Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 165 PAOLO MASI (Firenze 1933) Senza titolo, anni'70
tecnica mista fili e biro su tela, cm 180x180 PROVENIENZA:
Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario. -
Lotto 166 SOL LEWITT (1928 - 2007) Irregular form, 1990
acquarello e gouache, cm 57x57
Firmato e datato in basso a destra: S. Lewitt '90 PROVENIENZA:
Roma, collezione Ugo Ferranti;
Roma, collezione privata;
Milano, Il Ponte Casa d'Aste, 10 giugno 2015, lotto 320;
Torino, collezione privata. -
Lotto 167 UMBERTO MARIANI (1936) La forma celata: V, 2009
piombo e acrilico, cm 65,5x40
Firmato datato e titolato al verso: U.MARIANI 10/2009 'LA FORMA CELATA V' PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3630);
Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto. -
Lotto 168 ELIO MARCHEGIANI (1929) Grammature di colore, 1975
tecnica mista e intonaco su tavola, cm 53 x 73
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1975 Grammature di colore
Registrazione al verso: N. 6 reg. 1975 PROVENIENZA:
Collezione Lucio Marziano;
Roma, Casa d'aste Babuino, 15 marzo 2006, lotto 102;
collezione privata. -
Lotto 169 MICHELE ZAZA (1948) Duo celeste, 1978
Fotografie, quattro elementi, cm 27,5x37,5
Elemento 1: Firmata, titolata e datata al verso: MICHELE ZAZA 'DUO CELESTE' 1978
Iscrizione al verso: OPERA DI 4 FOTO esemplare unico, firmato Michele Zaza PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 30 giugno 2009. -
Lotto 170 MICHELE ZAZA (1948) Senza titolo, 1976
collage cm 43x43 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 20 giugno 2016. -
Lotto 171 MARIA LAI (1919 - 2013) Libro scalpo, 1978
tecnica mista su carta (xerografia e filo), cm 70x50 ca
Firmato e datato in basso a destra: Lai 78 PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Maria Lai,Lanusei (NU) a cura di Maria Sofia Pisu come da autentica su fotografia. -
Lotto 172 HANNE DARBOVEN (1941 - 2009) Senza titolo, 1973
tecnica mista su carta (inchiostro, dattiloscritto, matita e pennarello su carta), cm 29,5x21 PROVENIENZA:
Bologna, Galleria P420;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Bologna, P420, Hanne Darboven, Index, 2012.
BIBLIOGRAFIA:
M. Schoofs, Hanne Darboven, Index, (catalogo della mostra), Galleria P420 Arte Contemporanea, Bologna 2012, p. 47 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotrografia a cura della Galleria P420, Bologna. -
Lotto 173 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo (Baudelaire), 1985
carta e collage su tavola, cm 30 x 40
Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '85 PROVENIENZA:
Brescia, Sincron Centro Culturale;
collezione privata. -
Lotto 174 IRMA BLANK (1934) Trascrizioni, 1974
china su carta pergamena, cm 21x14
Firmato e datato in basso a destra: Blank 74 PROVENIENZA:
Bologna, Galleria P420;
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dalla Galleria P420, Bologna. -
Lotto 175 UGO LA PIETRA (1938) Cerchiamo la forma che nasce dalle nostre esperienze invece che dagli schemi imposti, 1974
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70,5x51
Firmato e datato in basso al centro: Ugo La Pietra 74 PROVENIENZA:
collezione privata. -
Lotto 176 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Homage a Vermer, 1976
collage su cartone, cm 29x21
Firmato al verso Jiri Kolar 73 PROVENIENZA:
Firenze, Daniele Ugolini arte (timbro al verso);
ESPOSIZIONI:
Bolzano, Castel Schloss Maretsch, Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, 16 dicembre 1982 - 16 gennaio 1983, n.25, cat. a cura di Arturo Schwarz (etichetta e iscrizione al verso)