Asta di Fotografia
Lotto 193 Luigi Vegini (1975) Ascona, dalla serie 'In viaggio', 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 40,5 (cm 24,5 x 35,5 immagine) Edizione 1 di 8 Numerata, firmata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 194 Vittorio Sella (1859 - 1943) K2, 1909 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1994 cm 40 x 30 Timbro a secco Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella sull'immagine Timbro didascalico Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella al verso
Lotto 195 Vittorio Sella (1859 - 1943) La Capanna in autunno nella baia di Teplitz. Spedizione 'Stella Polare al Polo Nord', 1899 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39,5 (cm 28 x 37,6 immagine)
Lotto 196 Vittorio Sella (1859 - 1943) Paesaggio di montagna, anni 1890 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine
Lotto 197 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Sestriere, Torre Duchi d'Aosta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24,4 x 18 Timbro del fotografo al verso
Lotto 198 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Senza titolo, (Sciatore), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 199 Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,5 x 10 Lettera autografa firmata e datata dal fotografo a penna nera al verso
Lotto 200 Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,2 x 10,5 Siglata a matita rossa al verso
Lotto 201 Renzo Muratori (1927 - 1992) Strade parallele, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29 Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso
Lotto 202 Seydou Keita (1921 - 2001) Senza titolo (Uomo in bicicletta), anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon le Marlec nel 1988 cm 50,4 x 40,6 (cm 46 x 33,3 immagine) Firmata e datata a matita da Yvon le Marlec al verso Timbri di Yvon le Marlec al verso
Lotto 203 Simone Casetta (XX-XXI sec.) Le mura di Akwem, dalla serie 'South Sudan', 1999 Vintage C-print montata su alluminio, stampata 2000 cm 70,8 x 70,7 Edizione 1 di 5 Firmata a pennarello nero al verso del montaggio Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso del montaggio
Lotto 204 Joan Fontcuberta (1955) Why don't you say it?, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 27,5 (cm 19 x 14,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 205 Riccardo Gilardi (1920 - 2013) Partita interrotta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,6 x 19,8 (cm 13,7 x 18,5 immagine) Titolata a matita al verso Credito del fotografo a matita al verso
Lotto 206 Carla De Bernardi (1952) Badrutt's Palace Hotel Saint Moritz, 1988 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 81,3 x 111 (cm 74,5 x 103 immagine) Edizione 2 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice a pennarello nero
Lotto 207 Carla De Bernardi (1952) Goldener Hirsch Salisburgo, 1990 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 118 x 91 (cm 103 x 73,5 immagine) Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice
Lotto 208 Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) La cucina, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 30 Titolata a matita blu al verso Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso
Lotto 209 Massimo Vitali (1944) Mondello Paddle Boat, 2007 Vintage C-print cm 92 x 118 Edizione 26 di 35 Etichetta didascalica firmata, titolata e numerata al verso
Lotto 210 Massimo Vitali (1944) The haan kiss, dal Portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset cm 70 x 90 (cm 65,5 x 85,5 immagine) Edizione Prova d'artista 9 di 20 Timbro del fotografo al verso
Lotto 211 Slim Aarons (1916 - 2006) Poolside Glamour, 1970 C-print, stampa successiva cm 102 x 152 (cm 96,5 x 145 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London
Lotto 212 Slim Aarons (1916 - 2006) Marie Louise Scio alle Terme Tettuccio, Montecatini, 1980 C-print, stampa successiva cm 50,5 x 76,5 (cm 49 x 72 immagine)
Lotto 213 Slim Aarons (1916 - 2006) Sea Drive, 1967 C-print, stampa successiva cm 51 x 76 (cm 48 x 72 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London
Lotto 214 Franco Fontana (1933) Chicago, 1978 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 61 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
Franco Fontana: Cento volte America, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Roma, 1989, p. 113 -
Lotto 215 Franco Fontana (1933) Senza titolo (Urban Landscape), 1981 Stampa vintage cromogenica cm 35,7 x 24 (cm 34 x 22 immagine) Edizione 1 di 50 Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 216 Franco Fontana (1933) New York, 1983 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 60 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
Lotto 217 Franco Fontana (1933) Modena, anni 1980 C-print, stampa successiva a cura di Grafiche Rebecchi cm 69 x 49,4 (cm 54 x 37,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 218 Mario De Biasi (1923 - 2013) New York, 1955 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino cm 39,5 x 30 Firmata e datata al verso (informazioni coperte dalla montatura)
Lotto 219 Li Wei (1970) Fredegree over 29th story 3, 2003 Vintage C-print cm 100 x 100 Edizione 7 di 10 Titolata, firmata, numerata e datata a pennarello argento in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica Marella Gallery al verso PROVENIENZA:
Marella Gallery, Milano -
Lotto 220 Massimo Gatti (1943 - 2015) A rainy day, anni 2010 Stampa inkjet cm 45 x 69 Edizione 1 di 5 Etichetta didascalica al verso del montaggio
Lotto 221 Massimo Gatti (1943 - 2015) Chi ha rubato la cioccolata?, anni 2010 Stampa inkjet cm 49 x 69 Titolata e firmata a pennarello rosso al verso del montaggio
Lotto 222 Thomas Ruff (1958) Ga 08, dalla serie 'Nudes', 1999 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,8 (cm 35,5 x 25 immagine) Edizione 15 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 223 Thomas Ruff (1958) Ree 07 (Red panties), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,7 x 56,8 (cm 26,7 x 34 immagine) Edizione 26 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 224 Janusz Haka (1951) Undress, anni 1970 Vintage C-print cm 50 x 60 Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine PROVENIENZA:
Collezione Firinu prof. Piergiorgio
ESPOSIZIONI:
Studio/46, Piergiorgio Firinu, Torino, 1979 -
Lotto 225 Alain Daussin (1953) Jail, 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31,5 x 87,5 (cm 26,8 x 79,5 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 226 Alain Daussin (1953) Aline studio, 2011 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 91,5 (cm 46,6 x 79,5 immagine) Edizione 5 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 227 Leni Riefenstahl (1902 - 2003) Dal film 'Olympia Fest der volker', 1936 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,2 x 21,1 Timbro OLYMPIA FEST DER VOLKER con credito del fotografo al verso
Lotto 228 Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,7 x 39,8 (cm 44,6 x 34,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 229 Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,8 x 40 (cm 44,6 x 34,6 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 230 Ousmane Ndiaye Dago (1951) Femme terre, 1998-1999 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 140 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio BIBLIOGRAFIA:
A. Bonito Oliva, M. Cagnati, T. K. Biaya (a cura di), Ousmane Ndiaye Dago 'Femme Terre', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2002, p. 145 -
Lotto 231 Ousmane Ndiaye Dago (1951) Lutteurs, 2006 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 150 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio
Lotto 232 Olivo Barbieri (1954) Flippers, 1977-1978 Stampa digitale successiva su carta cotone semilucida cm 59 x 42 (cm 49,5 x 33 immagine) Edizione 2 di 10 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso BIBLIOGRAFIA:
Olivo Barbieri, Flippers. 1977-1978, Danilo Montanari Editore, Ravenna, 2012 -
Lotto 233 Robert Longo (1953) Superheroes, Young blood, 1998 Vintage C-print su dibond cm 238 x 151 Edizione 2 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Etichetta Gallery Cottem, Belgio, firmata dall'autore al verso Etichetta Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste al verso PROVENIENZA:
Gallery Cottem, Belgio
Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste -
Lotto 234 Cindy Sherman (1954) Mrs Claus, 1990 Vintage C-print cm 35,5 x 28 (cm 33 x 25 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lotto 235 Cindy Sherman (1954) Senza titolo, dalla serie "Clowns", 2004-2005 Vintage C-print cm 42 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 236 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lotto 237 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lotto 238 Hermann Nitsch (1938) Senza titolo, 2001 Vintage C-print su carta kodak cm 50 x 70 Edizione 1 di 5 Numerata, firmata e datata al verso
Lotto 239 Natalia LL (1937) Senza titolo, 1975 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 49,5 x 60,5 Firmata e datata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
Lotto 240 Brigitte Niedermair (1971) Do we need all this?, 2007 Vintage C-print cm 46 x 60 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice