Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 250
    Lotto 1

    OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Angelo ribelle matita su carta intelata, cm 23,4x31.6 PROVENIENZA:
    Ascoli Piceno, Celi Hellstrom Caterina;
    Mestre (VE), Galleria d'arte Meeting di Gianni Frezzano;
    Venezia, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Celi Hellstrom.

    Lotto 2

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Nudo sdraiato, 1950
    pastelli su carta incollata su cartoncino, cm 22,5x28,5
    Firmato in basso a destra: Pirandello PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 9 ottobre - 25 novembre 1985; Roma, Galleria Arco Farnese, Fausto Pirandello, 4 dicembre - 28 gennaio 1986.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Bellonzi, Fausto Pirandello, Ed. Gian Ferrari, Milano, 1985 (riprodotto). Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello, 9 ottobre - 25 novembre 1985;
    Roma, Galleria Arco Farnese, Fausto Pirandello, 4 dicembre - 28 gennaio 1986.

    Lotto 3

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Corsa sulla spiaggia, 1955
    pastello su cartoncino, cm 61,5x48
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Palermo, Galleria La Tavolozza, Fausto Pirandello, novembre 1986 - gennaio 1987.

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., Fausto Pirandello, catalogo della mostra, La Tavolozza, Palermo 1986, n. 2 (riprodotto).

    Lotto 4

    FAUSTO PIRANDELLO (1899 - 1975) Senza titolo, 1969
    pastello su carta, cm 31 x 41,5

    Firmato in alto in centro: Pirandello
    Datato in basso a sinistra: 7-8 ago '79 PROVENIENZA:
    Roma, collezione Bruno Mantura.

    Lotto 5

    EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Nuda, 1945
    pastello su carta, cm 54x37

    Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra: VEDOVA 1945 'Nudo' PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi Soragna;
    collezione privata.

    Lotto 6

    EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Bue squartato
    tecnica mista su carta intelata, cm 64x51

    Iscrizione al verso: E. VEDOVA, TEMPERA (l'opera faceva parte della raccolta del prof. G. Marchiori - Venezia) PROVENIENZA:
    Venezia, collezione Giovanni Marchiori;
    collezione privata.

    Lotto 7

    PABLO PICASSO (1881 - 1973) Tete de chevre
    piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 31,5x55x5,5
    Edition Picasso Madoura 1/250
    Iscrizione al verso di Arturo Schwartz PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 8

    ANTONIETTA RAPHAEL (1895 - 1975) Donna di Formentera
    olio su tavola, cm 46x36

    Firmato in basso a destra: Raphael PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna;
    collezione privata.

    Lotto 9

    ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Senza titolo
    olio su tela, cm 60x50

    Firmato in basso a sinistra: A. Martini PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Arturo Martini mostra personale, 1965 (etichetta al verso).

    Lotto 10

    MAURICE UTRILLO (Parigi 26/12/1883 - Dax 05/11/1955) Le Chateau et la vierge noire a Montbazon (indre-et-Loire), 1937
    Olio su tela, cm 50x40
    Firmato e datato in basso a destra: Septembre 1937
    Titolato in basso a sinistra: Le Chateau et la vierge noire a Montbazon PROVENIENZA:
    Marsiglia, collezione Jean Girou;
    Roma, galleria la Barcaccia (timbro al verso);
    Palermo, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Pétridès, Maurice Utrillo, Catalogue de l'oeuvre complet, vol. III, n. 1809, p. 186 (riprodotto).
    L'opera è stata visionata dall'Associazione Maurice Utrillo, Parigi che ha espresso parere positivo.

    Lotto 11

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Natura morta con uva, 1944
    olio su cartoncino, cm 29,5x34,9

    Firmato e datato in basso a destra: Pisis 44 PROVENIENZA:
    Parma, collezione Raimondo Meli Lupi di Soragna.

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 04354.

    Lotto 12

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Roger III
    matita su carta intelata, cm 33 x 42,5

    Titolato e firmato in basso a destra: Roger III/ Pisis PROVENIENZA:
    Milano collezione privata;
    Milano, asta Finarte arte Moderna e Contemporanea del 22 dicembre 2009;
    collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 03556.

    Lotto 13

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Rio a Venezia, 1944
    olio su tela, cm 51,9x43,9

    Torino, Galleria La Bussola (timbro ed etichetta al verso con n. 10895);
    Montecatini Terme, Bottega d'Arte Livorno (etichetta al verso);
    Venezia, Piccola Galleria (iscrizione al verso su tela);
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 04943.

    Lotto 14

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) A Caricatura di Giuseppe Raimondi, 1930 inchiostro su carta, cm 15x12
    Provenienza : Milano, collezione L. Longanesi; Reggio Emilia, collezione Prandi (timbro al verso n. 3254); Modena, collezione privata.
    Esposizioni : Bolzano, Castel Mareccio, Giorgio Morandi, antologica, 5 novembre - 18 dicembre, 1988, n. 30 (riprodotto).
    Bibliografia : E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1930 2, p. 45; Catalogo Prandi n. 174, 1978, n. 456 (riprodotto insieme a Caricatura di Giuseppe Raimondi, Donna con serpente); A. Trombadori, Catalogo n. 190, Incisioni originali Italiane e Straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni, Libreria antiquaria Pardi, Reggio Emilia 1980, n. 464 tav. 188 (riprodotto); E. Tavoni, Morandi: disegni, vol. I, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi 1981, n.31 (riprodotto).
    B Donna con serpente, 1930 inchiostro su carta, cm 16x28,5
    Provenienza : Milano, collezione L. Longanesi; Reggio Emilia, collezione Prandi (timbro al verso n. 3255); Modena, collezione privata.
    Bibliografia : E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1930 3, p. 45 (misure 25x16); Catalogo Prandi n. 174, 1978, n. 456 (riprodotto insieme a Caricatura di Giuseppe Raimondi, Donna con serpente); A. Trombadori, Catalogo n. 190, Incisioni originali Italiane e Straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni, Libreria antiquaria Pardi, Reggio Emilia 1980, n. 464 tav. 188(riprodotto); E. Tavoni, Morandi: disegni, vol. I, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi 1981, n.32 (riprodotto).
    C Donna con vaso, 1930 inchiostro su carta, cm 18,5x14
    Provenienza : Milano, collezione L. Longanesi; Reggio Emilia, collezione Prandi (timbro al verso n. 3256); Modena, collezione privata.
    Bibliografia : E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1930 1, p. 45; Catalogo Prandi n. 174, 1978, n. 456 (riprodotto insieme a Caricatura di Giuseppe Raimondi, Donna con serpente); A. Trombadori, Catalogo n. 190, Incisioni originali Italiane e Straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni, Libreria antiquaria Pardi, Reggio Emilia 1980, n. 464, tav. 188 (riprodotto); E. Tavoni, Morandi: disegni, vol. I, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, n.31 (riprodotto).

    Lotto 15

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio, 1962
    matita su carta, cm 24x33
    Firmato e datato in basso in centro: Morandi 1962 PROVENIENZA: Modena, collezione privata.

    ESPOSIZIONI: Madrid - Barcellona, Fundacion Caja de Pensiones, Giorgio Morandi, antologica, 1984 - 1985, (timbro al verso), cat. n. 112 (riprodotto); Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, antologica, 13 aprile - 18 giugno 1985, (etichetta al verso), cat. n. 107 (riprodotto); Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera, Morandi. 100 opere su carta, 29 novembre 1985 - 2 febbraio 1986; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi. 100 opere su carta, 22 febbraio - 14 aprile 1986, n. 61 (riprodotto); Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, antologica, 4 agosto - 25 settembre 1988, n. 39, (riprodotto); Grizzana (BO) Morandi, Sala mostre municipale, Giorgio Morandi, L'immagine di Grizzana, 20 luglio - 30 settembre 1990 (etichetta al verso), cat. p. 48 (riprodotto).

    BIBLIOGRAFIA: E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1962 78, p. 230 (riprodotto); F. D'Amico, in M. Pasquali, Giorgio Morandi, catalogo della mostra, Sara Hildén Art museum, Tampere (poi Leningrado, Mosca, Londra, Locarno), Edizioni Mazzotta, Milano 1988, p. 63 (riprodotto); F. D'Amico in W. Haftmann, Giorgio Morandi : 1890 - 1964, catalogo della mostra, Tübingen, Kunsthalle, 1989, p. 58, (riprodotto). Madrid - Barcellona, Fundacion Caja de Pensiones, Giorgio Morandi, antologica, 1984 - 1985, (timbro al verso), cat. n. 112 (riprodotto); Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, antologica, 13 aprile - 18 giugno 1985, (etichetta al verso), cat. n. 107 (riprodotto); Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera, Morandi. 100 opere su carta, 29 novembre 1985 - 2 febbraio 1986; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi. 100 opere su carta, 22 febbraio - 14 aprile 1986, n. 61 (riprodotto); Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, antologica, 4 agosto - 25 settembre 1988, n. 39, (riprodotto); Grizzana (BO) Morandi, Sala mostre municipale, Giorgio Morandi, L'immagine di Grizzana, 20 luglio - 30 settembre 1990 (etichetta al verso), cat. p. 48 (riprodotto). E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1962 78, p. 230 (riprodotto); F. D'Amico, in M. Pasquali, Giorgio Morandi, catalogo della mostra, Sara Hildén Art museum, Tampere (poi Leningrado, Mosca, Londra, Locarno), Edizioni Mazzotta, Milano 1988, p. 63 (riprodotto); F. D'Amico in W. Haftmann, Giorgio Morandi : 1890 - 1964, catalogo della mostra, Tübingen, Kunsthalle, 1989, p. 58, (riprodotto).

    Lotto 16

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Natura morta, 1963
    matita su carta, cm 16,5x24
    Firmato in basso a sinistra: Morandi
    Iscrizione al verso: Opera di Giorgio Morandi cat. Medusa n.376 Claudio Bruni Roma 7/10/1967 PROVENIENZA: Roma, Galleria la Medusa; Modena, collezione privata.
    ESPOSIZIONI: Madrid - Barcellona, Fundacion Caja de Pensiones, Giorgio Morandi, antologica, 1984 - 1985, (timbro al verso), cat. n. 109 (riprodotto); Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, antologica, 13 aprile - 18 giugno 1985, cat. n. 104 (riprodotto); Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera, Morandi. 100 opere su carta, 29 novembre 1985 - 2 febbraio 1986; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi. 100 opere su carta, 22 febbraio - 14 aprile 1986, n. 57 (riprodotto); Parigi, Hôtel de Ville, Giorgio Morandi , antologica, 12 giugno - 20 agosto 1987, n. 76 (riprodotto); Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, antologica, 4 agosto - 25 settembre 1988, n. 38 (riprodotto);
    BIBLIOGRAFIA: E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1963 69, p. 257 (misure cm 15x20); E. Tavoni, Morandi: disegni, vol. I, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi 1981, n. 302 (riprodotto). Madrid - Barcellona, Fundacion Caja de Pensiones, Giorgio Morandi, antologica, 1984 - 1985, (timbro al verso), cat. n. 109 (riprodotto);
    Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, antologica, 13 aprile - 18 giugno 1985, cat. n. 104 (riprodotto);
    Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera, Morandi. 100 opere su carta, 29 novembre 1985 - 2 febbraio 1986; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi. 100 opere su carta, 22 febbraio - 14 aprile 1986, n. 57 (riprodotto);
    Parigi, Hôtel de Ville, Giorgio Morandi , antologica, 12 giugno - 20 agosto 1987, n. 76 (riprodotto);
    Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, antologica, 4 agosto - 25 settembre 1988, n. 38 (riprodotto); E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1994, n. 1963 69, p. 257 (misure cm 15x20);
    E. Tavoni, Morandi: disegni, vol. I, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi 1981, n. 302 (riprodotto).

    Lotto 17

    CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Fiumetto, 1948
    olio su tela, cm 60x75,5
    Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 948 PROVENIENZA: Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro ed etichetta con n. 2198 al verso); Alessandria, collezione Torri; collezione privata.
    ESPOSIZIONI: Milano, Villa Reale, Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea 'Aprile Milanese', 1948 (etichetta al verso); Alessandria, Pinacoteca, IIa Mostra Nazionale d'Arte Premio 'Città di Alessandria', 19 giugno-4 luglio 1948, (riprodotto); Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori,Cezanne, Fattori e il '900 in Italia, 7 dicembre 1997- 13 aprile 1998 (etichetta al verso); Mendrisio, Museo d'Arte, I paesaggi di Carrà 1921-1964,22 settembre 2013-19 gennaio 2014 (etichetta sul telaio).
    BIBLIOGRAFIA: M. Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica, v. II, 1931-1950, L'Annunciata/La Conchiglia, Milano 1968, pp. 637, 704, n.7/48 (riprodotto). Emporium, anno LIV, n.6, giugno 1948, p.263 (con titolo 'Il fiume'); S. Bietoletti-F.Bardazzi, Cézanne, Fattori e il '900 in Italia, Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno, catalogo della mostra, Artificio Edizioni S.r.l, Firenze 1997, p. 147, n. 64 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Gian Ferrari, Milano in data 13 dicembre 1983. Milano, Villa Reale, Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea 'Aprile Milanese', 1948 (etichetta al verso);
    Alessandria, Pinacoteca, IIa Mostra Nazionale d'Arte Premio 'Città di Alessandria', 19 giugno-4 luglio 1948, (riprodotto);
    Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori,Cezanne, Fattori e il '900 in Italia, 7 dicembre 1997- 13 aprile 1998 (etichetta al verso);
    Mendrisio, Museo d'Arte, I paesaggi di Carrà 1921-1964,22 settembre 2013-19 gennaio 2014 (etichetta sul telaio).

    Lotto 18

    ARTURO TOSI (1871 - 1956) Senza titolo (Paesaggio), s.d.
    olio su tela, cm 32x40,3

    Firmato in basso a destra: A. TOSI PROVENIENZA:
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
    Parma, collezione Meli Lupi di Soragna Tarasconi
    collezione privata.

    Lotto 19

    ARTURO TOSI (1871 - 1956) Venezia, 1952
    olio su tela, cm 33x40,3

    Milano, Galleria Annunciata (timbro al verso);
    Parma, collezione Meli Lupi di Soragna Tarasconi;
    collezione privata.

    Lotto 20

    ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964) Paesaggio di Poggio a Gaiano, anni 60
    olio su cartoncino, cm 50x39,5

    Firmato in basso a sinistra: SOFFICI PROVENIENZA:
    Firenze, collezione Pallastri;
    Riccione, galleria Rosini (timbro al verso);
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo come da autentica su fotografia in data 4 novembre 1996

    Lotto 21

    GEORGE GROSZ (1893 - 1959) Ritratto di Eva Grosz, 1937
    china su carta, cm 60,9x48

    Firmato e datato in basso a desta: Grosz 1937 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Artecentro, Geaorge Grosz 1921-1950, febbraio-marzo 1999.

    BIBLIOGRAFIA:
    Geaorge Grosz 1921-1950, catalogo della mostra, Artecentro, Milano febbraio-marzo 1999 (riprodotto). Milano, Artecentro, Geaorge Grosz 1921-1950, febbraio-marzo 1999.

    Lotto 22

    GALILEO CHINI (1873 - 1956) Tavola apparecchiata con fruttiera e fiori, 1933 ca
    olio su tavola, cm 87,5x120,5
    Firmato in alto a sinistra: G. CHINI PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 23

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Tapini, 1973
    olio su cartone, cm 143x93 PROVENIENZA:
    Modena, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Vespignani, Tra le due guerre, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, n. 3 (riprodotto).

    Lotto 24

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Gabriele d'Annunzio, 1975
    olio su cartone, cm 146x102
    PROVENIENZA:
    Modena, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Vespignani, Tra le due guerre, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, n. 1 (riprodotto).

Lotti dal 1 al 24 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)