Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 213 PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924) Finestra gialla, 1994
cemento, ferro e colore su tavola, cm 53x62x3
Firmato in basso a sinistra: Schiavocampo PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 496);
Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.
BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 682, n.496(riprodotto). -
Lotto 214 ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) Senza titolo, 1990
terracotta, cm 38x38x40 PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 436);
BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 660, n.436 (riprodotto). -
Lotto 215 LUIGI MAINOLFI (1948) Il corvo, 1982
terracotta, cm 40x38
Titolato, datato e firmato al verso: Il corvo '82 Mainolfi PROVENIENZA:
Bologna, Galleria Studio G7 (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista. -
Lotto 216 CAROL RAMA (1918 - 2015) Malelingue, 1996
acquerello e china su carta, cm 21,5x33, 5
Firmato e datato in basso destra Olga Carol Rama 1996 PROVENIENZA:
Torino, Collezione Caterina Fossati;
collezione privata. -
Lotto 217 LUIGI MAINOLFI (1948) Ultimi verdi d'estate, 1990
Tecnica mista su cartoncino, cm 33,5x33,5
Titolato, datato e firmato al verso: Ultimi verdi d'estate, sett '90, Mainolfi PROVENIENZA:
Torino, collezione privata. -
Lotto 218 GIUSEPPE CACCAVALE (1960) Andavamo a sud, 2007
matita e pastelli su vetro colorato e sabbiato, cm 42x42x3
Firmato al verso su etichetta: Giuseppe Caccavale PROVENIENZA:
Milano, collezione Gian Ferrari (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lotto 219 FELICE LEVINI (1956) Coniglio, 1986/1987
olio su tela riportato su tavola, cm 38,5x48 PROVENIENZA:
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso).
ESPOSIZIONI:
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Felice Levini opere dal 1982 al 2003, San Polo d'Enza (RE)
BIBLIOGRAFIA:
Felice Levini opere dal 1982 al 2003, Edizioni La Scaletta,
San Polo d'Enza (RE), 2003, p. 16 (riprodotto). -
Lotto 220 JEFF KOONS (1955) Senza titolo, 1998
ceramica, cm 44x25x44
Firmato, datato e numerato alla base: Jeff Koons 98 46/6000 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 221 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Paesaggio, prima metà anni '70
Smalto spruzzato dipinto su tela, cm 100x100
Firmato in basso a destra: Franco Angeli PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 222 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Paesaggio TV, prima metà anni '70
smalto su tela emuslsionata, cm 50x65
Firmato al verso: Schifano PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 0149209509 in data 22 maggio 2009. -
Lotto 223 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) AL mare, 1988
smalto e acrilico su tela, cm 100x200
Firmato, titolato e datato al verso: Schifano, Al mare '88 PROVENIENZA:
Torino, collezione Alina Botturi;
Torino, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00852080223 come da autentica su fotografia, in data 5 marzo 2008. -
Lotto 224 CONCETTO POZZATI (1935) Senza titolo, 1977
collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
Firmato e datato sul fronte in centro: Pozzati '77 PROVENIENZA:
Collezione privata.