Asta di Fotografia
Lotto 229 Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,8 x 40 (cm 44,6 x 34,6 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 230 Ousmane Ndiaye Dago (1951) Femme terre, 1998-1999 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 140 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio BIBLIOGRAFIA:
A. Bonito Oliva, M. Cagnati, T. K. Biaya (a cura di), Ousmane Ndiaye Dago 'Femme Terre', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2002, p. 145 -
Lotto 231 Ousmane Ndiaye Dago (1951) Lutteurs, 2006 Stampa vintage cibachrome montata su alluminio cm 150 x 100 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu al verso del montaggio Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio
Lotto 232 Olivo Barbieri (1954) Flippers, 1977-1978 Stampa digitale successiva su carta cotone semilucida cm 59 x 42 (cm 49,5 x 33 immagine) Edizione 2 di 10 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso BIBLIOGRAFIA:
Olivo Barbieri, Flippers. 1977-1978, Danilo Montanari Editore, Ravenna, 2012 -
Lotto 233 Robert Longo (1953) Superheroes, Young blood, 1998 Vintage C-print su dibond cm 238 x 151 Edizione 2 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Etichetta Gallery Cottem, Belgio, firmata dall'autore al verso Etichetta Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste al verso PROVENIENZA:
Gallery Cottem, Belgio
Lipanjepuntin Artecontemporanea,Trieste -
Lotto 234 Cindy Sherman (1954) Mrs Claus, 1990 Vintage C-print cm 35,5 x 28 (cm 33 x 25 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lotto 235 Cindy Sherman (1954) Senza titolo, dalla serie "Clowns", 2004-2005 Vintage C-print cm 42 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 236 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lotto 237 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 64,5 x 50 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lotto 238 Hermann Nitsch (1938) Senza titolo, 2001 Vintage C-print su carta kodak cm 50 x 70 Edizione 1 di 5 Numerata, firmata e datata al verso
Lotto 239 Natalia LL (1937) Senza titolo, 1975 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 49,5 x 60,5 Firmata e datata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine PROVENIENZA:
Collezione Firinu prof. Piergiorgio
ESPOSIZIONI:
Studio/46, Piergiorgio Firinu, Torino, 1979 -
Lotto 240 Brigitte Niedermair (1971) Do we need all this?, 2007 Vintage C-print cm 46 x 60 Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice