Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 225 EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo, anni '70
acrilico su tela, cm 70,5x71 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio eredi Tadini con il n. FT160209-03 come da autentica su fotografia. -
Lotto 226 MARIO CEROLI Senza titolo, 1970
legno pino di Russia, cm 32x20,5x7,5 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista. -
Lotto 227 TITINA MASELLI (1924 - 2005) Senza titolo, 1977
tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x49,5 PROVENIENZA:
Collezione privata -
Lotto 228 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo (les fetes de paques aux Pays Basque à Ivur)
tecnica mista su cartoncino, cm 75x56
Titolato e firmato al centro: Mondino. (les fetes de paques aux Pays Basque à Ivur). PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 229 TITINA MASELLI (1924 - 2005) Calciatori, primi anni '80
gouache su carta, cm 70x100
Firmato in basso a destra: Titina Maselli PROVENIENZA:
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Roma, Casa delle armi, Foro italico, Titina Maselli. Essere in movimento, 10 giugno-27 luglio 2014.
BIBLIOGRAFIA:
B. Pietromarchi, Titina Maselli. Essere in movimento, Editore Maretti,San Marino, 2014, p.108-109 (riprodotto). -
Lotto 230 PIA PIZZO (1937) Nuvola rosa di sogno, 1967
acrilico su tela, cm 143x102
Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo, '67, 'nuvola rosa di sogno' PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 231 SORENSEN GLENN (1968) Refresh, 2000
olio su tela, cm 40x39 PROVENIENZA:
Londra, Corvi-Mora (etichetta al verso);
Milano, collezione Gian Ferrari (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lotto 232 PIA PIZZO (1937) Lettera in bianco, 1980
tencica mista su tavola, cm 110x100
Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo 1980 Lettera in bianco PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 233 TAKASHI FUKUSHIMA (1920 - 2001) Senza titolo, 2008
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 60x42,5 PROVENIENZA:
Tokyo, Gallery Side 2 (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lotto 234 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Valentina e Boetti, 1994
tecnica mista su cartoncino, cm 10x10 (cm 12x12 opera fisica)
Firmata e datata sul fronte
Firmata e datata al verso: Boetti '94 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 3235 in data 4 luglio 2003. -
Lotto 235 MARTIN MALONEY (1961) Spinster
tecnica mista su cartoncino, cm 100,5x75 PROVENIENZA:
Milano, collezione Gian Ferrari;
Milano, collezione privata. -
Lotto 236 LUCA TREVISANI (1979) Soap Bubbles, Skin n. 2, 2008
installazione, legno, pvc e carta, diametro cm. 210 PROVENIENZA:
Milano, Galleria Giò Marconi;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Giò Marconi, Milano, in data novembre 2008.