Asta di Fotografia
Lotto 265 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Il mare dei miei racconti, 1975/1985 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,4 x 40,2 Timbro del fotografo al verso Timbro con il titolo al verso
Lotto 266 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto (Pretini), 1964 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 30,5 x 23,8 Firmata e datata a matita al verso
Lotto 267 Abbas Gharib (1942) Snow White and young boy, 2012 Stampa digitale su tela cm 109 x 70,5 Firmata e datata a pennarello nero al verso ESPOSIZIONI:
'Un itinerario polifonico - crossover dell' arte e della cultura contemporanea iraniana', CE Contemporary, Milano, 2016-2017 -
Lotto 268 Abbas Kiarostami (1940 - 2016) Snow White, anni 1970 Stampa digitale su tela, stampata 2011 cm 71,5 x 109 Firmata a matita in basso a sinistra
Lotto 269 Michael Kenna (1953) Portfolio Study #4, Ratcliffe Power Station, 1984-1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale cm 22 x 25,5 (cm 50 x 40 cartoncino) Edizione 11 di 20 Numerata, firmata e datata sul cartoncino al recto Timbro didascalico firmato dal fotografo al verso del cartoncino
Lotto 270 Michael Kenna (1953) Portfolio Study #3, Ratcliffe Power Station, 1984-1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale cm 14 x 23 (cm 50 x 40 cartoncino) Edizione 11 di 20 Numerata, firmata e datata sul cartoncino al recto Timbro didascalico firmato dal fotografo al verso del cartoncino
Lotto 271 Harry Callahan (1912 - 1999) Weed against sky, Detroit, 1948 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino cm 27,6 x 25,2 (cm 49,8 x 49,8 cartoncino) Firmata a matita in basso a destra sull'immagine
Lotto 272 Bernd & Hilla Becher (1959) Wasenrturme, Treier-Ehrnag, 1982 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2009 cm 24 x 18,5 Edizione 55 di 100 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 273 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Bilbao, 1993-1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, a cura di Mario De Stefanis cm 50 x 60,5 (cm 27 x 55 immagine) Edizione 2 di 15 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto BIBLIOGRAFIA:
R. Valtorta (a cura di), Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, fotografie (1978-1993), Arti Grafiche Friulane, 1995, p. 77 -
Lotto 274 Luigi Ghirri (1943 - 1992) Teatro Valli, Reggio Emilia, 1986 Stampa vintage cromogenica da negativo cm 17,4 x 23,8 BIBLIOGRAFIA:
Massimo Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano 2001 -
Lotto 275 Luigi Ghirri (1943 - 1992) Notturno, 1977 Stampa vintage cromogenica cm 28,6 x 35,7 (cm 24 x 30,5 immagine) Firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lotto 276 Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1975 Stampa vintage cromogenica cm 35 x 45 (cm 26,3 x 41,3 immagine) Titolata, firmata e datata al margine bianco recto