Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 335
    Lotto 49

    Chiara Samugheo (1935) Gina Lollobrigida, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,2 x 26,7 (cm 17 x 26,7 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 50

    Agenzia Leone (XX sec.) Fabrizio De Andr, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,3 x 23,4 Timbro dell'agenzia al verso

    Lotto 51

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Anita Ekberg, "La dolce vita", 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 52

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Sophia Loren, 'L'oro di Napoli', 1954 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 18 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 53

    AndrŽ KertŽsz (1894 - 1985) Melancholic Tulip, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,1 x 23,2 (cm 27 x 20,8 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 54

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Natura morta con vecchia bottiglia, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Datata, titolata e firmata a penna nera al verso Timbri del fotografo al verso

    Lotto 55

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Motivo suggerito dal taglio dell' albero, anni 1968 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Firmata, datata e dedicata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 56

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,5 x 31 Firmata a penna nera sull'immagine Firmata a matita al verso

    Lotto 57

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Le mie Marche, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 40 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Firmata e titolata a matita sul passepartout al recto

    Lotto 58

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, 1980 Stampa industriale a colori da fotografia orignale in bianco e nero, stampata anni 1980 cm 10,3 x 14,4 Firmata a penna nera al recto Firmata a penna nera al verso

    Lotto 59

    Florence Henri (1893 - 1982) Rome, 1936 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 25 x 23,9 Siglata in basso a penna nera al recto Timbro didascalico del fotografo al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 60

    Florence Henri (1893 - 1982) Ibiza, 1938 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 26,4 x 23,6 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 61

    Florence Henri (1893 - 1982) Nature morte, 1931 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale, stampata 1975 cm 35,2 x 48,1 Edizione 2 di 9 Numerata e firmata a penna nera al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    BIBLIOGRAFIA:
    G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di) Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice,Genova, 1979, p. 308

    Lotto 62

    Florence Henri (1893 - 1982) Portrait composition, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 30 x 39,5 Edizione 2 di 9 Firmata a penna nera in basso a sinistra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 63

    Florence Henri (1893 - 1982) 'Macaroni La Lune' ReKlamephoto, 1929 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 38,2 x 27 Edizione 6 di 25 Firmata a penna nera in basso a sinistra Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    BIBLIOGRAFIA:
    Paolo Barbaro (a cura di), Florence Henri, 1927-1940, CSAC Università di Parma, 1998, p.44
    G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di), Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice,Genova, 1979, p. 301

    Lotto 64

    Robert Doisneau (1912 - 1994) Enfants, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 (cm 17,8 x 17,2 immagine) Etichetta del fotografo al verso

    Lotto 65

    Robert Doisneau (1912 - 1994) La sonnette, 1934 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 (cm 17,7 x 16,8 immagine) Etichetta del fotografo al verso

    Lotto 66

    Will McBride (1931 - 2015) Two guys in Florence, 1957 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992 cm 50,5 x 60,5 (cm 37 x 54 immagine) Edizione 3 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso

    Lotto 67

    Antonio Biasucci (1961) Giardino inglese, Reggia di Caserta, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30 (cm 18 x 27,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 68

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo (Bambini), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,7 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 69

    Harold Miller Null (1916 - 1996) Per (Processione), anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 70

    Vincenzo Castella (1952) Senza titolo (Forno Casereccio), 1962 Vintage C-print cm 49,5 x 39,6 (cm 43,7 x 33,7 immagine) Firmata e datata al margine bianco recto

    Lotto 71

    Pino Settanni (1949 - 2010) Kabul, 2002-2005 Vintage C-print cm 37,5 x 25,5 Firmata a matita dal fotografo su cartoncino al verso della cornice

    Lotto 72

    Enzo Carli (1949) Paesaggio anemico (PrŽs de Paris), 2009 Stampa digitale a colori su carta baritata cm 31,6 x 42,3 Edizione 1 di 10 Firmata a penna nera sull'immagine Timbro del fotografo al verso Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso

    Lotto 73

    Serena Gallini (1977) In punta di piedi, 2006 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 60,7 x 50,5 (cm 49,7 x 43,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata a matita al verso

    Lotto 74

    Letizia Battaglia (1935) Palermo che ne faccio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,7 x 23,7 Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso

    Lotto 75

    Leo Matiz (1917 - 1998) Santiago, Chile, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 20,3 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 76

    Martin Chambi (1891 - 1973) Ritratto in costume vittoriano, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 18,5 x 24 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso

    Lotto 77

    Mariana Yampolsky (1925 - 2002) Muyer de Tlaco Talpan, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 35,5 x 28 (cm 20 x 20 immagine) Firmata e titolata a matita al verso

    Lotto 78

    Martin Chambi (1891 - 1973) Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 18,8 x 24,5 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a destra Timbro del fotografo al verso

    Lotto 79

    Harold Miller Null (1916 - 1996) Per (Processione), anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 80

    Antanas Sutkus (1939) The world's oldest profession (dalla serie 'Meeting with Bulgaria'), 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34 x 31,5 (cm 30,7 x 29,8 immagine) Firmata e datata a penna blu al verso Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR al verso

    Lotto 81

    Martin Chambi (1891 - 1973) Reina del mercado de Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 23,7 x 17,6 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso

    Lotto 82

    Martin Chambi (1891 - 1973) Cusquenos, Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argenti, stampata anni 1970 cm 25 x 19 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso

    Lotto 83

    Leo Matiz (1917 - 1998) Contadino cileno, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,7 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 84

    Mario Cravo Neto (1947 - 2009) Still life, 1979 Stampa vintage cibachrome cm 49,5 x 59,5 (cm 43,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso

    Lotto 85

    Autori Vari Auto portraits, 2007 Portfolio di 12 stampe digitali su carta Hahnemuhle cm 50 x 60 ciascuna Edizione 15 di 40 Ciascuna numerata, firmata e datata a matita al margine bianco recto Portfolio di 12 fotografie realizzate per KHOJ (International Artists' Association, New Delhi) dai seguenti autori indiani: Anita Dube, Anup Mathew Thomas, Bharti Kher, Gauri Gill, Poshpamala N., Ranbir Kaleka, Ravi Agarwal, Sheba Chhachhi, Shilpa Gupta, Subodh Gupta, Sunil Gupta, Tejal Shah PROVENIENZA:
    Collezione Gian Ferrari, Milano

    Lotto 86

    Romano Cagnoni (1935 - 2018) Guerrieri, Grozni, 1995 Vintage C-print cm 50,3 x 39,5 Timbro del fotografo al verso della cornice Firmata, titolata e datata a matita al verso della cornice

    Lotto 87

    Alberto Korda (1928 - 2001) Che Guerrillero Heroico, 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1985 cm 23,9 x 17 (cm 19,4 x 17 immagine) Firmata e datata a penna rossa al margine bianco recto

    Lotto 88

    Romano Cagnoni (1935 - 2018) Fidel Castro + Cuba flag, 1972 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1985 cm 49,7 x 60,3 (cm 41 x 55 immagine) Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso

    Lotto 89

    Constantine Arias (1920 - 1991) Rivoluzione universitaria, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 18 x 24 (cm 17 x 22,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 90

    Federico Patellani (1911 - 1977) Contadini, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 20 x 30 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 91

    Cornell Capa (1918 - 2008) Youth in ferment, 1960-1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27 x 35 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 92

    Federico Patellani (1911 - 1977) Camera del lavoro, Castel Gandolfo, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 19,5 x 30 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 93

    Leo Matiz (1917 - 1998) Santiago, Chile, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 20,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 94

    Letizia Battaglia (1935) Palermo, Francesco Renda, 29-7-76, 1976 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,7 (cm 24 x 23,7 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna blu al verso

    Lotto 95

    Elio Mariani (1943) Senza titolo, anni 1970 Tecnica mista, collage di stampa alla gelatina ai sali d'argento e ritagli di giornale dipinti a pennarello bianco e nero cm 27 x 21,5 Firmata a matita al verso

    Lotto 96

    Giovanni Rubino (1938) Maograd, 1972 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata cm 59,2 x 48 (cm 39 x 27,5 immagine) Firmata e datata a matita in basso a destra al margine recto

Lotti dal 49 al 96 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)