Asta di Fotografia
Lotto 1 Nobuyoshi Araki (1940) Tokyo Comedy Bondage, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,5 x 35,1 (cm 40,5 x 28,2 immagine) Firmata a matita al verso
Lotto 2 Nobuyoshi Araki (1940) Senza titolo (dalla serie Flowers), anni 2000 Vintage C-print cm 40 x 30,3 (cm 37 x 25 immagine) Firmata a matita al verso
Lotto 3 Anonimo, scuola di Yokohama (seconda metˆ XIX sec.) Album giapponese, seconda metˆ 1800 46 stampe vintage all'albumina colorate a mano e montate fronte-retro su cartoncino originale cm 8 x 13,5 (cm 13,5 x 9 immagine) ca. ciascuna
Lotto 4 Thomas Ruff (1958) Ez 14 (Kiss), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,9 (cm 28 x 37 immagine) Edizione 30 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 5 Jeff Dunas (1954) Parigi, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,4 x 40 (cm 44,4 x 35,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 6 Romualda Rakauskas (1941) Fern shadow, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 30 Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR Firmata a matita al verso
Lotto 7 Manuel Alvarez Bravo (1902 - 2002) Mexico, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1970 cm 20,3 x 25,2 (cm 18,4 x 24 immagine) Firmata e titolata a matita al verso
Lotto 8 Wojciech Plewinsky (1928) Nudo, fine anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 38 Timbro del fotografo al verso
Lotto 9 Will McBride (1931 - 2015) Hande mit stein, 1971 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1991 cm 50 x 41 (cm 37,8 x 26 immagine) Edizione 1 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso
Lotto 10 Otto Wols (1913 - 1951) Senza titolo (Stilleben), anni 1940-1950 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento a cura della Griffelkunst, stampata 1998 cm 38 x 29 (cm 26 x 18 immagine) Nome della galleria e del fotografo stampati al verso
Lotto 11 Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1979 Stampa vintage cromogenica cm 35 x 50 (cm 28,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 12 Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1980 Stampa vintage cromogenica cm 50 x 35 (cm 43,6 x 28,8 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 13 Nino Migliori (1926) Sottopassaggio, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Firmata, datata e titolata a matita al verso Al verso timbro espositivo Salon International de l'art photographique Luxembourg e etichetta Prima mostra di fotografia artistica, Livorno 1956
Lotto 14 Nino Migliori (1926) Sfida alle ombre, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34,7 x 28,1 Firmata a matita al verso Timbro del fotografo al verso Etichetta didascalica Terza Mostra Circolo Cinefotografico Sondriese, 1955 al verso
Lotto 15 Mimmo Jodice (1934) Napoli, 1995-2006 Vintage C-print cm 64,5 x 64,5 Edizione 2 di 6 Titolata, firmata, datata e numerata a pennarello nero al verso della cornice
Lotto 16 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Cementeria di Cassago, Como, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 40 (cm 28 x 35 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 17 Luca Campigotto (1962) Marghera, 1996 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 102 x 125 Edizione 1 di 15 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso
Lotto 18 Vincenzo Castella (1952) Pianoforti, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40,2 (cm 25 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 19 Guido Guidi (1941) Rimini, 1991 Vintage C-print cm 23,4 x 30 (cm 20 x 25 immagine) Titolata, datata e firmata a penna blu al verso BIBLIOGRAFIA:
Guido Guidi, Rimini Nord, Musei Comunali di Rimini, 1992 -
Lotto 20 Maurizio Galimberti (1956) Milano, Arco della Pace, Studio n. 3, 2010 30 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, p. 82 -
Lotto 21 Maurizio Galimberti (1956) Milano...S. Lorenzo Fiaba Musicata, 2009 72 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 66-67 -
Lotto 22 Maurizio Galimberti (1956) Milano, San Babila from stairs, 2010 110 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 58-59
Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 272 -
Lotto 23 Mario De Biasi (1923 - 2013) Senza titolo (Milano), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 18 x 18 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 24 Ugo Mulas (1928 - 1973) Il nuovo centro direzionale (Milano), 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 36,5 x 27 (cm 27,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 25 Ottavio Cisventi (XX sec.) Terrazze del Duomo, Aranciata La Vaticana, Milano, anni 1950 Sei stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 17,7 ciascuna Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lotto 26 Kurt Blum (1922 - 2005) Milano, Galleria Vittorio Emanuele, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,8 x 16,7 Timbro del fotografo al verso
Lotto 27 Mario Bonzuan (1904 - 1982) Fantasia notturna, Venezia, 1951-1952 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,4 x 28 Timbro didascalico del fotografo al verso Timbro CIRCOLO FOTOGRAFICO LA GONDOLA VENEZIA oscurato a penna al verso
Lotto 28 Bruno Stefani (1901 - 1976) Ramo di Lecco, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17,2 Timbro del fotografo al verso
Lotto 29 Mario Bonzuan (1904 - 1982) Cornici, anni 1955 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 38,8 Timbri del fotografo al verso Etichette espositive GRUPPO FOTOGRAFICO LA BUSSOLA e CIRCOLO FOTOGRAFICO MILANESE al verso
Lotto 30 Mimmo Castellano (1932) Frantoio, Puglia, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 23,8 (cm 24 x 23,8 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 31 Bruno Stefani (1901 - 1976) Villa Carlotta, Como, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17 x 22,5 (cm 12,5 x 22,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 32 Serge Lido (1906 - 1984) Milorad Miskovitch, 'La chauve sourir', 1961 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 21,6 x 17 immagine) Timbri del fotografo al verso
Lotto 33 Serge Lido (1906 - 1984) Colette Marchand, 1952 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25,5 x 20,4 (cm 23 x 18 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 34 Serge Lido (1906 - 1984) Ludmilla Tcherina 'En revenant', 1946 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 19 x 17 immagine) Timbri del fotografo al verso
Lotto 35 Gianni Berengo Gardin (1930) Senza titolo (Lezione di danza), anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 30 Firmata a penna nera al verso
Lotto 36 Gerard Decaux (XX sec.) Le gemelle Kessler, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,5 x 21 Timbro del fotografo al verso
Lotto 37 Tazio Secchiaroli (1925 - 1998) Pier Paolo Pasolini, 'Accattone', 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,7 x 30,2 Timbro del fotografo al verso
Lotto 38 Tazio Secchiaroli (1925 - 1998) Pier Paolo Pasolini, 'Accattone', 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30,3 Timbro del fotografo al verso
Lotto 39 Agenzia Dufoto (XX sec.) Pier Paolo Pasolini, anni 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,7 x 30,2 Timbro del fotografo al verso
Lotto 40 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Marcello Mastroianni, 1959 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 20 x 30,4 (cm 17,2 x 27,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 41 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Vittorio De Sica, 'Matrimonio all'italiana', 1964 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 23,8 x 30,3 (cm 21,8 x 28,3 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 42 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) 'Tot˜, Peppino e la malafemmina', 1956 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 19,4 x 29,4 (cm 19 x 19 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 43 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Vittorio De Sica, 1962 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 29,8 x 19,6 (cm 29,3 x 19 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 44 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Orson Welles e Elsa Martinelli 'International Hotel', 1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 20 x 30,3 Timbro del fotografo al verso
Lotto 45 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Gina Lollobrigida, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,8 x 23,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 46 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Virna Lisi, 'Arabella', 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 29,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 47 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Sophia Loren, 'La miliardaria', 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 29,6 x 19,4 (cm 29,1 x 18,8 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 48 Franco Fedeli (1951) Sophia Loren, 1952 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 31,6 x 22,2 (cm 28 x 18,5 immagine) Timbro 'PIERLUIGI' al verso