Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 250
    Lotto 225

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo, anni '70
    acrilico su tela, cm 70,5x71 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio eredi Tadini con il n. FT160209-03 come da autentica su fotografia.

    Lotto 226

    MARIO CEROLI Senza titolo, 1970
    legno pino di Russia, cm 32x20,5x7,5 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 227

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Senza titolo, 1977
    tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x49,5 PROVENIENZA:
    Collezione privata

    Lotto 228

    ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo (les fetes de paques aux Pays Basque à Ivur)
    tecnica mista su cartoncino, cm 75x56

    Titolato e firmato al centro: Mondino. (les fetes de paques aux Pays Basque à Ivur). PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 229

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Calciatori, primi anni '80
    gouache su carta, cm 70x100

    Firmato in basso a destra: Titina Maselli PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, Casa delle armi, Foro italico, Titina Maselli. Essere in movimento, 10 giugno-27 luglio 2014.

    BIBLIOGRAFIA:
    B. Pietromarchi, Titina Maselli. Essere in movimento, Editore Maretti,San Marino, 2014, p.108-109 (riprodotto).

    Lotto 230

    PIA PIZZO (1937) Nuvola rosa di sogno, 1967
    acrilico su tela, cm 143x102

    Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo, '67, 'nuvola rosa di sogno' PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 231

    SORENSEN GLENN (1968) Refresh, 2000
    olio su tela, cm 40x39 PROVENIENZA:
    Londra, Corvi-Mora (etichetta al verso);
    Milano, collezione Gian Ferrari (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Lotto 232

    PIA PIZZO (1937) Lettera in bianco, 1980
    tencica mista su tavola, cm 110x100

    Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo 1980 Lettera in bianco PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 233

    TAKASHI FUKUSHIMA (1920 - 2001) Senza titolo, 2008
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 60x42,5 PROVENIENZA:
    Tokyo, Gallery Side 2 (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Lotto 234

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Valentina e Boetti, 1994
    tecnica mista su cartoncino, cm 10x10 (cm 12x12 opera fisica)

    Firmata e datata sul fronte
    Firmata e datata al verso: Boetti '94 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 3235 in data 4 luglio 2003.

    Lotto 235

    MARTIN MALONEY (1961) Spinster
    tecnica mista su cartoncino, cm 100,5x75 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    Milano, collezione privata.

    Lotto 236

    LUCA TREVISANI (1979) Soap Bubbles, Skin n. 2, 2008
    installazione, legno, pvc e carta, diametro cm. 210 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Giò Marconi;
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Giò Marconi, Milano, in data novembre 2008.

Lotti dal 229 al 240 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)