Asta di Fotografia
Lotto 121 Victor Burgin (1941) Tutte le cose materiali, 1970 Stampa Offset cm 30 x 42 Edizione 18 di 20 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lotto 122 Enrico Cattaneo (1933) Maschere, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27 Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 123 Enrico Cattaneo (1933) Guerriero, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,7 x 27,8 Edizione prova di stampa, opera unica Titolata, firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 124 Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 6, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
Biennale di Venezia, 2007 -
Lotto 125 Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 4, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
Biennale di Venezia, 2007 -
Lotto 126 Antonio Biasucci (1961) Miralago, Caserta, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,7 x 29,3 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso
Lotto 127 Paolo Monti (1908 - 1982) Mangano del '700 per la stampa dei tessuti, Santarcangelo di Romagna, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,5 Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 128 Paolo Monti (1908 - 1982) Pomposa, 1975 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso
Lotto 129 Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) Fantasmi di vita, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,1 x 40 Credito del fotografo a penna blu al verso
Lotto 130 Paolo Monti (1908 - 1982) Gioco delle bocce nel centro storico di Forl“, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso
Lotto 131 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,5 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 132 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 10,7 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto