Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 335
    Lotto 205

    Riccardo Gilardi (1920 - 2013) Partita interrotta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,6 x 19,8 (cm 13,7 x 18,5 immagine) Titolata a matita al verso Credito del fotografo a matita al verso

    Lotto 206

    Carla De Bernardi (1952) Badrutt's Palace Hotel Saint Moritz, 1988 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 81,3 x 111 (cm 74,5 x 103 immagine) Edizione 2 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice a pennarello nero

    Lotto 207

    Carla De Bernardi (1952) Goldener Hirsch Salisburgo, 1990 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 118 x 91 (cm 103 x 73,5 immagine) Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice

    Lotto 208

    Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) La cucina, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 30 Titolata a matita blu al verso Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso

    Lotto 209

    Massimo Vitali (1944) Mondello Paddle Boat, 2007 Vintage C-print cm 92 x 118 Edizione 26 di 35 Etichetta didascalica firmata, titolata e numerata al verso

    Lotto 210

    Massimo Vitali (1944) The haan kiss, dal Portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset cm 70 x 90 (cm 65,5 x 85,5 immagine) Edizione Prova d'artista 9 di 20 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 211

    Slim Aarons (1916 - 2006) Poolside Glamour, 1970 C-print, stampa successiva cm 102 x 152 (cm 96,5 x 145 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London

    Lotto 212

    Slim Aarons (1916 - 2006) Marie Louise Scio alle Terme Tettuccio, Montecatini, 1980 C-print, stampa successiva cm 50,5 x 76,5 (cm 49 x 72 immagine)

    Lotto 213

    Slim Aarons (1916 - 2006) Sea Drive, 1967 C-print, stampa successiva cm 51 x 76 (cm 48 x 72 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London

    Lotto 214

    Franco Fontana (1933) Chicago, 1978 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 61 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
    Franco Fontana: Cento volte America, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Roma, 1989, p. 113

    Lotto 215

    Franco Fontana (1933) Senza titolo (Urban Landscape), 1981 Stampa vintage cromogenica cm 35,7 x 24 (cm 34 x 22 immagine) Edizione 1 di 50 Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lotto 216

    Franco Fontana (1933) New York, 1983 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 60 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso

Lotti dal 205 al 216 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)