Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 250
    Lotto 213

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924) Finestra gialla, 1994
    cemento, ferro e colore su tavola, cm 53x62x3

    Firmato in basso a sinistra: Schiavocampo PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 496);
    Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 682, n.496(riprodotto).

    Lotto 214

    ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) Senza titolo, 1990
    terracotta, cm 38x38x40 PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 436);

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 660, n.436 (riprodotto).

    Lotto 215

    LUIGI MAINOLFI (1948) Il corvo, 1982
    terracotta, cm 40x38

    Titolato, datato e firmato al verso: Il corvo '82 Mainolfi PROVENIENZA:
    Bologna, Galleria Studio G7 (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lotto 216

    CAROL RAMA (1918 - 2015) Malelingue, 1996
    acquerello e china su carta, cm 21,5x33, 5

    Firmato e datato in basso destra Olga Carol Rama 1996 PROVENIENZA:
    Torino, Collezione Caterina Fossati;
    collezione privata.

    Lotto 217

    LUIGI MAINOLFI (1948) Ultimi verdi d'estate, 1990
    Tecnica mista su cartoncino, cm 33,5x33,5

    Titolato, datato e firmato al verso: Ultimi verdi d'estate, sett '90, Mainolfi PROVENIENZA:
    Torino, collezione privata.

    Lotto 218

    GIUSEPPE CACCAVALE (1960) Andavamo a sud, 2007
    matita e pastelli su vetro colorato e sabbiato, cm 42x42x3

    Firmato al verso su etichetta: Giuseppe Caccavale PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Lotto 219

    FELICE LEVINI (1956) Coniglio, 1986/1987
    olio su tela riportato su tavola, cm 38,5x48 PROVENIENZA:
    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso).

    ESPOSIZIONI:
    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Felice Levini opere dal 1982 al 2003, San Polo d'Enza (RE)

    BIBLIOGRAFIA:
    Felice Levini opere dal 1982 al 2003, Edizioni La Scaletta,
    San Polo d'Enza (RE), 2003, p. 16 (riprodotto).

    Lotto 220

    JEFF KOONS (1955) Senza titolo, 1998
    ceramica, cm 44x25x44

    Firmato, datato e numerato alla base: Jeff Koons 98 46/6000 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 221

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Paesaggio, prima metà anni '70
    Smalto spruzzato dipinto su tela, cm 100x100

    Firmato in basso a destra: Franco Angeli PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 222

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Paesaggio TV, prima metà anni '70
    smalto su tela emuslsionata, cm 50x65

    Firmato al verso: Schifano PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 0149209509 in data 22 maggio 2009.

    Lotto 223

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) AL mare, 1988
    smalto e acrilico su tela, cm 100x200

    Firmato, titolato e datato al verso: Schifano, Al mare '88 PROVENIENZA:
    Torino, collezione Alina Botturi;
    Torino, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00852080223 come da autentica su fotografia, in data 5 marzo 2008.

    Lotto 224

    CONCETTO POZZATI (1935) Senza titolo, 1977
    collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x100

    Firmato e datato sul fronte in centro: Pozzati '77 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

Lotti dal 217 al 228 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)