Asta di Fotografia
Lotto 145 Maurizio Galimberti (1956) Corner Berlin, anni 2000 Transfer polaroid cm 70 x 100 (cm 60 x 75 immagine) Edizione 4 di 5 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lotto 146 Art Kane (1925 - 1995) Carol Kane (after a Richard Lindner painting), 1982 Vintage C-print cm 40 x 50 (cm 22,7 x 33,3 immagine) Edizione 1 di 42 Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto Edizione realizzata nel 1982 per CGSS (quindicesimo pezzo della collezione di pittura moderna di CGSS) Testo didascalico al verso della cornice
Lotto 147 Maurizio Galimberti (1956) Milano, Black Fashion Armani Montenapo..., 2009 Giant polaroid cm 88 x 55 (cm 71 x 52 immagine) Datata, titolata e firmata in basso a penna nera BIBLIOGRAFIA:
Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 252 -
Lotto 148 Luciano Bobba (1957) Please don't talk about me, New York, 2006 Stampa vintage digitale cm 50 x 40 (cm 38,4 x 26,8 immagine) Edizione Prova d'artista Firmata, datata e numerata a matita al margine bianco recto Timbro del fotografo al verso Siglata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 149 Robert Gligorov (1960) Antonio guardati alle spalle, 2008 Vintage C-print su alluminio cm 30 x 20 Firmata, datata e titolata a pennarello rosso al verso Disegno del fotografo a pennarello rosso al verso
Lotto 150 Aurelio Amendola (1938) Sandro Chia, 1989 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 40 x 29,5 Edizione 2 di 9 Firmata e numerata a penna nera al verso del cartoncino Etichetta del fotografo al verso del cartoncino
Lotto 151 Giovanni Gastel (1955) Flowers 02, 2011 Stampa digitale su carta fotografica cm 76 x 61 (cm 62 x 49 immagine) Edizione Prova d'artista Firmata a penna nera in basso a destra sul margine bianco recto
Lotto 152 Thomas GrŸnfeld (1956) Senza titolo, 1999 Vintage C-print cm 10,2 x 7,6 Edizione 1 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso della cornice originale PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lotto 153 Romana Zambon (XX-XXI sec.) LÕebrezza del rosso, 2018 Stampa Inkjet su carta Hahnemuhle su dibond cm 60 x 80 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Galleria Federica Ghizzoni, Milano -
Lotto 154 Raffaella Benetti (XX-XXI sec.) Melograno, dal progetto 'Vanitas', 2015 Stampa gicle su carta Hahnemuhle cm 70,4 x 50 Edizione 1 di 5 (+ 2 Prove d'artista) Firmata, datata, titolata e numerata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
Elisa Montessori - Raffaella Benetti, 'Vanitas', Greta Edizioni, Milano, 2016 -
Lotto 155 Luigi Vegini (1975) Polafiore, 1974 Stampa gicle su carta cotone Hanemuhle photorag cm 24 x 30 (cm 19,5 x 25,5 immagine) Edizione 4 di 9 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 156 Simone Casetta (XX-XXI sec.) La danseuse, dalla serie 'Alberi, nature', 1990 Stampa alla gelatina ai sali d'argento diretta da negativo su seta naturale emulsionata a pennello, montata su cartoncino originale, stampata 2017 cm 50 x 50 Edizione 2 di 2 Firmata a penna nera al verso del cartoncino Etichetta didascalica con firma a penna nera del fotografo al verso del cartoncino
Lotto 157 Marina Gallandra (XX-XXI sec.) Soffione, 2012 Stampa digitale Fine Art cm 42 x 42 Edizione 1 di 7 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 158 Daniele Duca (1967) Amanti piccanti #10, 2018 Stampa digitale cm 29,8 x 39,8 (cm 29 x 38,8 immagine) Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine Timbro del fotografo al verso Firmata a penna nera al verso
Lotto 159 Sara Baxter (1966) Kiss me, 2017 Stampa inkjet montata su luma frame cm 70 x 70 x 4 Edizione 2 di 5 Firmata e numerata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Lotto 160 Miles Aldridge (1964) Dal Portfolio 'Kristen at the studio of Chantal Joffe', 2010 Vintage C-print cm 45,5 x 33 (cm 39,8 x 30,5 immagine) Edizione 25 di 60 Firmata e numerata a penna nera al verso
Lotto 161 Miles Aldridge (1964) Dal Portfolio 'Kristen at the studio of Chantal Joffe', 2010 Vintage C-print cm 33 x 45,5 (cm 27,5 x 43,5 immagine) Edizione 25 di 60 Firmata e numerata a penna nera al verso
Lotto 162 Enrica Borghi (1966) 7 fashion photos, 2002 7 vintage C-print montate su alluminio cm 29,5 x 44,5 ciascuna Etichetta GIAN FERRARI sulla busta che le contiene PROVENIENZA:
Lotto 163 Alain Daussin (1953) Rouge Nuit, 2004 Vintage C-print cm 54 x 87,5 (cm 49,5 x 79,5 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 164 Alain Daussin (1953) Jenny car, 2003 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 57,8 x 84,5 (cm 53 x 79 immagine) Edizione 4 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 165 Antonio Guccione (1947) Moda, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 30,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 166 Bob Krieger (1936) Moda, Palazzo Pitti, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 167 Bob Krieger (1936) Moda, Palazzo Pitti, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 168 Frank Horvat (1928) Stripped suit, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,8 x 29,9 (cm 26 x 20 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 169 Antonio Guccione (1947) Moda, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 23,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 170 Jean-Loup Sieff (1933 - 2000) Mode design, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39 x 26,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 171 Jean-Francois Jonvelle (1943 - 2002) Femme au balai, anni 2000 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 23,6 (cm 27,3 x 18,3 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Opera realizzata per il libro Jean-Franois Jonvelle - les 100 plus belle photos BIBLIOGRAFIA:
Jean-François Jonvelle - Les 100 plus belles photos, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2011, p. 109 -
Lotto 172 Germana Marucelli (1905-1983) & Getullio Alviani (1939-2018) Abito, 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 13 Titolata e datata a penna verde al verso Timbro Galleria del Naviglio al verso Timbro GERMANA MARUCELLI al verso PROVENIENZA:
Galleria del Naviglio, Milano -
Lotto 173 Constantine Arias (1920 - 1991) Miss Universo Tropicana, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 19 x 15 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 174 Elio Luxardo (1908 - 1969) Senza titolo, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37,8 x 28, 2 Firmata a penna bianca in basso a sinistra sull'immagine
Lotto 175 Carl Van Vechten (1880 - 1964) Mirolad Miskovich, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 19 Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo al verso
Lotto 176 Carl Van Vechten (1880 - 1964) Mirolad Miskovich, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,5 Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo al verso
Lotto 177 NASA Skylab, 1973 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 27,5 x 35 (cm 40,5 x 50,5 cartoncino) Testo didascalico al verso della cornice
Lotto 178 NASA First rendez-vous of two spaceships in the space, 1965-1966 Vintage C-print su carta Kodak cm 20,3 x 25,4 (cm 18 x 18,5 immagine) Credito NASA al margine bianco superiore recto
Lotto 179 Vincenzo Castella (1952) Indena, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40 (cm 24,8 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 180 Ugo Mulas (1928 - 1973) Fiera di Milano, 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27 x 37 (cm 22,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 181 Enzo Carli (1949) Paesaggio metallico, 2012 Stampa digitale su carta baritata cm 31,8 x 42,2 Edizione 2 di 10 Timbro del fotografo al verso Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al verso Firmata a penna nera sull'immagine
Lotto 182 Louis Stettner (1922 - 2016) Rue des Martyrs, Paris, 1951 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 47 x 40,4 (cm 33,7 x 34,4 immagine) Edizione 4 di 6 Firmata, titolata e numerata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 183 Arrigo Orsi (1897 - 1968) Minatori, 1952 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 37,2 x 29,1 (cm 32,3 x 28,8 immagine) Timbro didascalico del fotografo al verso Datata al verso
Lotto 184 Mimmo Castellano (1932) Vecchio pescatore, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 23,5 (cm 24 x 23,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 185 Federico Patellani (1911 - 1977) Operai, Golfo Persico, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 20 Timbro del fotografo al verso
Lotto 186 Federico Patellani (1911 - 1977) Vigile, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 30 x 19,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 187 Nino Migliori (1926) Disoccupato, 1954 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 28,2 x 36,8 Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 188 Gianni Berengo Gardin (1930) Boscaioli, Fabriano (Ancona), anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 (cm 19,8 x 29,5 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso
Lotto 189 Kurt Blum (1922 - 2005) Partita a carte, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 23,3 Timbro del fotografo al verso
Lotto 190 Mimmo Castellano (1932) Paesane, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 23,5 (cm 24 x 23,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 191 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Persi, Alessandria, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37,5 x 24 Timbro del fotografo al verso
Lotto 192 Kurt Blum (1922 - 2005) Vicolo, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 17,5 Timbro del fotografo al verso