Asta di Fotografia
Lotto 241 Silvia Camporesi (1973) Studio per interno boldiniano #1, 2009 Vintage C-print su alluminio cm 19,5 x 31,5 Edizione 1 di 3
Lotto 242 Vanessa Beecroft (1969) Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11, 1995 Polaroid cm 10,2 x 10,2
Lotto 243 Franco Vaccari (1936) Studio per mostra alla Tour Fromage di Aosta, 1989 Tecnica mista (collage di C-print e stampa alla gelatina ai sali d'argento dipinte e applicate su supporto in legno) cm 47,5 x 55,5 x 5 (cm 29,8 x 40 immagine) Firmata, titolata e datata a pennarello nero al verso del supporto
Lotto 244 Tracey Moffatt (1960) Something more #8, 1989 Vintage C-print cm 98 x 127 Edizione di 30 (P.A.) Firmata, datata e numerata a penna nera al verso Etichetta Art & Public, Ginevra al verso della cornice PROVENIENZA:
Art & Public, Ginevra -
Lotto 245 Mario Cresci (1942) Cantieri Riva, con Gabriele Basilico, Sarnico, 2013 Stampa digitale cm 42 x 52 (cm 38,5 x 49,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro rosso del fotografo al verso
Lotto 246 Mario Cresci (1942) Movimento di un oggetto che trascina i punti luce, 2008 Stampa vintage digitale cm 42 x 58 (cm 28,5 x 57,3 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al margine bianco recto Firmata a penna nera al verso Timbro rosso del fotografo al verso
Lotto 247 Mario Cresci (1942) Barbarano romano, 1978 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2005 cm 37,5 x 46 (cm 31,5 x 39,5 immagine) Edizione 2 di 8 Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lotto 248 Mario Cresci (1942) Tricarico, dalla serie 'Ritratti Reali', 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19 x 27,5 (cm 18 x 26,5 immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 249 Mario Cresci (1942) Tricarico, dalla serie 'Ritratti reali', 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,5 x 25 (cm 15,5 x 23 immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 250 Antonio Biasucci (1961) Senza titolo (Innamorati), anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,4 x 30,3 (cm 18 x 27,4 immagine) Timbri del fotografo al verso
Lotto 251 Antonio Biasucci (1961) Napoli, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,6 x 29,2 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso
Lotto 252 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo (Acqua alta in Piazza San Marco, Venezia), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 28,3 Timbro del fotografo al verso
Lotto 253 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo, Venezia, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 29,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 254 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Umbria, Terra di San Francesco, 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 40,2 x 49,8 (cm 30 x 39,5 immagine) Edizione Prova d'artista Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 255 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 39,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 256 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Caroline Branson, dalla serie "Omaggio a Spoon River", 1971/1973 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 28,3 x 38,8 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Timbro con titolo al verso PROVENIENZA:
Sotheby's, Londra, 17 Maggio 2015, lotto 244 -
Lotto 257 Mario Giacomelli (1925 - 2000) L'abbraccio, dalla serie 'Un uomo, una donna, un amore', 1953/1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 24 x 30,6 Firmata a penna nera sull'immagine
Lotto 258 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Storie di terra, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Timbro verde con il titolo al verso
Lotto 259 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lourdes, 1953/1963 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 38,8 Timbro del fotografo al verso Timbro verde 'LOURDES' al verso
Lotto 260 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lourdes, 1953/1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 Timbro del fotografo al verso Timbro verde 'LOURDES' al verso Etichetta didascalica con nuovo titolo 'LA SPERANZA, 1957' al verso Firmata a penna nera al verso
Lotto 261 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Verrˆ la morte e avrˆ i tuoi occhi, 1964/1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 38,7 Timbro del fotografo al verso Timbro nero 'VERRA' LA MORTE E AVRA' I TUOI OCCHI' al verso
Lotto 262 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Verrˆ la morte e avrˆ i tuoi occhi, 1964/1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Timbro del fotografo al verso Timbro 'Verra' la morte e avrˆ i tuoi occhi' al verso Firmata a penna nera al verso Nuovo titolo a matita 'VITA D'OSPIZIO 1954/1956'
Lotto 263 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Vita d'ospizio, 1957-1958 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 38,2 Timbro del fotografo al verso
Lotto 264 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Pupazzi, anni 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 29,7 x 31,7 Firmata a penna nera sull'immagine
Lotto 265 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Il mare dei miei racconti, 1975/1985 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,4 x 40,2 Timbro del fotografo al verso Timbro con il titolo al verso
Lotto 266 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto (Pretini), 1964 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 30,5 x 23,8 Firmata e datata a matita al verso
Lotto 267 Abbas Gharib (1942) Snow White and young boy, 2012 Stampa digitale su tela cm 109 x 70,5 Firmata e datata a pennarello nero al verso ESPOSIZIONI:
'Un itinerario polifonico - crossover dell' arte e della cultura contemporanea iraniana', CE Contemporary, Milano, 2016-2017 -
Lotto 268 Abbas Kiarostami (1940 - 2016) Snow White, anni 1970 Stampa digitale su tela, stampata 2011 cm 71,5 x 109 Firmata a matita in basso a sinistra
Lotto 269 Michael Kenna (1953) Portfolio Study #4, Ratcliffe Power Station, 1984-1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale cm 22 x 25,5 (cm 50 x 40 cartoncino) Edizione 11 di 20 Numerata, firmata e datata sul cartoncino al recto Timbro didascalico firmato dal fotografo al verso del cartoncino
Lotto 270 Michael Kenna (1953) Portfolio Study #3, Ratcliffe Power Station, 1984-1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale cm 14 x 23 (cm 50 x 40 cartoncino) Edizione 11 di 20 Numerata, firmata e datata sul cartoncino al recto Timbro didascalico firmato dal fotografo al verso del cartoncino
Lotto 271 Harry Callahan (1912 - 1999) Weed against sky, Detroit, 1948 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino cm 27,6 x 25,2 (cm 49,8 x 49,8 cartoncino) Firmata a matita in basso a destra sull'immagine
Lotto 272 Bernd & Hilla Becher (1959) Wasenrturme, Treier-Ehrnag, 1982 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2009 cm 24 x 18,5 Edizione 55 di 100 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 273 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Bilbao, 1993-1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, a cura di Mario De Stefanis cm 50 x 60,5 (cm 27 x 55 immagine) Edizione 2 di 15 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto BIBLIOGRAFIA:
R. Valtorta (a cura di), Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, fotografie (1978-1993), Arti Grafiche Friulane, 1995, p. 77 -
Lotto 274 Luigi Ghirri (1943 - 1992) Teatro Valli, Reggio Emilia, 1986 Stampa vintage cromogenica da negativo cm 17,4 x 23,8 BIBLIOGRAFIA:
Massimo Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano 2001 -
Lotto 275 Luigi Ghirri (1943 - 1992) Notturno, 1977 Stampa vintage cromogenica cm 28,6 x 35,7 (cm 24 x 30,5 immagine) Firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lotto 276 Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1975 Stampa vintage cromogenica cm 35 x 45 (cm 26,3 x 41,3 immagine) Titolata, firmata e datata al margine bianco recto
Lotto 277 Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1991 Vintage C-print cm 40 x 30,2 (cm 39 x 26 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 278 Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1975-1978 Stampa vintage cromogenica cm 37,5 x 24,5 Edizione 1 di 30 Datata, numerata e firmata a penna nera al verso Etichetta del fotografo al verso
Lotto 279 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Vento, 1960 Stampa cromogenica successiva montata su cartoncino originale cm 25 x 38,5 (cm 40 x 49,5 cartoncino) Firmata a matita sul cartoncino recto ESPOSIZIONI:
Brescia 1965. 1° premio
EPT Chisone, Il Narciso d' Oro, s.d.
1° Concorso Nazionale, Osimo 1964
2° Biennale Fotografia, Macerata 1964
5° Biennale, Modena 1964
4° Bienala Color, Bucuresti 1965
1° salone Internazionale, Cremona 1965
2° Mostra Nazionale, Mondovi 1964
1° Mostra Nazionale, Bressanone 1965
7°I Mostra Ravenna, 1965
Intercolor 1971, Lier
Mostra Premio S. Giorgio, Genova 1964
Cinquantesimo FIAF, Torino 1998
BIBLIOGRAFIA:
A. Dragone, 'La fotografia di Riccardo Moncalvo' (testi di A. Dragone, L. Firpo, M. Ghigo, A. Dellavedova), Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976 -
Lotto 280 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) La sfera, 1962 Stampa cromogenica successiva montata su cartoncino originale cm 38,5 x 27 (cm 50 x 40 cartoncino) Firmata a matita blu al recto del cartoncino ESPOSIZIONI:
Società Fotografica Subalpina, XVIII Festival Internazionale del Colore, Torino 1962
6° Concorso La Ghianda d' Oro, Rovereto 1963
3° Concorso Nazinale Pietrasanta, 1964
Galleria Pirra, mostra personale, Torino 1993
Mostra Il Colore, Manerbio 1963
17° mostra FIAF, Salone Internazionale di Fotografia, Torino 1965
BIBLIOGRAFIA:
D. Reteuna (a cura di), 'Oltre il bianco e nero, 1980-2001. La contemporaneità in 50 fotografie a colori di Riccardo Moncalvo', Circolo degli Artisti, Torino, 2002 -
Lotto 281 Paolo Ventura (1968) Il confine nr. 3, 2013 Tecnica mista (collage fotografico dipinto) cm 41,5 x 58 Timbro del fotografo sull'immagine Titolata e datata a matita blu sull'immagine
Lotto 282 Luca Campigotto (1962) Salar de Atacama, Cile, 2000 Vintage C-print cm 32,8 x 43 (cm 29,3 x 37 immagine) Edizione Prova d'artista Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 283 Toni Meneguzzo (1949) Mandala, 2018 Stampa Lambda su dibond cm 59,7 x 89,7 Edizione 2 di 7 Etichetta didascalica firmata a penna nera del fotografo al verso
Lotto 284 Tracey Moffatt (1960) Invocations #1, 2000 Stampa serigrafica stampata con inchiostri ultravioletti cm 95 x 120 Edizione di 60 (P.A.) Numerata, titolata, firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lotto 285 Carlo Valsecchi (1965) #0268, Veracruz, MEX, 2005 Vintage C-print cm 180 x 140 Edizione 1 di 4 Firmata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
Carlo Valsecchi, [2797 F°], Five Continents Edition, Milano, 2006, pp. 20-21 -
Lotto 286 Josephine Meckseper (1964) TK (W image n.3, Sea-bond Troops), 2010 C-print cm 61 x 47,5 Edizione di 5
Lotto 287 Anton Corbijn (1955) Johnny Depp, 1998 Vintage C-print su dibond cm 124 x 185 Edizione 7 di 8 Etichetta didascalica al verso Etichetta Galleria Arte Moderna, Bologna al verso Etichetta Torch Gallery, Amsterdam, firmata dal fotografo al verso ESPOSIZIONI:
Galleria Arte Moderna, Bologna, 2003 -
Lotto 288 Anton Corbijn (1955) Bono, Taxi Driver, Cabo San Luca, 1998 Vintage C-print su dibond cm 122,5 x 185,5 Edizione 7 di 8 Etichetta didascalica al verso Etihetta Torch Gallery, Amsterdam, firmata dal fotografo al verso