Asta di Fotografia
Lotto 277 Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1991 Vintage C-print cm 40 x 30,2 (cm 39 x 26 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 278 Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1975-1978 Stampa vintage cromogenica cm 37,5 x 24,5 Edizione 1 di 30 Datata, numerata e firmata a penna nera al verso Etichetta del fotografo al verso
Lotto 279 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Vento, 1960 Stampa cromogenica successiva montata su cartoncino originale cm 25 x 38,5 (cm 40 x 49,5 cartoncino) Firmata a matita sul cartoncino recto ESPOSIZIONI:
Brescia 1965. 1° premio
EPT Chisone, Il Narciso d' Oro, s.d.
1° Concorso Nazionale, Osimo 1964
2° Biennale Fotografia, Macerata 1964
5° Biennale, Modena 1964
4° Bienala Color, Bucuresti 1965
1° salone Internazionale, Cremona 1965
2° Mostra Nazionale, Mondovi 1964
1° Mostra Nazionale, Bressanone 1965
7°I Mostra Ravenna, 1965
Intercolor 1971, Lier
Mostra Premio S. Giorgio, Genova 1964
Cinquantesimo FIAF, Torino 1998
BIBLIOGRAFIA:
A. Dragone, 'La fotografia di Riccardo Moncalvo' (testi di A. Dragone, L. Firpo, M. Ghigo, A. Dellavedova), Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976 -
Lotto 280 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) La sfera, 1962 Stampa cromogenica successiva montata su cartoncino originale cm 38,5 x 27 (cm 50 x 40 cartoncino) Firmata a matita blu al recto del cartoncino ESPOSIZIONI:
Società Fotografica Subalpina, XVIII Festival Internazionale del Colore, Torino 1962
6° Concorso La Ghianda d' Oro, Rovereto 1963
3° Concorso Nazinale Pietrasanta, 1964
Galleria Pirra, mostra personale, Torino 1993
Mostra Il Colore, Manerbio 1963
17° mostra FIAF, Salone Internazionale di Fotografia, Torino 1965
BIBLIOGRAFIA:
D. Reteuna (a cura di), 'Oltre il bianco e nero, 1980-2001. La contemporaneità in 50 fotografie a colori di Riccardo Moncalvo', Circolo degli Artisti, Torino, 2002 -
Lotto 281 Paolo Ventura (1968) Il confine nr. 3, 2013 Tecnica mista (collage fotografico dipinto) cm 41,5 x 58 Timbro del fotografo sull'immagine Titolata e datata a matita blu sull'immagine
Lotto 282 Luca Campigotto (1962) Salar de Atacama, Cile, 2000 Vintage C-print cm 32,8 x 43 (cm 29,3 x 37 immagine) Edizione Prova d'artista Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 283 Toni Meneguzzo (1949) Mandala, 2018 Stampa Lambda su dibond cm 59,7 x 89,7 Edizione 2 di 7 Etichetta didascalica firmata a penna nera del fotografo al verso
Lotto 284 Tracey Moffatt (1960) Invocations #1, 2000 Stampa serigrafica stampata con inchiostri ultravioletti cm 95 x 120 Edizione di 60 (P.A.) Numerata, titolata, firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lotto 285 Carlo Valsecchi (1965) #0268, Veracruz, MEX, 2005 Vintage C-print cm 180 x 140 Edizione 1 di 4 Firmata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
Carlo Valsecchi, [2797 F°], Five Continents Edition, Milano, 2006, pp. 20-21 -
Lotto 286 Josephine Meckseper (1964) TK (W image n.3, Sea-bond Troops), 2010 C-print cm 61 x 47,5 Edizione di 5
Lotto 287 Anton Corbijn (1955) Johnny Depp, 1998 Vintage C-print su dibond cm 124 x 185 Edizione 7 di 8 Etichetta didascalica al verso Etichetta Galleria Arte Moderna, Bologna al verso Etichetta Torch Gallery, Amsterdam, firmata dal fotografo al verso ESPOSIZIONI:
Galleria Arte Moderna, Bologna, 2003 -
Lotto 288 Anton Corbijn (1955) Bono, Taxi Driver, Cabo San Luca, 1998 Vintage C-print su dibond cm 122,5 x 185,5 Edizione 7 di 8 Etichetta didascalica al verso Etihetta Torch Gallery, Amsterdam, firmata dal fotografo al verso