Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 189 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Calendario, 1979
collage su carta, cm 25x32 (opera fisica cm 25x34,5)
Firmato al fronte: Alighiero e Boetti PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 3157 in data 9 maggio 2003. -
Lotto 190 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Ordine disordine, 1980
collage e tecnica mista su tavola, cm 55x44
Iscrizione sul fronte: A Francesca, oggi venerdì febbraio 80 - di ritorno da Rozzano per spruzzare il verde e il sole A e B PROVENIENZA:
Milano, Sotheby's, Arte Moderna e Contemporanea, novembre 2007, lotto 163 (etichetta al verso);
Milano, collezione Paola Gian Ferrari;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n.5593 come da autentica su fotografia. -
Lotto 191 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Su certe antinomie pseudo hegeliane, 1972
tecnica mista, cm 23x23
Firmato e datato in basso a destra: Baruchello 72 PROVENIENZA:
Roma, Casa d'Aste Babuino, 15 marzo 2006, (lotto 395);
collezione privata. -
Lotto 192 FELICE LEVINI (1956) Senza titolo
cartoncino argentato cm 38x74 PROVENIENZA:
Torino, collezione Caterina Fossati. -
Lotto 193 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Pisciarsi in bocca,1979
acquerello su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5
Edizione in 40 esemplari + 5 prove d'artista
Esemplare 13/40
Firmato in alto a destra: Alighiero Boetti
Numerato in alto a sinistra: Edizione 13/40 PROVENIENZA:
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
J. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, tomo II, Ed. Electa, Milano 2012, p. 364, n. 1160 (riprodotto). -
Lotto 194 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Ammazzare il tempo, 1979
Esemplare 13/40
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 195 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Udire tra le parole,1979
Esemplare 13/40
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 196 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1970-72
pennarelli, grafite e collage su carta, cm 100x70
Firmato in basso al centro: Schifano PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 02233120531 in data 23 luglio 2012 come da autentica su fotografia. -
Lotto 197 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, metà anni '70
smalto su tela, cm 80x120
Firmato: Schifano PROVENIENZA:
Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
Parma, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03752180428 come da autentica in data 30 aprile 2018. -
Lotto 198 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Marilyn, 1967
Serigrafia a colori, su carta bianca, cm 91,5x91,5
Firmato a matita al verso: Andy Warhol
Numerato con timbro al verso 150/250
L'edizione completa include 26 prove d'artista. PROVENIENZA:
Lucca, Poleschi Arte;
San Martino dell'Argine (MN), Galleria 10;
Asola (MN), collezione Barosi.
BIBLIOGRAFIA:
F. Feldman - J. Schellmann, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné, 1962 - 1987, A. Pizzi, Milano 1994, p. 39 n. 22 (riprodotto). -
Lotto 199 VETTOR PISANI (1934 - 2011) Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 30x50 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 200 FELICE LEVINI (1956) Senza titolo, 1984/1999
tempera e vernice su carta, cm 70x50 PROVENIENZA:
San polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Felice Levini opere dal 1982 al 2003, San Polo d'Enza (RE), 2003
BIBLIOGRAFIA:
Felice Levini opere dal 1982 al 2003, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 2003, p.12 (riprodotto).