Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 250
    Lotto 1

    OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Angelo ribelle matita su carta intelata, cm 23,4x31.6 PROVENIENZA:
    Ascoli Piceno, Celi Hellstrom Caterina;
    Mestre (VE), Galleria d'arte Meeting di Gianni Frezzano;
    Venezia, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Celi Hellstrom.

    Lotto 2

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Nudo sdraiato, 1950
    pastelli su carta incollata su cartoncino, cm 22,5x28,5
    Firmato in basso a destra: Pirandello PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 9 ottobre - 25 novembre 1985; Roma, Galleria Arco Farnese, Fausto Pirandello, 4 dicembre - 28 gennaio 1986.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Bellonzi, Fausto Pirandello, Ed. Gian Ferrari, Milano, 1985 (riprodotto). Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 9 ottobre - 25 novembre 1985;
    Roma, Galleria Arco Farnese, Fausto Pirandello, 4 dicembre - 28 gennaio 1986.

    Lotto 3

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Corsa sulla spiaggia, 1955
    pastello su cartoncino, cm 61,5x48
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Palermo, Galleria La Tavolozza, Fausto Pirandello, novembre 1986 - gennaio 1987.

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., Fausto Pirandello, catalogo della mostra, La Tavolozza, Palermo 1986, n. 2 (riprodotto).

    Lotto 4

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Senza titolo, 1969
    pastello su carta, cm 31 x 41,5

    Firmato in alto in centro: Pirandello
    Datato in basso a sinistra: 7-8 ago '79 PROVENIENZA:
    Roma, collezione Bruno Mantura.

    Lotto 5

    EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Nuda, 1945
    pastello su carta, cm 54x37

    Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra: VEDOVA 1945 'Nudo' PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi Soragna;
    collezione privata.

    Lotto 6

    EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Bue squartato
    tecnica mista su carta intelata, cm 64x51

    Iscrizione al verso: E. VEDOVA, TEMPERA (l'opera faceva parte della raccolta del prof. G. Marchiori - Venezia) PROVENIENZA:
    Venezia, collezione Giovanni Marchiori;
    collezione privata.

    Lotto 7

    PABLO PICASSO (1881 - 1973) Tete de chevre
    piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 31,5x55x5,5
    Edition Picasso Madoura 1/250
    Iscrizione al verso di Arturo Schwartz PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 8

    ANTONIETTA RAPHAEL (1895 - 1975) Donna di Formentera
    olio su tavola, cm 46x36

    Firmato in basso a destra: Raphael PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
    collezione privata.

    Lotto 9

    ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Senza titolo
    olio su tela, cm 60x50

    Firmato in basso a sinistra: A. Martini PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Arturo Martini mostra personale, 1965 (etichetta al verso).

    Lotto 10

    MAURICE UTRILLO (Parigi 26/12/1883 - Dax 05/11/1955) Le Chateau et la vierge noire a Montbazon (indre-et-Loire), 1937
    Olio su tela, cm 50x40
    Firmato e datato in basso a destra: Septembre 1937
    Titolato in basso a sinistra: Le Chateau et la vierge noire a Montbazon PROVENIENZA:
    Marsiglia, collezione Jean Girou;
    Roma, galleria la Barcaccia (timbro al verso);
    Palermo, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Pétridès, Maurice Utrillo, Catalogue de l'oeuvre complet, vol. III, n. 1809, p. 186 (riprodotto).
    L'opera è stata visionata dall'Associazione Maurice Utrillo, Parigi che ha espresso parere positivo.

    Lotto 11

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Natura morta con uva, 1944
    olio su cartoncino, cm 29,5x34,9

    Firmato e datato in basso a destra: Pisis 44 PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna.

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 04354.

    Lotto 12

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Roger III
    matita su carta intelata, cm 33 x 42,5

    Titolato e firmato in basso a destra: Roger III/ Pisis PROVENIENZA:
    Milano collezione privata;
    Milano, asta Finarte arte Moderna e Contemporanea del 22 dicembre 2009;
    collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 03556.

Lotti dal 1 al 12 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)