Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 250
    Lotto 25

    FRANCESCO MENZIO (1899 - 1974) Ritratto
    tecnica mista su tela, cm 80x50

    Firmato in basso a destra: Menzio PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
    collezione privata.

    Lotto 26

    MARIO MAFAI (1902 - 1965) Mercato, 1956
    olio su tela, cm 55,5x40

    Firmato e datato in basso a destra: Mafai 56
    Firmato, titolato e datato al verso: M. Mafai 'Mercato' 1956 PROVENIENZA:
    Roma, Galleria Zanini Arte Contemporanea (timbro al verso);
    Roma, Galleria La Tartaturga (timbro al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Macerata, Palazzo Ricci, Mafai (1902-1965). Mostra Antologica, luglio - settembre 1986.

    Lotto 27

    POMPEO BORRA (Milano, 1898 - 1973) Colloquio, 1955
    olio su tela, cm 110x75
    Firmato in basso a sinistra: P. Borra PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Milano, Palazzo Reale, Associazione Artisti d'Italia, 'III Mostra Nazionale', autunno-inverno 1955 - 1956;
    Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Antologica Pompeo Borra, 1985 (etichetta al verso).
    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., III Mostra Nazionale, catalogo della mostra, Palazzo Reale, Milano, autunno-inverno 1955-1956, Associazione Artisti d'Italia;
    M. Borghi, Pompeo Borra; Edizione Galleria Cavour, Milano;
    N. Colombo- E. Pontiggia, Pompeo Borra - Catalogo Ragionato, oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi srl e VAF Fondazione, Torino, 2016, n. 544 (riprodotto).

    Lotto 28

    ALIGI SASSU (1912 - 2000) Lo Sciopero, 1955
    olio su tela, cm 35,5x50

    Firmato in basso a destra: Sassu
    Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1955 'Lo Sciopero' SASSU PROVENIENZA:
    Torino, Galleria d'Arte 'Piemonte artistico e culturale' (timbro al verso);
    Roma, Galleria La Nuova Pesa;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, VII Quadriennale Nazionale d'Arte, 1959-1960 (etichetta al verso).

    Lotto 29

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Autoritratto su carta, 1937
    grafite su cartoncino, cm 31,2 x 21

    Firmato e datato in basso a destra: Marino 1937 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gianmaria Battiato;
    Milano, collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia.

    Lotto 30

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Ritratto maschile
    grafite su cartoncino, cm 31x23,8
    Firmato in basso a destra: Marino PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 31

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Piccola figura
    terracotta policroma, h cm 22,3 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 316 in data 15 maggio 2015 come da autentica su fotografia.

    Lotto 32

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Due figure, prima metà anni '40
    matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 28,5x41

    Firmato in centro a destra: SIRONI PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi con il n. 58/17 RA.

    Lotto 33

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione con fregi architettonici, 1941 circa
    matita grassa, matita e biacca su carta applicata su tela, cm 46,7x54,2 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 54/18 RA.

    Lotto 34

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagna e albero noto come Paesaggio alpino, 1953 ca.
    olio su tela, cm 50x60
    Firmato in basso a sinistra: Sironi PROVENIENZA:
    Collezione Ministro Pietro Campilli;
    Roma, Galleria d'Arte Zanini;
    Collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mario Sironi 1885- 1961, 9 dicembre 1993-27 febbraio 1994.
    BIBLIOGRAFIA:
    M. Valsecchi, Mario Sironi, Edizioni Editalia, Roma 1962, p. 123, n. 67, riprodotto in b/n (con titolo, supporto e misure: Paesaggio Alpino, olio su cartone, cm 50 x 59 );
    F. Benzi, A. Sironi, Mario Sironi 1885-1961, catalogo della mostra, Electa editore, Milano 1993, p. 356, riprodotto in b/n (pubblicato con titolo, datazione: Pesaggio, 1955).
    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 207/14 RA.

    Lotto 35

    ZORAN MUSIC (1909 - 2005) Terre dalmate, 1959
    acquerello e tempera su cartoncino, cm 56x75.5

    Firmato e datato al centro in basso: MUSIC 1959 PROVENIENZA:
    Venezia, Galleria Perl'a;
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 9 giugno 1990 a cura di Gianni de Marco.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ida Cadorin Music.

    Lotto 36

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Vegetazione, 1964
    olio su tela, cm 34,5x50
    Firmato in basso a destra: Morlotti PROVENIENZA:
    Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo I, Edizioni Skira, n. 790, p. 311 (riprodotto);
    F. Cajani, 1987, tavola 79 (riprodotto);
    I Quaderni della Brianza, numero 3, marzo - aprile 1979, p. 48(riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 20 novembre 1987.

Lotti dal 25 al 36 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)