Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 250
    Lotto 189

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Calendario, 1979
    collage su carta, cm 25x32 (opera fisica cm 25x34,5)

    Firmato al fronte: Alighiero e Boetti PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 3157 in data 9 maggio 2003.

    Lotto 190

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Ordine disordine, 1980
    collage e tecnica mista su tavola, cm 55x44

    Iscrizione sul fronte: A Francesca, oggi venerdì febbraio 80 - di ritorno da Rozzano per spruzzare il verde e il sole A e B PROVENIENZA:
    Milano, Sotheby's, Arte Moderna e Contemporanea, novembre 2007, lotto 163 (etichetta al verso);
    Milano, collezione Paola Gian Ferrari;
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n.5593 come da autentica su fotografia.

    Lotto 191

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Su certe antinomie pseudo hegeliane, 1972
    tecnica mista, cm 23x23

    Firmato e datato in basso a destra: Baruchello 72 PROVENIENZA:
    Roma, Casa d'Aste Babuino, 15 marzo 2006, (lotto 395);
    collezione privata.

    Lotto 192

    FELICE LEVINI (1956) Senza titolo
    cartoncino argentato cm 38x74 PROVENIENZA:
    Torino, collezione Caterina Fossati.

    Lotto 193

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Pisciarsi in bocca,1979
    acquerello su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5
    Edizione in 40 esemplari + 5 prove d'artista
    Esemplare 13/40

    Firmato in alto a destra: Alighiero Boetti
    Numerato in alto a sinistra: Edizione 13/40 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, tomo II, Ed. Electa, Milano 2012, p. 364, n. 1160 (riprodotto).

    Lotto 194

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Ammazzare il tempo, 1979
    Esemplare 13/40

    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 195

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Udire tra le parole,1979
    Esemplare 13/40

    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 196

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1970-72
    pennarelli, grafite e collage su carta, cm 100x70

    Firmato in basso al centro: Schifano PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 02233120531 in data 23 luglio 2012 come da autentica su fotografia.

    Lotto 197

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, metà anni '70
    smalto su tela, cm 80x120

    Firmato: Schifano PROVENIENZA:
    Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
    Parma, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03752180428 come da autentica in data 30 aprile 2018.

    Lotto 198

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Marilyn, 1967
    Serigrafia a colori, su carta bianca, cm 91,5x91,5

    Firmato a matita al verso: Andy Warhol
    Numerato con timbro al verso 150/250

    L'edizione completa include 26 prove d'artista. PROVENIENZA:
    Lucca, Poleschi Arte;
    San Martino dell'Argine (MN), Galleria 10;
    Asola (MN), collezione Barosi.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Feldman - J. Schellmann, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné, 1962 - 1987, A. Pizzi, Milano 1994, p. 39 n. 22 (riprodotto).

    Lotto 199

    VETTOR PISANI (1934 - 2011) Senza titolo
    tecnica mista su carta, cm 30x50 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 200

    FELICE LEVINI (1956) Senza titolo, 1984/1999
    tempera e vernice su carta, cm 70x50 PROVENIENZA:
    San polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Felice Levini opere dal 1982 al 2003, San Polo d'Enza (RE), 2003

    BIBLIOGRAFIA:
    Felice Levini opere dal 1982 al 2003, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 2003, p.12 (riprodotto).

Lotti dal 193 al 204 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)