Asta di Fotografia
Lotto 97 Giovanni Rubino (1938) Maograd, 1972 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata cm 58,4 x 47,5 (cm 45,5 x 26 immagine) Firmata e datata a matita in basso a destra al margine recto
Lotto 98 Giuseppe Chiari (1926 - 2007) Arte facile oggi - Tre foto senza frase, 1978 Quattro stampe offset successive con segni dell'autore a pennarello, stampate 2004 cm 42,5 x 31 (cm 40 x 27,5 immagine) ciascuna Ciascuna firmata a pennarello nero al margine bianco recto Una titolata al margine bianco recto Ciascuna siglata e datata a penna nera al verso
Lotto 99 Ugo La Pietra (1938) Audio Visual information and communication objects, 1972 Tecnica mista, collage di stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento e ritagli di giornale cm 30 x 41 Titolata, firmata e datata al margine bianco recto Etichetta GIORGIO MAFFEI al verso della cornice PROVENIENZA:
Collezione Maffei, Torino -
Lotto 100 Urs Luthi (1947) Senza titolo (Autoritratto), 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,4 x 21 Edizione 114 di 120 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 101 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 50 x 64,5 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lotto 102 Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,7 x 39 (cm 19 x 39 immagine) Edizione 41 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Lotto 103 Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,1 x 39 (cm 26,6 x 39 immagine) Edizione 32 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Lotto 104 Otto Muehl (1925 - 2013) Senza titolo (Azione), anni 1970 3 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 17,5 ciascuna Ciascuna firmata a penna nera al recto sull'immagine Ciascuna firmata al verso per autentica da Francesco Conz Ciascuna timbrata al verso da Francesco Conz PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lotto 105 Ugo La Pietra (1938) Al di lˆ della pittura, 8¡ biennale d'arte, San Benedetto del Tronto, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15 x 15 (cm 14,5 x 14 immagine) Titolata a matita al verso Scritta verde Audio visual environment al verso
Lotto 106 Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 38,7 x 28,5 (cm 32,5 x 28,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 107 Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37 x 28,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 108 Wouter Deruytter (1967) David McDermott, second floor of the studio, Williamsbourg, New York, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 39,5 (cm 37,5 x 37,5 immagine) Edizione 2 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro didascalico del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lotto 109 Wouter Deruytter (1967) Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49 x 40,3 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 1 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Lotto 110 Wouter Deruytter (1967) David Mcdermott e Peter McGough Bregenz, Austria, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,5 x 40,1 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 3 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Lotto 111 Man Ray (1890 - 1976) Self-portrait, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1969, applicata su cartella originale a cura di Sergio Tosi Edizioni d'arte cm 24 x 17 Edizione 3 di 50 Numerata e firmata a matita sull'immagine
Lotto 112 Man Ray (1890 - 1976) Femme, dal portfolio 'Femmes', 1981 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, a cura dello Studio Marconi, Milano cm 30 x 22 Edizione 24 di 35
Lotto 113 Man Ray (1890 - 1976) Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,3 (cm 17,5 x 17,3 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano
BIBLIOGRAFIA:
'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 201 -
Lotto 114 Man Ray (1890 - 1976) Studio, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 17,8 x 23 (cm 17,8 x 21 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano -
Lotto 115 Man Ray (1890 - 1976) Da Picabia, 1921 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
BIBLIOGRAFIA:
'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 102 -
Lotto 116 Annette Lemieux (1957) Scarehead, 1992-1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 51,5 x 40 (cm 47,5 x 31 immagine) Edizione 11 di 50 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso PROVENIENZA:
Lotto 117 Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 7 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale
Lotto 118 Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 11,5 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale
Lotto 119 Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso
Lotto 120 Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso
Lotto 121 Victor Burgin (1941) Tutte le cose materiali, 1970 Stampa Offset cm 30 x 42 Edizione 18 di 20 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lotto 122 Enrico Cattaneo (1933) Maschere, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27 Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 123 Enrico Cattaneo (1933) Guerriero, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,7 x 27,8 Edizione prova di stampa, opera unica Titolata, firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 124 Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 6, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
Biennale di Venezia, 2007 -
Lotto 125 Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 4, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
Biennale di Venezia, 2007 -
Lotto 126 Antonio Biasucci (1961) Miralago, Caserta, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,7 x 29,3 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso
Lotto 127 Paolo Monti (1908 - 1982) Mangano del '700 per la stampa dei tessuti, Santarcangelo di Romagna, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,5 Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 128 Paolo Monti (1908 - 1982) Pomposa, 1975 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso
Lotto 129 Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) Fantasmi di vita, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,1 x 40 Credito del fotografo a penna blu al verso
Lotto 130 Paolo Monti (1908 - 1982) Gioco delle bocce nel centro storico di Forl“, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso
Lotto 131 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,5 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 132 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 10,7 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 133 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Trasimeno dal Monte Gualandro, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,6 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 134 Marina Ballo (1952) Presenze, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio montato in cornice di plexiglass cm 25 x 38 Edizione Prova d'artista Dedicata, titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso BIBLIOGRAFIA:
Marina Ballo, con la coda dell'occhio, QuodLibet, Roma, 2017 -
Lotto 135 Nino Migliori (1926) Adriatico, 1953 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,6 x 35,8 Firmata, datata e titolata a matita al verso
Lotto 136 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 30,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 137 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, 1955-1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 (cm 22 x 32,3 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 138 Giovanni Calleri (1890 - 1969) La rete e la barca, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 39,5 Etichetta didascalica del fotografo al verso Timbri espositivi al verso
Lotto 139 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia e le grandi navi, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21 x 30,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 140 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia sotto la neve, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,8 x 30,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 141 Gianni Berengo Gardin (1930) Rovigo, anni 1990 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 19,8 x 30 (cm 29,5 x 39,5 cartoncino di montaggio) Timbro del fotografo al verso del cartoncino di montaggio Titolata a penna nera al verso del cartoncino di montaggio
Lotto 142 Louis Stettner (1922 - 2016) Promenade, New York, 1993 Vintage C-print cm 30,5 x 40,5 Edizione 2 di 3 Firmata, datata e numerata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 143 Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_27 (Uomo, candelabro, acqua), 2011 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 39 x 26 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lotto 144 Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_38 (Mela, tavolo, assorbente, acqua), 2015 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 27 x 27 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto