Asta di Fotografia
Lotto 49 Chiara Samugheo (1935) Gina Lollobrigida, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,2 x 26,7 (cm 17 x 26,7 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 50 Agenzia Leone (XX sec.) Fabrizio De Andr, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,3 x 23,4 Timbro dell'agenzia al verso
Lotto 51 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Anita Ekberg, "La dolce vita", 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 52 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Sophia Loren, 'L'oro di Napoli', 1954 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 18 Timbro del fotografo al verso
Lotto 53 AndrŽ KertŽsz (1894 - 1985) Melancholic Tulip, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,1 x 23,2 (cm 27 x 20,8 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 54 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Natura morta con vecchia bottiglia, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Datata, titolata e firmata a penna nera al verso Timbri del fotografo al verso
Lotto 55 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Motivo suggerito dal taglio dell' albero, anni 1968 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Firmata, datata e dedicata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 56 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,5 x 31 Firmata a penna nera sull'immagine Firmata a matita al verso
Lotto 57 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Le mie Marche, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 40 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Firmata e titolata a matita sul passepartout al recto
Lotto 58 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, 1980 Stampa industriale a colori da fotografia orignale in bianco e nero, stampata anni 1980 cm 10,3 x 14,4 Firmata a penna nera al recto Firmata a penna nera al verso
Lotto 59 Florence Henri (1893 - 1982) Rome, 1936 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 25 x 23,9 Siglata in basso a penna nera al recto Timbro didascalico del fotografo al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lotto 60 Florence Henri (1893 - 1982) Ibiza, 1938 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 26,4 x 23,6 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova