Asta di Fotografia
Lotto 217 Franco Fontana (1933) Modena, anni 1980 C-print, stampa successiva a cura di Grafiche Rebecchi cm 69 x 49,4 (cm 54 x 37,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 218 Mario De Biasi (1923 - 2013) New York, 1955 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino cm 39,5 x 30 Firmata e datata al verso (informazioni coperte dalla montatura)
Lotto 219 Li Wei (1970) Fredegree over 29th story 3, 2003 Vintage C-print cm 100 x 100 Edizione 7 di 10 Titolata, firmata, numerata e datata a pennarello argento in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica Marella Gallery al verso PROVENIENZA:
Marella Gallery, Milano -
Lotto 220 Massimo Gatti (1943 - 2015) A rainy day, anni 2010 Stampa inkjet cm 45 x 69 Edizione 1 di 5 Etichetta didascalica al verso del montaggio
Lotto 221 Massimo Gatti (1943 - 2015) Chi ha rubato la cioccolata?, anni 2010 Stampa inkjet cm 49 x 69 Titolata e firmata a pennarello rosso al verso del montaggio
Lotto 222 Thomas Ruff (1958) Ga 08, dalla serie 'Nudes', 1999 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,8 (cm 35,5 x 25 immagine) Edizione 15 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 223 Thomas Ruff (1958) Ree 07 (Red panties), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,7 x 56,8 (cm 26,7 x 34 immagine) Edizione 26 di 50 Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 224 Janusz Haka (1951) Undress, anni 1970 Vintage C-print cm 50 x 60 Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine PROVENIENZA:
Collezione Firinu prof. Piergiorgio
ESPOSIZIONI:
Studio/46, Piergiorgio Firinu, Torino, 1979 -
Lotto 225 Alain Daussin (1953) Jail, 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31,5 x 87,5 (cm 26,8 x 79,5 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 226 Alain Daussin (1953) Aline studio, 2011 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 91,5 (cm 46,6 x 79,5 immagine) Edizione 5 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 227 Leni Riefenstahl (1902 - 2003) Dal film 'Olympia Fest der volker', 1936 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,2 x 21,1 Timbro OLYMPIA FEST DER VOLKER con credito del fotografo al verso
Lotto 228 Yvon Le Marlec (1951 - 2007) Senza titolo (Nudo di schiena), 1989 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,7 x 39,8 (cm 44,6 x 34,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto