Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 335
    Lotto 1

    Nobuyoshi Araki (1940) Tokyo Comedy Bondage, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,5 x 35,1 (cm 40,5 x 28,2 immagine) Firmata a matita al verso

    Lotto 2

    Nobuyoshi Araki (1940) Senza titolo (dalla serie Flowers), anni 2000 Vintage C-print cm 40 x 30,3 (cm 37 x 25 immagine) Firmata a matita al verso

    Lotto 3

    Anonimo, scuola di Yokohama (seconda metˆ XIX sec.) Album giapponese, seconda metˆ 1800 46 stampe vintage all'albumina colorate a mano e montate fronte-retro su cartoncino originale cm 8 x 13,5 (cm 13,5 x 9 immagine) ca. ciascuna

    Lotto 4

    Thomas Ruff (1958) Ez 14 (Kiss), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,9 (cm 28 x 37 immagine) Edizione 30 di 50 Firmata e numerata a matita al verso

    Lotto 5

    Jeff Dunas (1954) Parigi, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,4 x 40 (cm 44,4 x 35,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 6

    Romualda Rakauskas (1941) Fern shadow, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 30 Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR Firmata a matita al verso

    Lotto 7

    Manuel Alvarez Bravo (1902 - 2002) Mexico, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1970 cm 20,3 x 25,2 (cm 18,4 x 24 immagine) Firmata e titolata a matita al verso

    Lotto 8

    Wojciech Plewinsky (1928) Nudo, fine anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 38 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 9

    Will McBride (1931 - 2015) Hande mit stein, 1971 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1991 cm 50 x 41 (cm 37,8 x 26 immagine) Edizione 1 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso

    Lotto 10

    Otto Wols (1913 - 1951) Senza titolo (Stilleben), anni 1940-1950 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento a cura della Griffelkunst, stampata 1998 cm 38 x 29 (cm 26 x 18 immagine) Nome della galleria e del fotografo stampati al verso

    Lotto 11

    Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1979 Stampa vintage cromogenica cm 35 x 50 (cm 28,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 12

    Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1980 Stampa vintage cromogenica cm 50 x 35 (cm 43,6 x 28,8 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 13

    Nino Migliori (1926) Sottopassaggio, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Firmata, datata e titolata a matita al verso Al verso timbro espositivo Salon International de l'art photographique Luxembourg e etichetta Prima mostra di fotografia artistica, Livorno 1956

    Lotto 14

    Nino Migliori (1926) Sfida alle ombre, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34,7 x 28,1 Firmata a matita al verso Timbro del fotografo al verso Etichetta didascalica Terza Mostra Circolo Cinefotografico Sondriese, 1955 al verso

    Lotto 15

    Mimmo Jodice (1934) Napoli, 1995-2006 Vintage C-print cm 64,5 x 64,5 Edizione 2 di 6 Titolata, firmata, datata e numerata a pennarello nero al verso della cornice

    Lotto 16

    Gabriele Basilico (1944 - 2013) Cementeria di Cassago, Como, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 40 (cm 28 x 35 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Lotto 17

    Luca Campigotto (1962) Marghera, 1996 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 102 x 125 Edizione 1 di 15 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

    Lotto 18

    Vincenzo Castella (1952) Pianoforti, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40,2 (cm 25 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Lotto 19

    Guido Guidi (1941) Rimini, 1991 Vintage C-print cm 23,4 x 30 (cm 20 x 25 immagine) Titolata, datata e firmata a penna blu al verso BIBLIOGRAFIA:
    Guido Guidi, Rimini Nord, Musei Comunali di Rimini, 1992

    Lotto 20

    Maurizio Galimberti (1956) Milano, Arco della Pace, Studio n. 3, 2010 30 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
    Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, p. 82

    Lotto 21

    Maurizio Galimberti (1956) Milano...S. Lorenzo Fiaba Musicata, 2009 72 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
    Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 66-67

    Lotto 22

    Maurizio Galimberti (1956) Milano, San Babila from stairs, 2010 110 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
    Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 58-59
    Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 272

    Lotto 23

    Mario De Biasi (1923 - 2013) Senza titolo (Milano), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 18 x 18 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 24

    Ugo Mulas (1928 - 1973) Il nuovo centro direzionale (Milano), 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 36,5 x 27 (cm 27,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 25

    Ottavio Cisventi (XX sec.) Terrazze del Duomo, Aranciata La Vaticana, Milano, anni 1950 Sei stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 17,7 ciascuna Timbro del fotografo al verso di ciascuna

    Lotto 26

    Kurt Blum (1922 - 2005) Milano, Galleria Vittorio Emanuele, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,8 x 16,7 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 27

    Mario Bonzuan (1904 - 1982) Fantasia notturna, Venezia, 1951-1952 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,4 x 28 Timbro didascalico del fotografo al verso Timbro CIRCOLO FOTOGRAFICO LA GONDOLA VENEZIA oscurato a penna al verso

    Lotto 28

    Bruno Stefani (1901 - 1976) Ramo di Lecco, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17,2 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 29

    Mario Bonzuan (1904 - 1982) Cornici, anni 1955 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 38,8 Timbri del fotografo al verso Etichette espositive GRUPPO FOTOGRAFICO LA BUSSOLA e CIRCOLO FOTOGRAFICO MILANESE al verso

    Lotto 30

    Mimmo Castellano (1932) Frantoio, Puglia, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 23,8 (cm 24 x 23,8 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 31

    Bruno Stefani (1901 - 1976) Villa Carlotta, Como, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17 x 22,5 (cm 12,5 x 22,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 32

    Serge Lido (1906 - 1984) Milorad Miskovitch, 'La chauve sourir', 1961 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 21,6 x 17 immagine) Timbri del fotografo al verso

    Lotto 33

    Serge Lido (1906 - 1984) Colette Marchand, 1952 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25,5 x 20,4 (cm 23 x 18 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 34

    Serge Lido (1906 - 1984) Ludmilla Tcherina 'En revenant', 1946 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 19 x 17 immagine) Timbri del fotografo al verso

    Lotto 35

    Gianni Berengo Gardin (1930) Senza titolo (Lezione di danza), anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 30 Firmata a penna nera al verso

    Lotto 36

    Gerard Decaux (XX sec.) Le gemelle Kessler, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,5 x 21 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 37

    Tazio Secchiaroli (1925 - 1998) Pier Paolo Pasolini, 'Accattone', 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,7 x 30,2 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 38

    Tazio Secchiaroli (1925 - 1998) Pier Paolo Pasolini, 'Accattone', 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30,3 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 39

    Agenzia Dufoto (XX sec.) Pier Paolo Pasolini, anni 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,7 x 30,2 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 40

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Marcello Mastroianni, 1959 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 20 x 30,4 (cm 17,2 x 27,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 41

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Vittorio De Sica, 'Matrimonio all'italiana', 1964 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 23,8 x 30,3 (cm 21,8 x 28,3 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 42

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) 'Tot˜, Peppino e la malafemmina', 1956 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 19,4 x 29,4 (cm 19 x 19 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 43

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Vittorio De Sica, 1962 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 29,8 x 19,6 (cm 29,3 x 19 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 44

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Orson Welles e Elsa Martinelli 'International Hotel', 1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 20 x 30,3 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 45

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Gina Lollobrigida, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,8 x 23,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 46

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Virna Lisi, 'Arabella', 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 29,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 47

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Sophia Loren, 'La miliardaria', 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 29,6 x 19,4 (cm 29,1 x 18,8 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 48

    Franco Fedeli (1951) Sophia Loren, 1952 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 31,6 x 22,2 (cm 28 x 18,5 immagine) Timbro 'PIERLUIGI' al verso

Lotti dal 1 al 48 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)