Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 250
    Lotto 165

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Senza titolo, anni'70
    tecnica mista fili e biro su tela, cm 180x180 PROVENIENZA:
    Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.

    Lotto 166

    SOL LEWITT (1928 - 2007) Irregular form, 1990
    acquarello e gouache, cm 57x57

    Firmato e datato in basso a destra: S. Lewitt '90 PROVENIENZA:
    Roma, collezione Ugo Ferranti;
    Roma, collezione privata;
    Milano, Il Ponte Casa d'Aste, 10 giugno 2015, lotto 320;
    Torino, collezione privata.

    Lotto 167

    UMBERTO MARIANI (1936) La forma celata: V, 2009
    piombo e acrilico, cm 65,5x40

    Firmato datato e titolato al verso: U.MARIANI 10/2009 'LA FORMA CELATA V' PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3630);
    Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    Lotto 168

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Grammature di colore, 1975
    tecnica mista e intonaco su tavola, cm 53 x 73

    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1975 Grammature di colore
    Registrazione al verso: N. 6 reg. 1975 PROVENIENZA:
    Collezione Lucio Marziano;
    Roma, Casa d'aste Babuino, 15 marzo 2006, lotto 102;
    collezione privata.

    Lotto 169

    MICHELE ZAZA (1948) Duo celeste, 1978
    Fotografie, quattro elementi, cm 27,5x37,5

    Elemento 1: Firmata, titolata e datata al verso: MICHELE ZAZA 'DUO CELESTE' 1978
    Iscrizione al verso: OPERA DI 4 FOTO esemplare unico, firmato Michele Zaza PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 30 giugno 2009.

    Lotto 170

    MICHELE ZAZA (1948) Senza titolo, 1976
    collage cm 43x43 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 20 giugno 2016.

    Lotto 171

    MARIA LAI (1919 - 2013) Libro scalpo, 1978
    tecnica mista su carta (xerografia e filo), cm 70x50 ca

    Firmato e datato in basso a destra: Lai 78 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Maria Lai,Lanusei (NU) a cura di Maria Sofia Pisu come da autentica su fotografia.

    Lotto 172

    HANNE DARBOVEN (1941 - 2009) Senza titolo, 1973
    tecnica mista su carta (inchiostro, dattiloscritto, matita e pennarello su carta), cm 29,5x21 PROVENIENZA:
    Bologna, Galleria P420;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Bologna, P420, Hanne Darboven, Index, 2012.

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Schoofs, Hanne Darboven, Index, (catalogo della mostra), Galleria P420 Arte Contemporanea, Bologna 2012, p. 47 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotrografia a cura della Galleria P420, Bologna.

    Lotto 173

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo (Baudelaire), 1985
    carta e collage su tavola, cm 30 x 40
    Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '85 PROVENIENZA:
    Brescia, Sincron Centro Culturale;
    collezione privata.

    Lotto 174

    IRMA BLANK (1934) Trascrizioni, 1974
    china su carta pergamena, cm 21x14

    Firmato e datato in basso a destra: Blank 74 PROVENIENZA:
    Bologna, Galleria P420;
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dalla Galleria P420, Bologna.

    Lotto 175

    UGO LA PIETRA (1938) Cerchiamo la forma che nasce dalle nostre esperienze invece che dagli schemi imposti, 1974
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70,5x51

    Firmato e datato in basso al centro: Ugo La Pietra 74 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 176

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Homage a Vermer, 1976
    collage su cartone, cm 29x21
    Firmato al verso Jiri Kolar 73 PROVENIENZA:
    Firenze, Daniele Ugolini arte (timbro al verso);

    ESPOSIZIONI:
    Bolzano, Castel Schloss Maretsch, Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, 16 dicembre 1982 - 16 gennaio 1983, n.25, cat. a cura di Arturo Schwarz (etichetta e iscrizione al verso)

Lotti dal 169 al 180 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)