Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 250
    Lotto 105

    ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Cretto nero, 1971
    acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, cm 66,8x96

    Firmato in basso a destra: BURRI
    Numerato in basso a sinistra:66/90

    Dalla serie di otto Cretti, 1971 (7 neri e 1 bianco), acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina.
    Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    Collezione Burri, catalogo delle opere dal 1948 al 1985, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 1986, n. 139 pp. 146-147.
    Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, p. 71

    Lotto 106

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Senza titolo, anni '50
    collage su tavola, cm 138x113

    Firmato al verso: Crippa PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

    Lotto 107

    GIANNI DOVA (1925 - 1991) Testa, 1968
    acrilico su tela reintelata, cm 70x60
    Titolato al verso: Testa PROVENIENZA:
    Brescia, Galleria San Michele (timbro al verso);
    Milano, Galleria Arte Borgogna (timbro al verso);
    Brescia, collezione Sergio Saleri.
    ESPOSIZIONI:
    Bologna, Galleria Nuova Loggia, mostra personale, 1969;
    Torino, Galleria La Bussola, mostra personale, 1969;
    Firenze, Galleria Michaud, mostra personale, 1969.
    BIBLIOGRAFIA:
    F. Russoli,Gianni Dova, Prearo Editore Milano, 1975, s.p. (riprodotto).
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 79 (riprodotto).

    Lotto 108

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Totem, 1962
    tecnica mista su cartoncino, cm 29.5 x 22.5

    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1962 TOTEM

    Iscrizione al verso PROVENIENZA:
    Livorno, Galleria Giraldi;
    Pistoia, Fabiani Arte;
    collezione privata.

    Lotto 109

    YASUO SUMI (1925 - 2015) Senza titolo, 1958
    inchiostro su carta, cm 31,7x41,2

    Firmato in basso a destra: Y. Sumi
    Datato al verso: 1958 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall' Artista in data 2 giugno 2009.

    Lotto 110

    ARNALDO POMODORO (1926) Bassorilievo, 1958
    argento e ottone cromato, cm 20,7×24,5×7,9 [solo fusione 8,7x12,5 cm]
    2 esemplari + 2 prove d'artista

    Firmato e datato sulla lasta in ottone in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 1958 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 2007, n. 113, p. 416 (riprodotto).
    Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 90 come da autentica su fotografia firmata da Arnaldo Pomodoro in data giugno 2003.

    Lotto 111

    ARNALDO POMODORO (1926) Senza titolo, 1957
    china e acquerello su carta incollata su cartoncino, cm 48x32

    Firmato e datato in basso a destra: Pomodoro '57 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. D/57/56.

    Lotto 112

    HANS HARTUNG (1904 - 1989) T1979-H-11, 1979
    olio su tela, cm 65x92
    Firmato e datato in basso a destra: HH 79
    Iscrizione al verso: faite le 6/8/79 Hartung T1979-H11 65x92 cm (308) PROVENIENZA: Parigi, Galerie 1900 - 2000 (etichetta e timbro al verso); Parigi, Galerie de France (etichetta al verso sulla tela) Firenze, Galleria Tornabuoni (etichetta al verso); Carpi, collezione Setti (timbro al verso).
    ESPOSIZIONI: Cosenza, Chiostro di S. Chiara, La collezione d'arte contemporanea Paolo Setti: 'La vera Pandora di tutte le virtù celesti' 12 dicembre 2008 - 30 gennaio 2009, cat. p.48 (riprodotto);
    Roma, Cascina Farsetti di Villa Doria Pamphilj, Potere, inconscio, e creatività - lo stato delle cose, giugno 2010, cat. senza pagina (riprodotto);
    Vasto, XLIII premio di Arte Contemporanea, Memoria e Creatività - I mille occhi della sfinge, 23 luglio 2010 - 7 novembre 2010, cat. p. 75 (riprodotto).
    BIBLIOGRAFIA: AA.VV. Maestri della Pittura Moderna, Edizione Centro d'Arte Tornabuoni, p. 82-83.
    Opera registrata presso la Fondation Hartung Bergman, Antibes con il n. MA-HH386.
    Opera accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Marie Aandreraa in data 1 aprile 1989.
    L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell'opera di Hans Hartung di prossima pubblicazione a cura della Fondation Hartung Bergman, Antibes.

    Lotto 113

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo, 1968
    matita grassa, pastello e collage su cartoncino, cm 50,2x68,5

    Firmato in basso a destra: Scanavino PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura de l'Associazione 'Amici dell'Archivio Emilio Scanavino' con il numero di registro Disegno 1968-52.

    Lotto 114

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirali, 1951
    olio su tela, cm 60x80
    Firmato in basso a destra: Crippa 51
    Firmato e datato al verso: Crippa 51 PROVENIENZA:
    Milano, Graziano Laurini;
    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Bologna, Galleria d'arte moderna, L'informale in Italia: mostra dedicata a Francesco Arcangeli, a cura di R. Barilli e F. Solmi, giugno - settembre 1983 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Barilli - F. Solmi, L'informale in Italia: mostra dedicata a Francesco Arcangeli, catalogo della mostra, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1983, p. 154, n. 26 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Crippa Jr.

    Lotto 115

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Avvenimento, 1981
    olio su tela, cm 50x70

    Firmato in basso a destra: Scanavino
    Iscrizione al verso: Scanavino cm 70x50 olio su tela Avvenimento PROVENIENZA:
    Pietra Ligure (SV), collezione privata;
    Bologna, Galleria d'Arte San Luca (etichetta e timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Graglia Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, Catalogo generale, vol. II, Electa Editore, Milano 2000, p. 788, n. 1981 10 (riprodotto).

    Lotto 116

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Quadrati rotanti, 1960-1986
    Rame verniciato e motore, cm 73 x 29
    Esemplare 3/6

    Firmato e numerato in basso: Munari 3/6 PROVENIENZA:
    Treviso, Galleria l'Elefante;
    Milano, Galleria Clivio;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    Meta, parole ed immagini, n.9 1997, p.25 (riprodotto esemplare 1/6);
    Bruno Munari. Fare vedere l'aria in Quaderni del disegno italiano, n.12/16 edizioni La Scaletta srl, San Polo d'Enza (RE), n. 18, p. 14 (riprodotto 1/6).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

Lotti dal 109 al 120 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)