Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Angelo ribelle matita su carta intelata, cm 23,4x31.6 PROVENIENZA:
Ascoli Piceno, Celi Hellstrom Caterina;
Mestre (VE), Galleria d'arte Meeting di Gianni Frezzano;
Venezia, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Celi Hellstrom. -
Lotto 2 FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Nudo sdraiato, 1950
pastelli su carta incollata su cartoncino, cm 22,5x28,5
Firmato in basso a destra: Pirandello PROVENIENZA:
Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 9 ottobre - 25 novembre 1985; Roma, Galleria Arco Farnese, Fausto Pirandello, 4 dicembre - 28 gennaio 1986.
BIBLIOGRAFIA:
F. Bellonzi, Fausto Pirandello, Ed. Gian Ferrari, Milano, 1985 (riprodotto). Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 9 ottobre - 25 novembre 1985;
Roma, Galleria Arco Farnese, Fausto Pirandello, 4 dicembre - 28 gennaio 1986. -
Lotto 3 FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Corsa sulla spiaggia, 1955
pastello su cartoncino, cm 61,5x48
Milano, collezione Gian Ferrari;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Palermo, Galleria La Tavolozza, Fausto Pirandello, novembre 1986 - gennaio 1987.
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., Fausto Pirandello, catalogo della mostra, La Tavolozza, Palermo 1986, n. 2 (riprodotto). -
Lotto 4 FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Senza titolo, 1969
pastello su carta, cm 31 x 41,5
Firmato in alto in centro: Pirandello
Datato in basso a sinistra: 7-8 ago '79 PROVENIENZA:
Roma, collezione Bruno Mantura. -
Lotto 5 EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Nuda, 1945
pastello su carta, cm 54x37
Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra: VEDOVA 1945 'Nudo' PROVENIENZA:
Parma, collezione Raimondo Meli Lupi Soragna;
collezione privata. -
Lotto 6 EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Bue squartato
tecnica mista su carta intelata, cm 64x51
Iscrizione al verso: E. VEDOVA, TEMPERA (l'opera faceva parte della raccolta del prof. G. Marchiori - Venezia) PROVENIENZA:
Venezia, collezione Giovanni Marchiori;
collezione privata. -
Lotto 7 PABLO PICASSO (1881 - 1973) Tete de chevre
piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 31,5x55x5,5
Edition Picasso Madoura 1/250
Iscrizione al verso di Arturo Schwartz PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lotto 8 ANTONIETTA RAPHAEL (1895 - 1975) Donna di Formentera
olio su tavola, cm 46x36
Firmato in basso a destra: Raphael PROVENIENZA:
Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
collezione privata. -
Lotto 9 ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Senza titolo
olio su tela, cm 60x50
Firmato in basso a sinistra: A. Martini PROVENIENZA:
Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Milano, Galleria Gian Ferrari, Arturo Martini mostra personale, 1965 (etichetta al verso). -
Lotto 10 MAURICE UTRILLO (Parigi 26/12/1883 - Dax 05/11/1955) Le Chateau et la vierge noire a Montbazon (indre-et-Loire), 1937
Olio su tela, cm 50x40
Firmato e datato in basso a destra: Septembre 1937
Titolato in basso a sinistra: Le Chateau et la vierge noire a Montbazon PROVENIENZA:
Marsiglia, collezione Jean Girou;
Roma, galleria la Barcaccia (timbro al verso);
Palermo, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
P. Pétridès, Maurice Utrillo, Catalogue de l'oeuvre complet, vol. III, n. 1809, p. 186 (riprodotto).
L'opera è stata visionata dall'Associazione Maurice Utrillo, Parigi che ha espresso parere positivo. -
Lotto 11 FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Natura morta con uva, 1944
olio su cartoncino, cm 29,5x34,9
Firmato e datato in basso a destra: Pisis 44 PROVENIENZA:
Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna.
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 04354. -
Lotto 12 FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Roger III
matita su carta intelata, cm 33 x 42,5
Titolato e firmato in basso a destra: Roger III/ Pisis PROVENIENZA:
Milano collezione privata;
Milano, asta Finarte arte Moderna e Contemporanea del 22 dicembre 2009;
collezione privata.
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 03556.