Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 153 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Una storia americana - ricordi di Hiroshima?, 1963
tecnica mista, olio e collage su tela, cm 100x120
Firmato e datato in basso a sinistra: Spadari 63
Firmato, datato e titolato al verso: SPADARI 63 UNA STORIA AMERICANA - RICORDI DI HIROSHIMA? - 1963 PROVENIENZA:
Milano, collezione Gian Ferrari;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Avezzano, XIV Mostra Nazionale di Arti Figurative 'Premio Avezzano', 1963 (etichetta al verso). -
Lotto 154 TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Oggetto, 1958
olio su tela, cm 98x101,5
Firmato e datato in basso a sinistra VAGLIERI 58
Titolato e datato al verso: OGGETTO VAGLIERI 7.8.9/58 PROVENIENZA:
collezione privata. -
Lotto 155 REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau doré, anni '70
tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 40x30 PROVENIENZA:
Milano, collezione privata.
Opera autenticata da Lyda Bianchi (timbro al verso). -
Lotto 156 REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau doré,1961
tecnica mista su compensato, cm 12x7 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera autenticata da Lydia Bianchi come da etichetta al verso. -
Lotto 157 FRANCO GARELLI (1909 - 1973) Senza titolo
bronzo, h cm 65 (solo la scultura)
Firmato alla base: Garelli PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 158 CLAUDIO VERNA (1937) Frattali, 2000
olio su tela, cm 180x180
Firmato datato e titolato al verso: 'CLAUDIO VERNA 2000 FRATTALI N.CAT.1045' PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 2004);
Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.
BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012,p. 451 n.2004 (riprodotto). -
Lotto 159 JORRIT TORNQUIST (1938) Senza titolo, 1985
acrilico su tela, cm 80x40
Firmato e datato al verso: Tornquist '85 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. -
Lotto 160 HO-KAN (1932) Senza titolo, 1975-77
olio su tela, cm 50x40
Firmato e datato in basso a sinistra: Ho-Kan 1975-1977
Firmato e datato al verso: HO-KAN,1975-1977 PROVENIENZA:
Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso);
collezione privata. -
Lotto 161 HO-KAN (1932) Senza titolo, 1978
olio su tela, cm 50x40
Firmato e datato in basso al centro: Ho-Kan 1978
Firmato,datato al verso: Ho-Kan,1978 PROVENIENZA:
collezione privata. -
Lotto 162 CESARE BERLINGERI (1948) Piegando il rosso, 1992-1993
tecnica mista su tela, cm 130x160
Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1992-1993 'Piegando il rosso' PROVENIENZA:
Messina, Franco Cancelliera Galleria (timbro al verso);
collezione privata. -
Lotto 163 DONALD JUDD (1928 - 1994) Senza titolo, 1975
tecnica mista su carta, cm 48,5x68 PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 164 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Progetto A-Y, 1973
collage e tecnica mista su carta, cm 50 x 71,5
Titolato e datato in basso a sinistra: 'Progetto A-Y/ 1973'
Firmato in basso a destra: aricò
Iscrizione al verso: 'Cat. de A.cr.2 ' PROVENIENZA:
Milano, galleria Clivio (timbro al verso);
Collezione privata.