Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 250
    Lotto 153

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Una storia americana - ricordi di Hiroshima?, 1963
    tecnica mista, olio e collage su tela, cm 100x120

    Firmato e datato in basso a sinistra: Spadari 63
    Firmato, datato e titolato al verso: SPADARI 63 UNA STORIA AMERICANA - RICORDI DI HIROSHIMA? - 1963 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Avezzano, XIV Mostra Nazionale di Arti Figurative 'Premio Avezzano', 1963 (etichetta al verso).

    Lotto 154

    TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Oggetto, 1958
    olio su tela, cm 98x101,5

    Firmato e datato in basso a sinistra VAGLIERI 58
    Titolato e datato al verso: OGGETTO VAGLIERI 7.8.9/58 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 155

    REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau doré, anni '70
    tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 40x30 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera autenticata da Lyda Bianchi (timbro al verso).

    Lotto 156

    REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau doré,1961
    tecnica mista su compensato, cm 12x7 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera autenticata da Lydia Bianchi come da etichetta al verso.

    Lotto 157

    FRANCO GARELLI (1909 - 1973) Senza titolo
    bronzo, h cm 65 (solo la scultura)

    Firmato alla base: Garelli PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 158

    CLAUDIO VERNA (1937) Frattali, 2000
    olio su tela, cm 180x180

    Firmato datato e titolato al verso: 'CLAUDIO VERNA 2000 FRATTALI N.CAT.1045' PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 2004);
    Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012,p. 451 n.2004 (riprodotto).

    Lotto 159

    JORRIT TORNQUIST (1938) Senza titolo, 1985
    acrilico su tela, cm 80x40

    Firmato e datato al verso: Tornquist '85 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 160

    HO-KAN (1932) Senza titolo, 1975-77
    olio su tela, cm 50x40

    Firmato e datato in basso a sinistra: Ho-Kan 1975-1977
    Firmato e datato al verso: HO-KAN,1975-1977 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 161

    HO-KAN (1932) Senza titolo, 1978
    olio su tela, cm 50x40

    Firmato e datato in basso al centro: Ho-Kan 1978
    Firmato,datato al verso: Ho-Kan,1978 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 162

    CESARE BERLINGERI (1948) Piegando il rosso, 1992-1993
    tecnica mista su tela, cm 130x160

    Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1992-1993 'Piegando il rosso' PROVENIENZA:
    Messina, Franco Cancelliera Galleria (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 163

    DONALD JUDD (1928 - 1994) Senza titolo, 1975
    tecnica mista su carta, cm 48,5x68 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 164

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Progetto A-Y, 1973
    collage e tecnica mista su carta, cm 50 x 71,5

    Titolato e datato in basso a sinistra: 'Progetto A-Y/ 1973'
    Firmato in basso a destra: aricò
    Iscrizione al verso: 'Cat. de A.cr.2 ' PROVENIENZA:
    Milano, galleria Clivio (timbro al verso);
    Collezione privata.

Lotti dal 157 al 168 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)