Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 201 LUIGI ONTANI (1943) Giano Giove Pan volante et Cupido Negro dal Vigese passante, 2002
chinaquarello su carta, cm 47,5x35,5
Titolato, firmato e datato al verso: Giano Giove Pan volante et Cupido Negro dal Vigese, Luigi Ontani, 2002 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Lotto 202 GIOSETTA FIORONI (1932) Il ragazzo morto e le comete, 2004
ceramica policroma invetriata, cm 57x61x51
Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 2004 PROVENIENZA:
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Faïence, 25 ottobre 2013 - 26 gennaio 2014. -
Lotto 203 GIOSETTA FIORONI (1932) Vento di scirocco sulla città di Roma, 1971
vernice argentata e tecnica mista su carta, cm 100x70
Titolato al centro: Vento di scirocco sulla città di Roma
Firmato e datato in basso a destra: Fioroni '71 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Lotto 204 GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Senza titolo, 1975
cartone, cm 100x63,5
Firmato e datato al verso: Spagnulo 75 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Lotto 205 GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Senza titolo (rombo), 1975
ferro spezzato, cm 40x45x36
Firmato e datato sulla base: Spagnulo 73 PROVENIENZA:
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Carlo Grossetti Salone Annunciata, 10 giugno 1975, (riprodotto);
Triuggo (MB), Villa Taverna, Scultura '79. Presupposti per una Mostra d'Autunno, 29 settembre -14 ottobre 1979 (riprodotto). -
Lotto 206 ENZO CUCCHI (1949) Gomito da aria, 1991
tecnica mista su carta, cm 49x34
Datato, firmato e titolato al verso: 1991 Enzo Cucchi Gomito da aria PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 2009. -
Lotto 207 ARCANGELO (1956) Nave, 1996
colore, cera e gesso, cm 45x100x29 PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 38);
Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.
BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2012, p. 403 n.38 (riprodotto) -
Lotto 208 ARCANGELO (1956) Presto navigherò lontano dalla mia terra, 1995
tecnica mista su tela, cm 210x256 PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 33);
BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 402, n. 33(riprodotto) -
Lotto 209 GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Gallo, 1974
collage di cartone su masonite, cm 69,5x99,5x8,5
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo '74 PROVENIENZA:
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Monza, Galleria Civica, Il Gallo nell'Arte, 1974.
BIBLIOGRAFIA:
Monza, Galleria Civica, Il Gallo nell'Arte Contemporanea, catalogo della mostra, 1974 (ripordotto);
F. Cajani, Brianza Piccola Patria, Edizioni Arte Desio, 1976(riprodotto). Monza, Galleria Civica, Il Gallo nell'Arte, 1974. -
Lotto 210 GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Metamorfosi I, 1969
tempera su carta intelata, cm 25x27,4
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo '69 PROVENIENZA:
Collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Seregno, Premio Internazionale Seregno- Brianza. Poesia, Pittura, Scultura, settembre-ottobre 1976 (riprodotto). -
Lotto 211 GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Senza titolo
ferro, cm 42x46x50 PROVENIENZA:
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
F. Cajani, Pino Spagnulo: Ferro, fiamma, stortature, in Cronaca dell'Arte, 13 marzo 1976, (riprodotto). -
Lotto 212 PAOLO MASI (Firenze 1933) Senza titolo, 1992
tecnica mista su tavola, cm 95x95x8 PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 1868);
BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 614, n.1868 (riprodotto).