Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 250
    Lotto 201

    LUIGI ONTANI (1943) Giano Giove Pan volante et Cupido Negro dal Vigese passante, 2002
    chinaquarello su carta, cm 47,5x35,5

    Titolato, firmato e datato al verso: Giano Giove Pan volante et Cupido Negro dal Vigese, Luigi Ontani, 2002 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 202

    GIOSETTA FIORONI (1932) Il ragazzo morto e le comete, 2004
    ceramica policroma invetriata, cm 57x61x51

    Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 2004 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Faïence, 25 ottobre 2013 - 26 gennaio 2014.

    Lotto 203

    GIOSETTA FIORONI (1932) Vento di scirocco sulla città di Roma, 1971
    vernice argentata e tecnica mista su carta, cm 100x70

    Titolato al centro: Vento di scirocco sulla città di Roma
    Firmato e datato in basso a destra: Fioroni '71 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 204

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Senza titolo, 1975
    cartone, cm 100x63,5

    Firmato e datato al verso: Spagnulo 75 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 205

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Senza titolo (rombo), 1975
    ferro spezzato, cm 40x45x36

    Firmato e datato sulla base: Spagnulo 73 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Carlo Grossetti Salone Annunciata, 10 giugno 1975, (riprodotto);
    Triuggo (MB), Villa Taverna, Scultura '79. Presupposti per una Mostra d'Autunno, 29 settembre -14 ottobre 1979 (riprodotto).

    Lotto 206

    ENZO CUCCHI (1949) Gomito da aria, 1991
    tecnica mista su carta, cm 49x34

    Datato, firmato e titolato al verso: 1991 Enzo Cucchi Gomito da aria PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 2009.

    Lotto 207

    ARCANGELO (1956) Nave, 1996
    colore, cera e gesso, cm 45x100x29 PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 38);
    Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2012, p. 403 n.38 (riprodotto)

    Lotto 208

    ARCANGELO (1956) Presto navigherò lontano dalla mia terra, 1995
    tecnica mista su tela, cm 210x256 PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 33);

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 402, n. 33(riprodotto)

    Lotto 209

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Gallo, 1974
    collage di cartone su masonite, cm 69,5x99,5x8,5

    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo '74 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Monza, Galleria Civica, Il Gallo nell'Arte, 1974.

    BIBLIOGRAFIA:
    Monza, Galleria Civica, Il Gallo nell'Arte Contemporanea, catalogo della mostra, 1974 (ripordotto);
    F. Cajani, Brianza Piccola Patria, Edizioni Arte Desio, 1976(riprodotto). Monza, Galleria Civica, Il Gallo nell'Arte, 1974.

    Lotto 210

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Metamorfosi I, 1969
    tempera su carta intelata, cm 25x27,4

    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo '69 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Seregno, Premio Internazionale Seregno- Brianza. Poesia, Pittura, Scultura, settembre-ottobre 1976 (riprodotto).

    Lotto 211

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Senza titolo
    ferro, cm 42x46x50 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Cajani, Pino Spagnulo: Ferro, fiamma, stortature, in Cronaca dell'Arte, 13 marzo 1976, (riprodotto).

    Lotto 212

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Senza titolo, 1992
    tecnica mista su tavola, cm 95x95x8 PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 1868);

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, p. 614, n.1868 (riprodotto).

Lotti dal 205 al 216 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)