Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 551
    Lotto 49

    Scatola rettangolare in argento con coperchio inciso, interno in legno. Gr. tot 800.

  • Centrotavola rotondo con manico e bordo lavorati a sbalzo. Gr. 490.
    Lotto 50

    Centrotavola rotondo con manico e bordo lavorati a sbalzo. Gr. 490.

    Lotto 51

    Grande oliera da tavolo in argento con 6 contenitori in cristallo e argento. Gr. 670.

    Lotto 52

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui formaggera rotonda e scatolette. Gr. tot 700.

  • Lotto di 2 ciotole rotonde in argento. Diam. max cm. 27. gr. tot 540.
    Lotto 53

    Lotto di 2 ciotole rotonde in argento. Diam. max cm. 27. gr. tot 540.

  • Lotto di 3 oggetti in argento composto da ciotole e candeliere. gr. tot 940.
    Lotto 54

    Lotto di 3 oggetti in argento composto da ciotole e candeliere. gr. tot 940.

  • Lotto composto da 4 vasetti in argento. Gr. tot 570.
    Lotto 55

    Lotto composto da 4 vasetti in argento. Gr. tot 570.

    Lotto 56

    Ulisse Piastra in ceramica a smalti policromi raffigurante personaggi, cm. 34x38. Firmato.

    Lotto 57

    Tosin: piastra da parete in ceramica policroma raffigurante ragazzina alla finestra. Firmata b. a d. e al retro. cm. 33x37. (lieve difetto).

    Lotto 58

    Tosin: piastra da parete in ceramica policroma raffigurante ragazzo alla finestra. Firmata b. a d. e al retro. cm. 33x37.

    Lotto 59

    Parte di servizio di posate in argento da 12 persone composto da 84 pezzi. Gr. tot 3990.

    Lotto 60

    Paio di candelabri a 2 luci in vetro trasparente lavorato a onde. Lung. cm. 22. (uno difetto).

    Lotto 61

    Villeroy & Boch Servizio di piatti in porcellana con decori floreali composto da 91 pezzi.

  • Parafiamme in bronzo dorato a 3 ante specchiate.
    Lotto 62

    Parafiamme in bronzo dorato a 3 ante specchiate.

    Lotto 63

    Lenci: piastra in ceramica policroma raffigurante Madonna con veliero. Disegno di L. Comazzi. Marcata al retro. cm. 21x22. Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura Allemandi Editore A. Panzetta Torino 1992, pag. 202 fig. 593.

    Lotto 64

    TreAAA: maschera in ceramica policroma decorata a motivi floreali. Firmata al retro TreAAA Torino made in Italy n. 47. H. cm. 25.

    Lotto 65

    Lenci: vaso in ceramica policroma decorato a motivi floreali. Marcato sotto la base. H. cm. 23. (difetto). Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura Allemandi Editore A. Panzetta Torino 1992, pag. 343 fig. 1481.

    Lotto 66

    Lavenia: portaombrelli in ceramica nera con interno rosa per S.C.I. (Società ceramica italiana), modello Spaziale C33. Disegno di A. Campi 1949. Marcato sotto la base. H. cm. 58. (difetto).

  • Coppia di poltrone a pozzetto rivestite con stoffa rosa. Periodo Art-Decò.
    Lotto 67

    Coppia di poltrone a pozzetto rivestite con stoffa rosa. Periodo Art-Decò.

  • Lampada da terra in legno a forma di arco. Anni '70. H. cm. 185.
    Lotto 68

    Lampada da terra in legno a forma di arco. Anni '70. H. cm. 185.

    Lotto 69

    Frau: lotto di 8 poltrone modello Cavour, disegno di Gregotti-Meneghetti-Stoppino.

    Lotto 70

    Artemide: lampada da terra modello Mi.To. Disegno di T. Cordero 1990. H. cm. 200.

  • Grande piatto in vetro. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 42.
    Lotto 71

    Grande piatto in vetro. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 42.

  • Grande obelisco in cristallo. H. cm. 80.
    Lotto 72

    Grande obelisco in cristallo. H. cm. 80.

Lotti dal 49 al 72 di 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)