Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 335
    Lotto 229

    Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,8 x 40 (cm 44,6 x 34,6 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 230

    Ousmane Ndiaye Dago (1951) Femme terre, 1998-1999 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 140 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio BIBLIOGRAFIA:
    A. Bonito Oliva, M. Cagnati, T. K. Biaya (a cura di), Ousmane Ndiaye Dago 'Femme Terre', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2002, p. 145

    Lotto 231

    Ousmane Ndiaye Dago (1951) Lutteurs, 2006 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 150 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio

    Lotto 232

    Olivo Barbieri (1954) Flippers, 1977-1978 Stampa digitale successiva su carta cotone semilucida cm 59 x 42 (cm 49,5 x 33 immagine) Edizione 2 di 10 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso BIBLIOGRAFIA:
    Olivo Barbieri, Flippers. 1977-1978, Danilo Montanari Editore, Ravenna, 2012

    Lotto 233

    Robert Longo (1953) Superheroes, Young blood, 1998 Vintage C-print su dibond cm 238 x 151 Edizione 2 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Etichetta Gallery Cottem, Belgio, firmata dall'autore al verso Etichetta Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste al verso PROVENIENZA:
    Gallery Cottem, Belgio
    Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste

    Lotto 234

    Cindy Sherman (1954) Mrs Claus, 1990 Vintage C-print cm 35,5 x 28 (cm 33 x 25 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso PROVENIENZA:
    Collezione Gian Ferrari, Milano

    Lotto 235

    Cindy Sherman (1954) Senza titolo, dalla serie "Clowns", 2004-2005 Vintage C-print cm 42 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso

    Lotto 236

    Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine

    Lotto 237

    Lotto 238

    Hermann Nitsch (1938) Senza titolo, 2001 Vintage C-print su carta kodak cm 50 x 70 Edizione 1 di 5 Numerata, firmata e datata al verso

    Lotto 239

    Natalia LL (1937) Senza titolo, 1975 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 49,5 x 60,5 Firmata e datata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine PROVENIENZA:
    Collezione Firinu prof. Piergiorgio

    ESPOSIZIONI:
    Studio/46, Piergiorgio Firinu, Torino, 1979

    Lotto 240

    Brigitte Niedermair (1971) Do we need all this?, 2007 Vintage C-print cm 46 x 60 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice

Lotti dal 229 al 240 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)