Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 177 EMILIO ISGRO' (1937) L'artista e l'amore
tecnica mista su cartoncino, cm 29x24
Firmato in basso a destra: Isgrò
Firmato e titolato al verso: Emilio Isgrò pezzo unico. L'artista e l'amore PROVENIENZA:
Brescia, Galleria Manuela Allegrini;
collezione privata. -
Lotto 178 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata e ritorno n.1599, 1979
tecnica mista e collage su cartone, cm 112x89
Titolato e firmato in basso al centro Operazione andata-ritorno n. 1599 (89x112) 1979 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 179 ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo (accumulazione di pennelli), 1988
collage su tela applicata su tavola, cm 167x210 PROVENIENZA:
Padova, Galleria Dante Vecchiato;
collezione privata.
Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il n. APA#8010.88.109. -
Lotto 180 JEAN TINGUELY (1925 - 1991) Senza titolo, 1961 - 62
tecnica mista su carta, cm 40x32
Firmato e datato in basso a destra: Tinguely 1961 -1962
PROVENIENZA:
Collezione privata.
Lotto 181 DANIEL SPOERRI (1930) Tableau-piège, 1972
assemblaggio, cm 70x70x40
Titolato, datato e firmato al verso: Aktion Rest. Spoerri / Jahrgsng72 26. Nov/ Tableau Piège/ Daniel Spoerri PROVENIENZA:
Reggio Emilia, collezione privata;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Daniel Spoerri,Hadersdorf am Kamp, con il n. 1972_Tp_2016_07_20_#0171. -
Lotto 182 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Come fai a cambiare il mondo se non lo conosci!, 1972
pennarello, normografo, su carta di giornale, cm28x26
Firmato e datato in basso al centro: G. Bertini 72 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 183 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Mi stavo asfissiando, 1970
pennarello normografo su carta di giornale, cm 28x26
Firmato e datato in basso a destra G. Bertini '70 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 184 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Olive
riporto fotografico su carta applicata su tavola, cm 117,5x116
Firmato in basso a destra: ROTELLA PROVENIENZA:
Milan, Sotheby's, asta Arte Moderna e Contemporanea, novembre 1991, lotto 104;
collezione privata. -
Lotto 185 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Monumento a Marzotto, 1969
acrilico su tela, cm 80x89,5
Firmato, datato e titolato al verso: SPADARI 69 'Monumento a Marzotto' PROVENIENZA:
Finale Ligure (SV), Galleria Regis (timbro al verso);
Milano, collezione Enrico Cattaneo. -
Lotto 186 SERGIO SARRI (1938) Studio con particolari per un esperimento, 1974/75
acrilico su tela, cm 50x50
Titolato, firmato e datato al verso: 'STUDIO CON PARTICOLARI PER UN ESPERIMENTO S. Sarri 1974/75 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 187 SERGIO SARRI (1938) Piscina 8VII, anni 80
olio su tela, cm 100x140 PROVENIENZA:
Giulianova, Galleria La Riva;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Brescia, Galleria San Michele, Sargio Sarri, opere 1970-1990, 1990.
BIBLIOGRAFIA:
U. Paganini - C. Ragni, Sergio Sarri: opere dal 1964 al 2008: catalogo ragionato, Overtime art 2009, n.730, p. 273 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Milano con il n. SS-08-0988. -
Lotto 188 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Minimo massimo, 1974
frottage a matita e collage su cartoncino, cm 50x35 cad.
Due elementi
Serie in 49 esemplari firmati e numerati da 1 a 49 (esemplari sedici) PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 466 come da autentica su fotografia in data 27 giugno 2006.