Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 141 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Night Club - recente, 2004
olio su tela, cm 50 x 70
Firmato, datato, titolato al verso: PIERO DORAZIO,04 'NIGHT CLUB'- 'RECENTE' PROVENIENZA:
Collezione privata
Opera registrata presso lo studio Piero Dorazio con il n.6055 come da timbro al verso su telaio e tela. -
Lotto 142 CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Ombre viola, 2007
vinilico su tela, cm 50x40
Titolato, firmato e datato al verso: OMBRE VIOLA, C. Accardi 2007 Codice di archiviazione al verso: 49C PROVENIENZA:
Venezia, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
G. Celant, Carla Accardi, La vita delle forme, Silvana Editoriale, Milano 2011, p.489 n. 2007 100 (riprodotto).
Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma con il numero 71/08 come da autentica su fotografia in data 22 aprile 2008. -
Lotto 143 DI STEFANO NUNZIO (1954) Senza titolo, 2015
tecnica mista su cartoncino, 80x55,5
Firmato e datato in basso a destra: Nunzio 2015
Firmato, titolato e datato al verso: Nunzio 'Senza titolo', 2015 PROVENIENZA:
Milano, collezione Mario Biffi;
Bari, collezione privata.
Lotto 144 SOL LEWITT (1928 - 2007) Senza titolo, 2000
gouache, cm 37x29 PROVENIENZA:
Bari, Galleria Bonomo (etichetta al verso);
Bari, collezione privata. -
Lotto 145 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo, 1954
tempera su compensato, cm 66,6x99,5
Firmato in basso a destra: Tancredi PROVENIENZA:
Treviso, Galleria d'Arte l'Elefante (timbro al verso);
Mestre, collezione privata;
Torino, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
M. Dalai Emiliani, Tancredi: i dipinti e gli scritti, vol. II, Allemandi Editore, Torino 1996, n. 571 (riprodotto). -
Lotto 146 MARIO RACITI (1934) Presenza, 1977
tecnica mista su tela, cm 49x40
Titolato e firmato sul telaio al verso: PRESENZA, MARIO RACITI PROVENIENZA:
Parma, collezione privata.
Lotto 147 MARIO RACITI (1934) Presenze, 1977
tecnica mista su tela, cm 49x39
Titolato e firmato al verso: PRESENZE, MARIO RACITI PROVENIENZA:
Parma, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. -
Lotto 148 GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, 2002
ceramica invetriata, cm 61x41,5x26,8
Timbro alla base: Bottega Gatti, Faenza
Firmato alla base: Cerone PROVENIENZA:
Fano,collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Fano, Gasparelli Artecontemporanea, Donne per la storia, 4 maggio-2 giugno 2002. -
Lotto 149 GIANNI DOVA (1925 - 1991) Senza titolo (figura), fine anni '50 - inizio anni '60
cartoncino su carta bruna intelata, cm 158x100
Firmato in basso a destra: Dova G. PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano con il n. 22/2013 come da autentica su fotografia rilasciata in data 21 gennaio 2013. -
Lotto 150 PEVERELLI (1922 - 2000) Senza titolo, s.d.
olio su tela, cm 70x100 PROVENIENZA:
Parma Galleria d'arte Niccoli;
Parma, collezione privata. -
Lotto 151 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo, 1996
olio su tela, cm 60x80
Datato e firmato in basso a destra: 96 Consagra PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 152 ALDO CARON (1919 - 2006) Verticale, 1975
bronzo, cm 201x103x57
Firmato e datato in basso: A. Caron '75 PROVENIENZA:
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
I. Mussa, Aldo Caron, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1988, p. 57 (riprodotto).