Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 335
    Lotto 289

    Vera Lutter (1960) Venice I, 2007 Sei stampe alla gelatina ai sali d'argento cm 62,5 x 52,5 (cm 59,5 x 49,5 immagine), ciascuna Edizione 12 di 12 Ciascuna titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Etichetta didascalica Carolina Nitsch Contemporary Art PROVENIENZA:
    Carolina Nitsch Contemporary Art, New York

    Lotto 290

    Lotto 291

    Mario De Biasi (1923 - 2013) Formula 1, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 18 x 24 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 292

    Jacques-Henri Lartigue (1894 - 1986) La Route d'Houlgate, Bibi with Mamie and the Chauffer, Jean, in her Hispano Suiza 32 HP, 1927 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 28 x 50,6 (cm 20,5 x 47 immagine) Firmata, datata e titolata a matita al verso

    Lotto 293

    Lucien HervŽ (1910 - 2007) Balcony La CitŽ Radieuse Marseille, Le Corbusier, 1949 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,1 x 17 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 294

    Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004) Sifnos, Greece, 1961 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 25,4 (cm 15,8 x 23,2 immagine) Timbro del fotografo al verso BIBLIOGRAFIA:
    Cartier-Bresson H. e Orsenna E., Henri Cartier-Bresson: City and Landscapes, Bulfinch Press, 2001, p. 84
    Chéroux, Discoveries: Henri Cartier-Bresson, Abrams, New York, 2008, pp. 104-105
    Clair J., Henri Cartier-Bresson: Europeans, Thames & Hudson, Londra, 1999,t p. 115

    Lotto 295

    Elliott Erwitt (1928) France, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 27,8 x 35,2 (cm 20 x 30,3 immagine) Firmata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 296

    Philippe Halsman (1906 - 1979) Andr Gide, 1935 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino orginale cm 23,5 x 17,6 (cm 34,9 x 26,9 cartoncino) Timbro del fotografo al verso del cartoncino

    Lotto 297

    Robert Doisneau (1912 - 1994) Pablo Picasso et les petits pains, 1952 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 40,4 x 30,4 (cm 29,6 x 24 immagine) Firmata a penna nera a sinistra al margine bianco inferiore recto Timbro del fotografo al verso

    Lotto 298

    Jacques-Henri Lartigue (1894 - 1986) Coco, Hendaye, 1934 Stampa successiva alla gelatina ai ali d'argento, stampata 2006 cm 30 x 40,3 (cm 24,5 x 34,5 immagine) Annotata sul retro 'n.32' Timbro a secco Donation J.H.Lartigue al margine bianco recto Timbro didascalico Dontation J.H.Lartigue al verso PROVENIENZA:
    Forma Galleria, Milano

    Lotto 299

    Arno Rafael Minkkinen (1945) Oulunjarvi afternoon,Paltaniemi, Finlandia, 2009 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,4 x 60,5 (cm 44 x 56 immagine) Titolata, datata e firmata a matita al verso

    Lotto 300

    Jerry Norman Uelsmann (1934) Floating nude, dal portfolio "The Year of Tibet Portfolio", 1986 Stampa vintage al platino palladio cm 33 x 40,2 (cm 25,3 x 32,5 immagine) Edizione Prova d'artista 22 di 24 Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto La fotografia  parte del portfolio 'The Year of Tibet I & II, 1990', composto da 24 stampe al platino palladio in edizione di 100 + 24 Prove d'artista BIBLIOGRAFIA:
    The Year of Tibet Porfolio I, 1990

Lotti dal 289 al 300 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)