Asta N. 424 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 109
    Lotto 73

    Christo (Gabrovo 1935)

    "Packed Coast (One Million Square Feet) Project for Little Bay, New South Wales, Australia" 1969
    matita, pastello e assemblage di spago, stoffa, e fotografia
    cm 70x55
    Firmato, titolato e datato 1969

    Provenienza

    pencil, pastel and assemblage of twine, fabric, and photography
    cm 70x55
    Signed, titled and dated 1969

    Provenance
    Private collection, Milan

    Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 74

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo" 1964 olio su tela cm 115x148 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria l'Attico, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Matta: 1949-1965. Mostra personale" Galleria Blu, Milano, febbraio 1966, n.19 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archives de l'Oeuvre de Matta, Parigi, a cura di Germana Ferrari Matta, in data 2-11-1996, con il n.64/12 -EN "Senza titolo" 1964 oil on canvas cm 115x148 Signed lower right Provenance The Attic Gallery, Rome Blue Gallery, Milan Private collection, Milan Exhibition "Matta: 1949-1965. Mostra personale" Galleria Blu, Milano, febbraio 1966, n.19 Certificate of authenticity on photograph by Archives de l'Oeuvre de Matta, Paris, edited by Germana Ferrari Matta, on 11/02/1996, with the 64/12

    Lotto 75

    Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 - Parigi 1966)

    "Imagination materielle" 1958
    cera e olio su cartone telato
    cm 81x65
    Siglato e datato 1958 in basso a destra. Titolato al retro

    Provenienza
    Galerie Arditti, Parigi

    Opera archiviata presso la Galerie Samy Kinge, Parigi

    "Imagination materielle" 1958

    wax and oil on pre-prepared canvas,
    cm 81x65

    Signed and dated 1958 lower right. Titled on the reverse

    Provenance
    Galerie Arditti, Paris

    Private collection, Milan

    The work is registered at the Galerie Samy Kinge, Paris

    Lotto 76

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 40,5x32,5
    Firmato e dedicato in basso

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jacques Dupin, Parigi, in data 13-01-1992

    "Untitled" 1963
    mixed media on paper
    cm 40.5x32.5
    Signed and lower dedicated

    Certificate of authenticity on photograph by Jacques Dupin, Paris, on 13/01/1992

    Lotto 77

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Paysage" 1962
    gouache su cartoncino
    cm 5,5x28
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro del cartoncino. Firmato e datato 62 al retro del cartone

    Provenienza
    Iolas Gallery, Milano

    W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.314 ill.

    "Paysage" 1962

    gouache on paper,
    cm 5,5x28
    Signed lower right
    Signed on the reverse of the paper.
    Signed and dated 62 on the reverse of the paperboard

    Provenance

    Iolas Gallery, Milano

    Literature

    Lotto 78

    Jorge Eduardo Eielson (Lima 1924 - Milano 2006)

    "Quipus" 1974
    acrilico e tela su telaio
    cm 100x100x16
    Firmato e datato 74 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jorge Eielson a cura de Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, con il n.JE0683

    "Quipus" 1974
    acrylic and canvas on woodcm 100x100x16
    Signed and titled 74 on the reverse

    Certificate of authenticity on photograph by the Archive Jorge Eielson edited by Il Chiostro Contemporary Art, Saronno, with n.JE0683

    Lotto 79

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Bianco" 1976
    tempera su tela estroflessa
    cm 70x70
    Firmato e datato 76 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.76-064

    "Bianco" 1976
    tempera on shaped canvas
    cm 70x70
    Signed and titled 76 on the reverse

    Certificate of authenticity on photograph by the Archive Bonalumi, Milan, with n.76-064

    Lotto 80

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "Senza titolo" 1959 ca. tempera su tela su tavola applicata su tavola dall'artista cm 34x28 Firmato in basso Firmato al retro Provenienza Collezione Carl Laszlo, Basilea(dono dell'artista a Carl Laszlo) Collezione privata, Milano Esposizioni "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in data 08-02-2015 -EN "Untitled" 1959 ca. tempera on canvas on board applied on wood by the artist cm 34x28 Signed at the bottom Signed on the reverse Provenance Carl Laszlo Collection, Basel (the work was donated by Carl Laszlo) Private collection, Milan Exhibition "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Certificate of authenticity on photograph by the Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, dated 08/02/2015

    Lotto 81

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1959
    buchi, graffito e smalto su lamierina di ottone
    cm 22x22
    Firmato e datato 59 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.4199/1

    "Concetto spaziale" 1959

    enamel and holes on incised and punctured on brass sheet, cm 22x22

    Signed and dated 59 lower right

    Provenance
    Private collection

    Certificate of authenticity on photography by Fondazione Lucio Fontana, Milan, with the n.4199/1

    Lotto 82

    François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016)

    "Sphère - Trames" 1962
    scultura in acciaio inossidabile
    cm 36x36x36
    Edizione di 100 esemplari

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio François Morellet a cura di Danielle Morellet, Parigi, in data 29-03-2018, con il n. 62001E

    "Sphère - Trames" 1962

    stainless steel sculpture
    36x36x36 cm
    Edition of 100 copies

    Certificate of authenticity on photography by the Studio François Morellet by Danielle Morellet, Paris, on 29-03-2018, with the n. 62001E

    Lotto 83

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017)

    "Superficie bianca - 2- II" 1977
    acrilico su tela estroflessa
    cm 100x120
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n.77-026

    acrylic on shaped canvas
    cm 100x120
    Signed, titled and dated on the reverse

    Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Private collection, Milan

    Certificate of authenticity on photograph by the Archives of Enrico Castellani Foundation, Milan, with n.77-026

    Lotto 84

    "Rosso" 1961
    tela estroflessa e tempera vinilica
    cm 60x90
    Firmato e datato 61 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.61-009

    Opera accompagnata da attestato di libera circolazione

    "Rosso" 1961
    tempera on shaped canvas cm 60x90
    Signed and titled 61 on the reverse

    . Certificate of authenticity on photography by the Archive Bonalumi, Milan, with the n.61-009 The export licence is available for this lot

Lotti dal 73 al 84 di 109

8, 9, 10 giugno 2018
(10/13 - 14.30/18.30)
4, 5, 6, 7 giugno su appuntamento

  • 12 giugno 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)