Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 335
    Lotto 61

    Florence Henri (1893 - 1982) Nature morte, 1931 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale, stampata 1975 cm 35,2 x 48,1 Edizione 2 di 9 Numerata e firmata a penna nera al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    BIBLIOGRAFIA:
    G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di) Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice,Genova, 1979, p. 308

    Lotto 62

    Florence Henri (1893 - 1982) Portrait composition, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 30 x 39,5 Edizione 2 di 9 Firmata a penna nera in basso a sinistra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 63

    Florence Henri (1893 - 1982) 'Macaroni La Lune' ReKlamephoto, 1929 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 38,2 x 27 Edizione 6 di 25 Firmata a penna nera in basso a sinistra Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    BIBLIOGRAFIA:
    Paolo Barbaro (a cura di), Florence Henri, 1927-1940, CSAC Università di Parma, 1998, p.44
    G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di), Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice,Genova, 1979, p. 301

    Lotto 64

    Robert Doisneau (1912 - 1994) Enfants, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 (cm 17,8 x 17,2 immagine) Etichetta del fotografo al verso

    Lotto 65

    Robert Doisneau (1912 - 1994) La sonnette, 1934 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 (cm 17,7 x 16,8 immagine) Etichetta del fotografo al verso

    Lotto 66

    Will McBride (1931 - 2015) Two guys in Florence, 1957 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992 cm 50,5 x 60,5 (cm 37 x 54 immagine) Edizione 3 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso

    Lotto 67

    Antonio Biasucci (1961) Giardino inglese, Reggia di Caserta, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30 (cm 18 x 27,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 68

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo (Bambini), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,7 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 69

    Harold Miller Null (1916 - 1996) Per (Processione), anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 70

    Vincenzo Castella (1952) Senza titolo (Forno Casereccio), 1962 Vintage C-print cm 49,5 x 39,6 (cm 43,7 x 33,7 immagine) Firmata e datata al margine bianco recto

    Lotto 71

    Pino Settanni (1949 - 2010) Kabul, 2002-2005 Vintage C-print cm 37,5 x 25,5 Firmata a matita dal fotografo su cartoncino al verso della cornice

    Lotto 72

    Enzo Carli (1949) Paesaggio anemico (PrŽs de Paris), 2009 Stampa digitale a colori su carta baritata cm 31,6 x 42,3 Edizione 1 di 10 Firmata a penna nera sull'immagine Timbro del fotografo al verso Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso

Lotti dal 61 al 72 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)