Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 335
    Lotto 193

    Luigi Vegini (1975) Ascona, dalla serie 'In viaggio', 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 40,5 (cm 24,5 x 35,5 immagine) Edizione 1 di 8 Numerata, firmata, titolata e datata a matita al verso

    Lotto 194

    Vittorio Sella (1859 - 1943) K2, 1909 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1994 cm 40 x 30 Timbro a secco Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella sull'immagine Timbro didascalico Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella al verso

    Lotto 195

    Vittorio Sella (1859 - 1943) La Capanna in autunno nella baia di Teplitz. Spedizione 'Stella Polare al Polo Nord', 1899 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39,5 (cm 28 x 37,6 immagine)

    Lotto 196

    Vittorio Sella (1859 - 1943) Paesaggio di montagna, anni 1890 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine

    Lotto 197

    Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Sestriere, Torre Duchi d'Aosta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24,4 x 18 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 198

    Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Senza titolo, (Sciatore), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 199

    Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,5 x 10 Lettera autografa firmata e datata dal fotografo a penna nera al verso

    Lotto 200

    Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,2 x 10,5 Siglata a matita rossa al verso

    Lotto 201

    Renzo Muratori (1927 - 1992) Strade parallele, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29 Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso

    Lotto 202

    Seydou Keita (1921 - 2001) Senza titolo (Uomo in bicicletta), anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon le Marlec nel 1988 cm 50,4 x 40,6 (cm 46 x 33,3 immagine) Firmata e datata a matita da Yvon le Marlec al verso Timbri di Yvon le Marlec al verso

    Lotto 203

    Simone Casetta (XX-XXI sec.) Le mura di Akwem, dalla serie 'South Sudan', 1999 Vintage C-print montata su alluminio, stampata 2000 cm 70,8 x 70,7 Edizione 1 di 5 Firmata a pennarello nero al verso del montaggio Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso del montaggio

    Lotto 204

    Joan Fontcuberta (1955) Why don't you say it?, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 27,5 (cm 19 x 14,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 205

    Riccardo Gilardi (1920 - 2013) Partita interrotta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,6 x 19,8 (cm 13,7 x 18,5 immagine) Titolata a matita al verso Credito del fotografo a matita al verso

    Lotto 206

    Carla De Bernardi (1952) Badrutt's Palace Hotel Saint Moritz, 1988 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 81,3 x 111 (cm 74,5 x 103 immagine) Edizione 2 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice a pennarello nero

    Lotto 207

    Carla De Bernardi (1952) Goldener Hirsch Salisburgo, 1990 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 118 x 91 (cm 103 x 73,5 immagine) Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice

    Lotto 208

    Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) La cucina, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 30 Titolata a matita blu al verso Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso

    Lotto 209

    Massimo Vitali (1944) Mondello Paddle Boat, 2007 Vintage C-print cm 92 x 118 Edizione 26 di 35 Etichetta didascalica firmata, titolata e numerata al verso

    Lotto 210

    Massimo Vitali (1944) The haan kiss, dal Portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset cm 70 x 90 (cm 65,5 x 85,5 immagine) Edizione Prova d'artista 9 di 20 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 211

    Slim Aarons (1916 - 2006) Poolside Glamour, 1970 C-print, stampa successiva cm 102 x 152 (cm 96,5 x 145 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London

    Lotto 212

    Slim Aarons (1916 - 2006) Marie Louise Scio alle Terme Tettuccio, Montecatini, 1980 C-print, stampa successiva cm 50,5 x 76,5 (cm 49 x 72 immagine)

    Lotto 213

    Slim Aarons (1916 - 2006) Sea Drive, 1967 C-print, stampa successiva cm 51 x 76 (cm 48 x 72 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London

    Lotto 214

    Franco Fontana (1933) Chicago, 1978 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 61 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
    Franco Fontana: Cento volte America, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Roma, 1989, p. 113

    Lotto 215

    Franco Fontana (1933) Senza titolo (Urban Landscape), 1981 Stampa vintage cromogenica cm 35,7 x 24 (cm 34 x 22 immagine) Edizione 1 di 50 Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 216

    Franco Fontana (1933) New York, 1983 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 60 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso

    Lotto 217

    Franco Fontana (1933) Modena, anni 1980 C-print, stampa successiva a cura di Grafiche Rebecchi cm 69 x 49,4 (cm 54 x 37,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 218

    Mario De Biasi (1923 - 2013) New York, 1955 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino cm 39,5 x 30 Firmata e datata al verso (informazioni coperte dalla montatura)

    Lotto 219

    Li Wei (1970) Fredegree over 29th story 3, 2003 Vintage C-print cm 100 x 100 Edizione 7 di 10 Titolata, firmata, numerata e datata a pennarello argento in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica Marella Gallery al verso PROVENIENZA:
    Marella Gallery, Milano

    Lotto 220

    Massimo Gatti (1943 - 2015) A rainy day, anni 2010 Stampa inkjet cm 45 x 69 Edizione 1 di 5 Etichetta didascalica al verso del montaggio

    Lotto 221

    Massimo Gatti (1943 - 2015) Chi ha rubato la cioccolata?, anni 2010 Stampa inkjet cm 49 x 69 Titolata e firmata a pennarello rosso al verso del montaggio

    Lotto 222

    Thomas Ruff (1958) Ga 08, dalla serie 'Nudes', 1999 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,8 (cm 35,5 x 25 immagine) Edizione 15 di 50 Firmata e numerata a matita al verso

    Lotto 223

    Thomas Ruff (1958) Ree 07 (Red panties), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,7 x 56,8 (cm 26,7 x 34 immagine) Edizione 26 di 50 Firmata e numerata a matita al verso

    Lotto 224

    Janusz Haka (1951) Undress, anni 1970 Vintage C-print cm 50 x 60 Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine PROVENIENZA:
    Collezione Firinu prof. Piergiorgio

    ESPOSIZIONI:
    Studio/46, Piergiorgio Firinu, Torino, 1979

    Lotto 225

    Alain Daussin (1953) Jail, 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31,5 x 87,5 (cm 26,8 x 79,5 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 226

    Alain Daussin (1953) Aline studio, 2011 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 91,5 (cm 46,6 x 79,5 immagine) Edizione 5 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 227

    Leni Riefenstahl (1902 - 2003) Dal film 'Olympia Fest der volker', 1936 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,2 x 21,1 Timbro OLYMPIA FEST DER VOLKER con credito del fotografo al verso

    Lotto 228

    Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,7 x 39,8 (cm 44,6 x 34,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 229

    Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,8 x 40 (cm 44,6 x 34,6 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 230

    Ousmane Ndiaye Dago (1951) Femme terre, 1998-1999 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 140 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio BIBLIOGRAFIA:
    A. Bonito Oliva, M. Cagnati, T. K. Biaya (a cura di), Ousmane Ndiaye Dago 'Femme Terre', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2002, p. 145

    Lotto 231

    Ousmane Ndiaye Dago (1951) Lutteurs, 2006 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 150 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio

    Lotto 232

    Olivo Barbieri (1954) Flippers, 1977-1978 Stampa digitale successiva su carta cotone semilucida cm 59 x 42 (cm 49,5 x 33 immagine) Edizione 2 di 10 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso BIBLIOGRAFIA:
    Olivo Barbieri, Flippers. 1977-1978, Danilo Montanari Editore, Ravenna, 2012

    Lotto 233

    Robert Longo (1953) Superheroes, Young blood, 1998 Vintage C-print su dibond cm 238 x 151 Edizione 2 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Etichetta Gallery Cottem, Belgio, firmata dall'autore al verso Etichetta Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste al verso PROVENIENZA:
    Gallery Cottem, Belgio
    Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste

    Lotto 234

    Cindy Sherman (1954) Mrs Claus, 1990 Vintage C-print cm 35,5 x 28 (cm 33 x 25 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso PROVENIENZA:
    Collezione Gian Ferrari, Milano

    Lotto 235

    Cindy Sherman (1954) Senza titolo, dalla serie "Clowns", 2004-2005 Vintage C-print cm 42 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso

    Lotto 236

    Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine

    Lotto 237

    Lotto 238

    Hermann Nitsch (1938) Senza titolo, 2001 Vintage C-print su carta kodak cm 50 x 70 Edizione 1 di 5 Numerata, firmata e datata al verso

    Lotto 239

    Natalia LL (1937) Senza titolo, 1975 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 49,5 x 60,5 Firmata e datata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    Lotto 240

    Brigitte Niedermair (1971) Do we need all this?, 2007 Vintage C-print cm 46 x 60 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice

Lotti dal 193 al 240 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)