Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 335
    Lotto 145

    Maurizio Galimberti (1956) Corner Berlin, anni 2000 Transfer polaroid cm 70 x 100 (cm 60 x 75 immagine) Edizione 4 di 5 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

    Lotto 146

    Art Kane (1925 - 1995) Carol Kane (after a Richard Lindner painting), 1982 Vintage C-print cm 40 x 50 (cm 22,7 x 33,3 immagine) Edizione 1 di 42 Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto Edizione realizzata nel 1982 per CGSS (quindicesimo pezzo della collezione di pittura moderna di CGSS) Testo didascalico al verso della cornice

    Lotto 147

    Maurizio Galimberti (1956) Milano, Black Fashion Armani Montenapo..., 2009 Giant polaroid cm 88 x 55 (cm 71 x 52 immagine) Datata, titolata e firmata in basso a penna nera BIBLIOGRAFIA:
    Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 252

    Lotto 148

    Luciano Bobba (1957) Please don't talk about me, New York, 2006 Stampa vintage digitale cm 50 x 40 (cm 38,4 x 26,8 immagine) Edizione Prova d'artista Firmata, datata e numerata a matita al margine bianco recto Timbro del fotografo al verso Siglata, titolata e datata a matita al verso

    Lotto 149

    Robert Gligorov (1960) Antonio guardati alle spalle, 2008 Vintage C-print su alluminio cm 30 x 20 Firmata, datata e titolata a pennarello rosso al verso Disegno del fotografo a pennarello rosso al verso

    Lotto 150

    Aurelio Amendola (1938) Sandro Chia, 1989 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 40 x 29,5 Edizione 2 di 9 Firmata e numerata a penna nera al verso del cartoncino Etichetta del fotografo al verso del cartoncino

    Lotto 151

    Giovanni Gastel (1955) Flowers 02, 2011 Stampa digitale su carta fotografica cm 76 x 61 (cm 62 x 49 immagine) Edizione Prova d'artista Firmata a penna nera in basso a destra sul margine bianco recto

    Lotto 152

    Thomas GrŸnfeld (1956) Senza titolo, 1999 Vintage C-print cm 10,2 x 7,6 Edizione 1 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso della cornice originale PROVENIENZA:
    Collezione Gian Ferrari, Milano

    Lotto 153

    Romana Zambon (XX-XXI sec.) LÕebrezza del rosso, 2018 Stampa Inkjet su carta Hahnemuhle su dibond cm 60 x 80 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso PROVENIENZA:
    Galleria Federica Ghizzoni, Milano

    Lotto 154

    Raffaella Benetti (XX-XXI sec.) Melograno, dal progetto 'Vanitas', 2015 Stampa gicle su carta Hahnemuhle cm 70,4 x 50 Edizione 1 di 5 (+ 2 Prove d'artista) Firmata, datata, titolata e numerata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
    Elisa Montessori - Raffaella Benetti, 'Vanitas', Greta Edizioni, Milano, 2016

    Lotto 155

    Luigi Vegini (1975) Polafiore, 1974 Stampa gicle su carta cotone Hanemuhle photorag cm 24 x 30 (cm 19,5 x 25,5 immagine) Edizione 4 di 9 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

    Lotto 156

    Simone Casetta (XX-XXI sec.) La danseuse, dalla serie 'Alberi, nature', 1990 Stampa alla gelatina ai sali d'argento diretta da negativo su seta naturale emulsionata a pennello, montata su cartoncino originale, stampata 2017 cm 50 x 50 Edizione 2 di 2 Firmata a penna nera al verso del cartoncino Etichetta didascalica con firma a penna nera del fotografo al verso del cartoncino

Lotti dal 145 al 156 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)