paolo Baldacci in data 29 aprile 2018. -
Lotto 51 THAYAHT (1893 - 1959) Materialisation, 1920
acquerello e matita su carta, cm 19x24.5
Firmato e datato in basso a destra: Thayaht 1920
Titolato in basso a sinistra: Materialisation PROVENIENZA:
Milano, Christie's, 17 maggio 1999 (lotto 65);
Wiener Kunst Auktionen (lotto 472);
Monaco, Ketterer, 20 novembre 1999 (lotto 319);
collezione privata. -
Lotto 52 GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Luci sul lago, 1971
tempera graffiata su tavola, cm 29x35
Firmato e datato in basso a destra: Dottori - 971 PROVENIENZA: Roma, Il Caravaggio Galleria d'Arte (etichetta al verso); Milano, Artecentro (etichetta al verso); Modena, Galleria Fonte d'Abisso (etichettata al verso); Marsciano (PG), collezione privata; collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Continuità del futurismo: Baldessari, Balla, Boccioni, Dal Monte, Depero, Dottori, Marasco, Marchi, Pannaggi, Prampolini, Tulli, 5 febbraio - 28 aprile 1983;
Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Dottori Aeropittore Futurista, a cura di E. Crispolti, 1 ottobre - 23 dicembre 1983, n. 53;
Milano, Galleria San Carlo, Gerardo Dottori futurista, 5 ottobre - 15 novembre 1989.
BIBLIOGRAFIA:
M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Fabrizio Fabbri Editore 2006, n. 718-605M;
M. Fuoco, Il fascino della natura umbra nelle tele di un grande futurista: Gerardo Dottori, in 'il Giornale di Modena', Modena 9 dicembre;
M. Duranti, E. Dalla Noce, Gerardo Dottori futurista, Edizioni Galleria San Carlo, Milano, 1989. -
Lotto 53 JACQUES LIPCHITZ (1891 - 1973) Study For Return Of The Child, 1941
bronzo, 30x13x12
Numerato e firmato sulla base: 5/7 JLipchitz
Timbro della fonderia lungo la base: MODERN ART FDRY N.Y. PROVENIENZA:
New York, collezione Bernard e Rebecca Reis;
Los Angeles, collezione Barbara Poe Levee;
Denver, collezione privata;
Texas, Heritage Auctions Texas, Modern and Contemporary Art sale 14 november 2015 (lotto n. 70031);
Torino, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
Harvard H. Aranson, Jaques Lipchitz, Sketches in bronze, New York 1969, n. 152 p. 159 (illustrazione di un altro stampo /calco);
Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jaques Lipchitz, a Catalogue Raisonné, The American Years 1941 - 1973, New York 2000, vol. II, n. 364, p. 26 (illustrazione di un altro calco / stampo). -
Lotto 54 TATO (1896 - 1974) Canta motore va, 1934 ca.
olio su tela, cm 41x52
Firmato in basso a destra: TATO PROVENIENZA:
Roma, collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Roma, OND Ministero dell'Aeronautica, Tito, mostra personale di aeropitture futuristi di guerra, marzo 1941, cat. n.48, p.30;
Pontedera, Tutti in moto! Il mito della velocità in cento anni di arte, a cura di D. Fonti e F. Bacci di Capaci, 9 dicembre 2016 - 18 aprile 2017, cat. p. 209 (riprodotto);
Roma, Palazzo Aeronautica, Cieli Futuristi Futurist Skies, a cura di M. Scudiero, 10 - 18 settembre 2017, cat. pp. 70 e 71 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Salvatore Ventura. -
Lotto 55 MARIO TOZZI (1895 - 1979) La Margherita, 1950
olio su tela, cm 174x68
Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 1950 PROVENIENZA: Milano, Galleria Pace (etichetta al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI: Roma, Palazzo Barberini, Premio Roma per la Pittura, 1951 (etichetta al verso); Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1984; Roma, Galleria La Gradiva, Mario Tozzi Italien de Paris, 1990; Fiesole (FI), Palazzina Mangani, Mario Tozzi, 25 aprile - 5 giugno 1994 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA:
M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, vol. I, Giorgio Mondadori Editori, Milano 1988, p. 351, n. 50/3 (riprodotto);
M. Pasquali, Mario Tozzi, Catalogo della mostra, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Casalecchio di Reno 1984, p. 77, n. 63 (riprodotto);
M. Fagiolo dell'Arco, Mario Tozzi, 'Italien de Paris', Catalogo della mostra, Bulzoni Editore srl, Roma 1990, n.22, p. 63 (riprodotto, titolato In riva al mare - La margherita);
S. De Rosa, Mario Tozzi, Catalogo della mostra, Fiesole, Palazzina Mangani, Maschietto&Musoline, Firenze, Siena 1994, p.65 (riprodotto). -
Lotto 56 FIORENZO TOMEA (1910 - 1960) Fiori alla finestra
olio su tela, cm 50x35,5
Firmato in basso a destra: Tomea
Firmato e titolato al verso: F. Tomea 'Fiori alla finestra' PROVENIENZA:
Roma, Galleria d'Arte Selecta;
Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Roma, Galleria d'Arte Selecta, 150 Dipinti di Contemporanei in Asta Pubblica, giugno 1958, (riprodotto). -
Lotto 57 MARIO TOZZI (1895 - 1979) Desolazione, 1924 ca.
olio su tela, cm 64x52
Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi PROVENIENZA:
Milano, collezione privata Margherita Sarfatti;
Brescia, Galleria San Michele (timbro al verso);
Cortina, Galleria d'Arte Falsetti (timbro sul telaio);
Brescia, collezione Sergio Saleri.
BIBLIOGRAFIA:
M. Pasquali, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, volume I, p. 123, n. 24/9 (riprodotto);
M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p.31 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 5 febbraio 1972. -
Lotto 58 OTTONE ROSAI (1895 - 1957) Piazza con teatrino e statua, 1955 ca
olio su tela, cm 65,3x50
Firmato in basso a destra: O. ROSAI PROVENIENZA:
Montecatini, Galleria Russo (iscrizione al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 8 febbraio 2018. -
Lotto 59 ACHILLE FUNI (1890 - 1972) Natura morta, 1953 ca.
olio su tela, cm 60x73
Firmato in alto a sinistra: A. Funi PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Parere verbale positivo di Nicoletta Colombo, Archivio Achille Funi, Milano. -
Lotto 60 CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Natura morta, 1906 ca.
olio su tela, cm 27,5x42,5
Firmato in basso a destra: Carrà PROVENIENZA:
Milano, Galleria Sacerdoti (timbro al verso su telaio e tela);
Prato, Galleria Falsetti (timbro al verso 3570);
Brescia, collezione privata Sergio Saleri.
ESPOSIZIONI:
Prato, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Cento opere di Carlo Carrà, 15 maggio - 18 giugno 1971 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA:
M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, Brescia, 2005, p. 21 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica firmata da Massimo Carrà in data 28 dicembre 1969. Prato, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Cento opere di Carlo Carrà, 15 maggio - 18 giugno 1971 (etichetta al verso).