Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 FRANCESCO MENZIO (1899 - 1974) Ritratto
tecnica mista su tela, cm 80x50
Firmato in basso a destra: Menzio PROVENIENZA:
Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
collezione privata. -
Lotto 26 MARIO MAFAI (1902 - 1965) Mercato, 1956
olio su tela, cm 55,5x40
Firmato e datato in basso a destra: Mafai 56
Firmato, titolato e datato al verso: M. Mafai 'Mercato' 1956 PROVENIENZA:
Roma, Galleria Zanini Arte Contemporanea (timbro al verso);
Roma, Galleria La Tartaturga (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Macerata, Palazzo Ricci, Mafai (1902-1965). Mostra Antologica, luglio - settembre 1986. -
Lotto 27 POMPEO BORRA (Milano, 1898 - 1973) Colloquio, 1955
olio su tela, cm 110x75
Firmato in basso a sinistra: P. Borra PROVENIENZA:
Milano, collezione Gian Ferrari;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Palazzo Reale, Associazione Artisti d'Italia, 'III Mostra Nazionale', autunno-inverno 1955 - 1956;
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Antologica Pompeo Borra, 1985 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., III Mostra Nazionale, catalogo della mostra, Palazzo Reale, Milano, autunno-inverno 1955-1956, Associazione Artisti d'Italia;
M. Borghi, Pompeo Borra; Edizione Galleria Cavour, Milano;
N. Colombo- E. Pontiggia, Pompeo Borra - Catalogo Ragionato, oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi srl e VAF Fondazione, Torino, 2016, n. 544 (riprodotto). -
Lotto 28 ALIGI SASSU (1912 - 2000) Lo Sciopero, 1955
olio su tela, cm 35,5x50
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1955 'Lo Sciopero' SASSU PROVENIENZA:
Torino, Galleria d'Arte 'Piemonte artistico e culturale' (timbro al verso);
Roma, Galleria La Nuova Pesa;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Roma, VII Quadriennale Nazionale d'Arte, 1959-1960 (etichetta al verso). -
Lotto 29 MARINO MARINI (1901 - 1980) Autoritratto su carta, 1937
grafite su cartoncino, cm 31,2 x 21
Firmato e datato in basso a destra: Marino 1937 PROVENIENZA:
Milano, collezione Gianmaria Battiato;
Milano, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia. -
Lotto 30 MARINO MARINI (1901 - 1980) Ritratto maschile
grafite su cartoncino, cm 31x23,8
Firmato in basso a destra: Marino PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Lotto 31 MARINO MARINI (1901 - 1980) Piccola figura
terracotta policroma, h cm 22,3 PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 316 in data 15 maggio 2015 come da autentica su fotografia. -
Lotto 32 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Due figure, prima metà anni '40
matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 28,5x41
Firmato in centro a destra: SIRONI PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi con il n. 58/17 RA. -
Lotto 33 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione con fregi architettonici, 1941 circa
matita grassa, matita e biacca su carta applicata su tela, cm 46,7x54,2 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 54/18 RA. -
Lotto 34 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagna e albero noto come Paesaggio alpino, 1953 ca.
olio su tela, cm 50x60
Firmato in basso a sinistra: Sironi PROVENIENZA:
Collezione Ministro Pietro Campilli;
Roma, Galleria d'Arte Zanini;
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mario Sironi 1885- 1961, 9 dicembre 1993-27 febbraio 1994.
BIBLIOGRAFIA:
M. Valsecchi, Mario Sironi, Edizioni Editalia, Roma 1962, p. 123, n. 67, riprodotto in b/n (con titolo, supporto e misure: Paesaggio Alpino, olio su cartone, cm 50 x 59 );
F. Benzi, A. Sironi, Mario Sironi 1885-1961, catalogo della mostra, Electa editore, Milano 1993, p. 356, riprodotto in b/n (pubblicato con titolo, datazione: Pesaggio, 1955).
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 207/14 RA. -
Lotto 35 ZORAN MUSIC (1909 - 2005) Terre dalmate, 1959
acquerello e tempera su cartoncino, cm 56x75.5
Firmato e datato al centro in basso: MUSIC 1959 PROVENIENZA:
Venezia, Galleria Perl'a;
Torino, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 9 giugno 1990 a cura di Gianni de Marco.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ida Cadorin Music. -
Lotto 36 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Vegetazione, 1964
olio su tela, cm 34,5x50
Firmato in basso a destra: Morlotti PROVENIENZA:
Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista.
BIBLIOGRAFIA:
G. Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo I, Edizioni Skira, n. 790, p. 311 (riprodotto);
F. Cajani, 1987, tavola 79 (riprodotto);
I Quaderni della Brianza, numero 3, marzo - aprile 1979, p. 48(riprodotto).
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 20 novembre 1987.