Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 250
    Lotto 177

    EMILIO ISGRO' (1937) L'artista e l'amore
    tecnica mista su cartoncino, cm 29x24

    Firmato in basso a destra: Isgrò
    Firmato e titolato al verso: Emilio Isgrò pezzo unico. L'artista e l'amore PROVENIENZA:
    Brescia, Galleria Manuela Allegrini;
    collezione privata.

    Lotto 178

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata e ritorno n.1599, 1979
    tecnica mista e collage su cartone, cm 112x89

    Titolato e firmato in basso al centro Operazione andata-ritorno n. 1599 (89x112) 1979 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 179

    ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo (accumulazione di pennelli), 1988
    collage su tela applicata su tavola, cm 167x210 PROVENIENZA:
    Padova, Galleria Dante Vecchiato;
    collezione privata.

    Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il n. APA#8010.88.109.

    Lotto 180

    JEAN TINGUELY (1925 - 1991) Senza titolo, 1961 - 62
    tecnica mista su carta, cm 40x32

    Firmato e datato in basso a destra: Tinguely 1961 -1962
    PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 181

    DANIEL SPOERRI (1930) Tableau-piège, 1972
    assemblaggio, cm 70x70x40

    Titolato, datato e firmato al verso: Aktion Rest. Spoerri / Jahrgsng72 26. Nov/ Tableau Piège/ Daniel Spoerri PROVENIENZA:
    Reggio Emilia, collezione privata;
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Daniel Spoerri,Hadersdorf am Kamp, con il n. 1972_Tp_2016_07_20_#0171.

    Lotto 182

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Come fai a cambiare il mondo se non lo conosci!, 1972
    pennarello, normografo, su carta di giornale, cm28x26

    Firmato e datato in basso al centro: G. Bertini 72 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 183

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Mi stavo asfissiando, 1970
    pennarello normografo su carta di giornale, cm 28x26

    Firmato e datato in basso a destra G. Bertini '70 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 184

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Olive
    riporto fotografico su carta applicata su tavola, cm 117,5x116

    Firmato in basso a destra: ROTELLA PROVENIENZA:
    Milan, Sotheby's, asta Arte Moderna e Contemporanea, novembre 1991, lotto 104;
    collezione privata.

    Lotto 185

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Monumento a Marzotto, 1969
    acrilico su tela, cm 80x89,5

    Firmato, datato e titolato al verso: SPADARI 69 'Monumento a Marzotto' PROVENIENZA:
    Finale Ligure (SV), Galleria Regis (timbro al verso);
    Milano, collezione Enrico Cattaneo.

    Lotto 186

    SERGIO SARRI (1938) Studio con particolari per un esperimento, 1974/75
    acrilico su tela, cm 50x50

    Titolato, firmato e datato al verso: 'STUDIO CON PARTICOLARI PER UN ESPERIMENTO S. Sarri 1974/75 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 187

    SERGIO SARRI (1938) Piscina 8VII, anni 80
    olio su tela, cm 100x140 PROVENIENZA:
    Giulianova, Galleria La Riva;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Brescia, Galleria San Michele, Sargio Sarri, opere 1970-1990, 1990.

    BIBLIOGRAFIA:
    U. Paganini - C. Ragni, Sergio Sarri: opere dal 1964 al 2008: catalogo ragionato, Overtime art 2009, n.730, p. 273 (riprodotto).
    Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Milano con il n. SS-08-0988.

    Lotto 188

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Minimo massimo, 1974
    frottage a matita e collage su cartoncino, cm 50x35 cad.
    Due elementi

    Serie in 49 esemplari firmati e numerati da 1 a 49 (esemplari sedici) PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 466 come da autentica su fotografia in data 27 giugno 2006.

Lotti dal 181 al 192 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)