Asta di Fotografia
Lotto 133 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Trasimeno dal Monte Gualandro, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,6 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 134 Marina Ballo (1952) Presenze, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio montato in cornice di plexiglass cm 25 x 38 Edizione Prova d'artista Dedicata, titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso BIBLIOGRAFIA:
Marina Ballo, con la coda dell'occhio, QuodLibet, Roma, 2017 -
Lotto 135 Nino Migliori (1926) Adriatico, 1953 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,6 x 35,8 Firmata, datata e titolata a matita al verso
Lotto 136 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 30,5 Timbro del fotografo al verso
Lotto 137 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, 1955-1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 (cm 22 x 32,3 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 138 Giovanni Calleri (1890 - 1969) La rete e la barca, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 39,5 Etichetta didascalica del fotografo al verso Timbri espositivi al verso
Lotto 139 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia e le grandi navi, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21 x 30,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 140 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia sotto la neve, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,8 x 30,8 Timbro del fotografo al verso
Lotto 141 Gianni Berengo Gardin (1930) Rovigo, anni 1990 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 19,8 x 30 (cm 29,5 x 39,5 cartoncino di montaggio) Timbro del fotografo al verso del cartoncino di montaggio Titolata a penna nera al verso del cartoncino di montaggio
Lotto 142 Louis Stettner (1922 - 2016) Promenade, New York, 1993 Vintage C-print cm 30,5 x 40,5 Edizione 2 di 3 Firmata, datata e numerata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 143 Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_27 (Uomo, candelabro, acqua), 2011 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 39 x 26 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lotto 144 Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_38 (Mela, tavolo, assorbente, acqua), 2015 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 27 x 27 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto