Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 335 di 335
    Lotto 289

    Vera Lutter (1960) Venice I, 2007 Sei stampe alla gelatina ai sali d'argento cm 62,5 x 52,5 (cm 59,5 x 49,5 immagine), ciascuna Edizione 12 di 12 Ciascuna titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Etichetta didascalica Carolina Nitsch Contemporary Art PROVENIENZA:
    Carolina Nitsch Contemporary Art, New York

    Lotto 290

    Lotto 291

    Mario De Biasi (1923 - 2013) Formula 1, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 18 x 24 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 292

    Jacques-Henri Lartigue (1894 - 1986) La Route d'Houlgate, Bibi with Mamie and the Chauffer, Jean, in her Hispano Suiza 32 HP, 1927 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 28 x 50,6 (cm 20,5 x 47 immagine) Firmata, datata e titolata a matita al verso

    Lotto 293

    Lucien HervŽ (1910 - 2007) Balcony La CitŽ Radieuse Marseille, Le Corbusier, 1949 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,1 x 17 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 294

    Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004) Sifnos, Greece, 1961 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 25,4 (cm 15,8 x 23,2 immagine) Timbro del fotografo al verso BIBLIOGRAFIA:
    Cartier-Bresson H. e Orsenna E., Henri Cartier-Bresson: City and Landscapes, Bulfinch Press, 2001, p. 84
    Chéroux, Discoveries: Henri Cartier-Bresson, Abrams, New York, 2008, pp. 104-105
    Clair J., Henri Cartier-Bresson: Europeans, Thames & Hudson, Londra, 1999,t p. 115

    Lotto 295

    Elliott Erwitt (1928) France, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 27,8 x 35,2 (cm 20 x 30,3 immagine) Firmata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 296

    Philippe Halsman (1906 - 1979) Andr Gide, 1935 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino orginale cm 23,5 x 17,6 (cm 34,9 x 26,9 cartoncino) Timbro del fotografo al verso del cartoncino

    Lotto 297

    Robert Doisneau (1912 - 1994) Pablo Picasso et les petits pains, 1952 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 40,4 x 30,4 (cm 29,6 x 24 immagine) Firmata a penna nera a sinistra al margine bianco inferiore recto Timbro del fotografo al verso

    Lotto 298

    Jacques-Henri Lartigue (1894 - 1986) Coco, Hendaye, 1934 Stampa successiva alla gelatina ai ali d'argento, stampata 2006 cm 30 x 40,3 (cm 24,5 x 34,5 immagine) Annotata sul retro 'n.32' Timbro a secco Donation J.H.Lartigue al margine bianco recto Timbro didascalico Dontation J.H.Lartigue al verso PROVENIENZA:
    Forma Galleria, Milano

    Lotto 299

    Arno Rafael Minkkinen (1945) Oulunjarvi afternoon,Paltaniemi, Finlandia, 2009 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,4 x 60,5 (cm 44 x 56 immagine) Titolata, datata e firmata a matita al verso

    Lotto 300

    Jerry Norman Uelsmann (1934) Floating nude, dal portfolio "The Year of Tibet Portfolio", 1986 Stampa vintage al platino palladio cm 33 x 40,2 (cm 25,3 x 32,5 immagine) Edizione Prova d'artista 22 di 24 Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto La fotografia  parte del portfolio 'The Year of Tibet I & II, 1990', composto da 24 stampe al platino palladio in edizione di 100 + 24 Prove d'artista BIBLIOGRAFIA:
    The Year of Tibet Porfolio I, 1990

    Lotto 301

    Sheila Rock (1952) Resting sunflowers, 2011 Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 50 (cm 35 x 45,5 immagine) Edizione 1 di 20 Titolata, numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo

    Lotto 302

    Sheila Rock (1952) Three lotus, 2010 Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 50,2 (cm 34,5 x 45 immagine) Edizione 3 di 25 Titolata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo

    Lotto 303

    Sheila Rock (1952) Gazing monk, 2001 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 40,2 (cm 45 x 35 immagine) Edizione 1 di 20 Numerata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo BIBLIOGRAFIA:
    Sera, The way of the tibetan monk, Sheila Rock, Columbia University Press, 2003

    Lotto 304

    William Clift (1944) Portrait 2, Juan Hamilton, Sculptor, dal portfolio "The Year of Tibet Portfolio", 1983 Stampa successiva al platino palladio cm 40 x 33 (cm 32,4 x 25,5 immagine) Edizione Prova d'artista 22 di 24 Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto La fotografia  parte del portfolio 'The Year of Tibet I & II, 1990', composto da 24 stampe al platino palladio in edizione di 100 + 24 Prove d'artista BIBLIOGRAFIA:
    The Year of Tibet Porfolio II, 1990

    Lotto 305

    Mario De Biasi (1923 - 2013) Composizione astratta, Chimigramma, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 27 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 306

    Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 23 x 28,3 Edizione 22 di 30 Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine

    Lotto 307

    Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 31 x 28,9 Edizione 22 di 30 Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine

    Lotto 308

    Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1935 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17 Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Lotto 309

    Roger Ballen (1950) Idenway, 2003 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27,5 (cm 22,3 x 22,3 immagine) Edizione 11 di 20 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso

    Lotto 310

    Claudio Abate (1943 - 2017) Eliseo Mattiacci, tavolo delle verifiche delle scritture, 1972 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 28,5 x 39 Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 311

    Paolo Gioli (1942) Top-paky Fotofinish, 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 30 (cm 13 x 18,5 immagine) Titolata, firmata e datata al margine bianco recto

    Lotto 312

    Andy Warhol (1928 Ð 1987) Crosses, anni 1980 Polaroid applicata su cartoncino cm 10,8 x 8,6 Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Timbro Galleria l'elicottero, Lugano al verso del cartoncino Etichetta didascalica Galleria Thelesma al verso della cornice PROVENIENZA:
    Galleria Thelesma, Roma

    Lotto 313

    Robert Mapplethorpe (1946 - 1989) Self-portrait, 1973 Polaroid cm 10 x 10 (cm 7,5 x 9,4 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso Timbro a secco del fotografo al recto PROVENIENZA:
    Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill, USA

    BIBLIOGRAFIA:
    Wolf S., Robert Mapplethorpe: Polaroids, Prestel, 2013 (copertina del volume)

    Lotto 314

    Herve Lewis (XX sec.) Nudi, Portfolio, 2002 Sette stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 60,5 x 50,5 (cm 49 x 33 immagine) ciascuna Edizione Prova d'artista 1 di 3 La prima numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco recto

    Lotto 315

    Peter Lindbergh (1944) Kristen McMenamy, Desert, 1995 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 42,5 (cm 44 x 29,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso

    Lotto 316

    Alain Daussin (1953) La croix 'cross', 1992 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 85 x 53,4 (cm 80 x 49,7 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 317

    Leonardo Maniscalchi (XX-XXI sec.) Nudo, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 40,5 x 30 (cm 36,5 x 25 immagine) Etichetta del fotografo al verso

    Lotto 318

    Bill Brandt (1904 - 1983) Nude, London, 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata su catoncino originale, stampata anni 1970 cm 33,5 x 28 Firmata a pennarello nero sul cartoncino recto BIBLIOGRAFIA:
    Brandt, Perspectives sur le Nu, Prisma Editions, Parigi, 1961

    Lotto 319

    Jean-Francois Jonvelle (1943 - 2002) Femme dans cuisine, anni 2000 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30,1 (cm 18,1 x 27,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Opera realizzata per il libro Jean-Franois Jonvelle - les 100 plus belle photos BIBLIOGRAFIA:
    Jean-Francçois Jonvelle, Les 100 plus belle photos, Gourcuff Gradenigo, Parigi, 2011, p. 119
    Jean-François Jovelle, Jovelle(s), Ipso Facto, Utrecht, 1999

    Lotto 320

    Tiziana Luxardo (XX-XXI sec.) Senza titolo (Nudo), 2000 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2018 cm 40,5 x 60,5 Firmata a pennarello bianco sull'immagine

    Lotto 321

    Rafael Navarro (1940) Las formas del cuerpo, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,3 x 50,5 (cm 33 x 48 immagine) Edizione 2 di 5 Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Titolata, numerata e firmata a matita al verso

    Lotto 322

    Nana Watanabe (XX sec.) Senza titolo (Nudi), seconda metˆ anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone cm 67,7 x 56,5 (cm 41,5 x 29,5 immagine) Edizione 13 di 24 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

    Lotto 323

    Nana Watanabe (XX sec.) Senza titolo (Nudi), seconda metˆ anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone cm 68,2 x 56,5 (cm 41,7 x 29,4 immagine) Edizione 13 di 24 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

    Lotto 324

    Paolo Tallarigo (XX sec.) Nudi, anni 1990 Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 (cm 27 x 18 immagine) ciascuna Entrambe firmate a penna blu al verso

    Lotto 325

    Tiziana Luxardo (XX-XXI sec.) Senza titolo (Nudo), 1995 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2018 cm 59,5 x 39,5 Firmata a pennarello bianco sull'immagine

    Lotto 326

    Wilhelm Von Gloeden (Attr.) (1856 - 1931) Fanciulli siciliani, Taormina, anni 1900 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940 da Pancrazio Bucini detto 'Il Moro' cm 21,6 x 15,7

    Lotto 327

    Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1997 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso

    Lotto 328

    Lotto 329

    Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1998 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso

    Lotto 330

    Florence Henri (1893 - 1982) Nu,1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 30 x 23,5 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 331

    Toni Meneguzzo (1949) Nude, 2018 Photo metallic chrome, da polaroid cm 42,5 x 34 (cm 38,5 x 30 immagine) Edizione 1 di 9 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

    Lotto 332

    Toni Meneguzzo (1949) Nude, 2018 Photo metallic chrome da polaroid cm 42 x 33,9 (cm 38,5 x 30 immagine) Edizione 1 di 9 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

    Lotto 333

    Daniele Buetti (1955) Looking for love (Sposa), 1997 Vintage C-print su alluminio cm 90 x 61,5 Edizione 1 di 3 Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso Etichetta TOMASO RENOLDI BRACCO al verso PROVENIENZA:
    B&D Arte Contemporanea, Milano

    ESPOSIZIONI:
    'Il velo', Il Filatoio, Caraglio (CN), 2007-2008, a cura di Andrea Busto

    Lotto 334

    Giovanni Gastel (1955) Senza titolo, 1997 Polaroid trasferta su foglia d'oro cm 24 x 19 (cm 32,5 x 27,2 cartoncino) Opera unica Firmata e datata a pennarello nero sul cartoncino al recto

    Lotto 335

    Gian Paolo Barbieri (1938) Christiana Steidten, Moto Guzzi, Vogue Italia, 1974 Stampa successiva digitale cm 50 x 50 (cm 40 x 40 immagine) Dedicata e firmata a penna nera al verso

Lotti dal 289 al 335 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)