Asta N. 424 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Christo (Gabrovo 1935)
"Packed Coast (One Million Square Feet) Project for Little Bay, New South Wales, Australia" 1969
matita, pastello e assemblage di spago, stoffa, e fotografia
cm 70x55
Firmato, titolato e datato 1969
Provenienza
pencil, pastel and assemblage of twine, fabric, and photography
cm 70x55
Signed, titled and dated 1969
Provenance
Private collection, Milan
Certificate of authenticity on photography by the artist -
Lotto 74 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo" 1964 olio su tela cm 115x148 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria l'Attico, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Matta: 1949-1965. Mostra personale" Galleria Blu, Milano, febbraio 1966, n.19 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archives de l'Oeuvre de Matta, Parigi, a cura di Germana Ferrari Matta, in data 2-11-1996, con il n.64/12 -EN "Senza titolo" 1964 oil on canvas cm 115x148 Signed lower right Provenance The Attic Gallery, Rome Blue Gallery, Milan Private collection, Milan Exhibition "Matta: 1949-1965. Mostra personale" Galleria Blu, Milano, febbraio 1966, n.19 Certificate of authenticity on photograph by Archives de l'Oeuvre de Matta, Paris, edited by Germana Ferrari Matta, on 11/02/1996, with the 64/12
Lotto 75 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 - Parigi 1966)
"Imagination materielle" 1958
cera e olio su cartone telato
cm 81x65
Siglato e datato 1958 in basso a destra. Titolato al retro
Provenienza
Galerie Arditti, Parigi
Opera archiviata presso la Galerie Samy Kinge, Parigi
"Imagination materielle" 1958
wax and oil on pre-prepared canvas,
cm 81x65
Signed and dated 1958 lower right. Titled on the reverse
Provenance
Galerie Arditti, Paris
Private collection, Milan
The work is registered at the Galerie Samy Kinge, Paris -
Lotto 76 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 40,5x32,5
Firmato e dedicato in basso
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jacques Dupin, Parigi, in data 13-01-1992
"Untitled" 1963
mixed media on paper
cm 40.5x32.5
Signed and lower dedicated
Certificate of authenticity on photograph by Jacques Dupin, Paris, on 13/01/1992 -
Lotto 77 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Paysage" 1962
gouache su cartoncino
cm 5,5x28
Firmato in basso a destra
Firmato al retro del cartoncino. Firmato e datato 62 al retro del cartone
Provenienza
Iolas Gallery, Milano
W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.314 ill.
"Paysage" 1962
gouache on paper,
cm 5,5x28
Signed lower right
Signed on the reverse of the paper.
Signed and dated 62 on the reverse of the paperboard
Provenance
Iolas Gallery, Milano
Literature
W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.314 ill. -
Lotto 78 Jorge Eduardo Eielson (Lima 1924 - Milano 2006)
"Quipus" 1974
acrilico e tela su telaio
cm 100x100x16
Firmato e datato 74 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jorge Eielson a cura de Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, con il n.JE0683
"Quipus" 1974
acrylic and canvas on woodcm 100x100x16
Signed and titled 74 on the reverse
Certificate of authenticity on photograph by the Archive Jorge Eielson edited by Il Chiostro Contemporary Art, Saronno, with n.JE0683 -
Lotto 79 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)
"Bianco" 1976
tempera su tela estroflessa
cm 70x70
Firmato e datato 76 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.76-064
"Bianco" 1976
tempera on shaped canvas
cm 70x70
Signed and titled 76 on the reverse
Certificate of authenticity on photograph by the Archive Bonalumi, Milan, with n.76-064 -
Lotto 80 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "Senza titolo" 1959 ca. tempera su tela su tavola applicata su tavola dall'artista cm 34x28 Firmato in basso Firmato al retro Provenienza Collezione Carl Laszlo, Basilea(dono dell'artista a Carl Laszlo) Collezione privata, Milano Esposizioni "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in data 08-02-2015 -EN "Untitled" 1959 ca. tempera on canvas on board applied on wood by the artist cm 34x28 Signed at the bottom Signed on the reverse Provenance Carl Laszlo Collection, Basel (the work was donated by Carl Laszlo) Private collection, Milan Exhibition "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Certificate of authenticity on photograph by the Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, dated 08/02/2015
Lotto 81 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968)
"Concetto spaziale" 1959
buchi, graffito e smalto su lamierina di ottone
cm 22x22
Firmato e datato 59 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.4199/1
"Concetto spaziale" 1959
enamel and holes on incised and punctured on brass sheet, cm 22x22
Signed and dated 59 lower right
Provenance
Private collection
Certificate of authenticity on photography by Fondazione Lucio Fontana, Milan, with the n.4199/1 -
Lotto 82 François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016)
"Sphère - Trames" 1962
scultura in acciaio inossidabile
cm 36x36x36
Edizione di 100 esemplari
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio François Morellet a cura di Danielle Morellet, Parigi, in data 29-03-2018, con il n. 62001E
"Sphère - Trames" 1962
stainless steel sculpture
36x36x36 cm
Edition of 100 copies
Certificate of authenticity on photography by the Studio François Morellet by Danielle Morellet, Paris, on 29-03-2018, with the n. 62001E -
Lotto 83 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017)
"Superficie bianca - 2- II" 1977
acrilico su tela estroflessa
cm 100x120
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Studio Marconi, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n.77-026
acrylic on shaped canvas
cm 100x120
Signed, titled and dated on the reverse
Provenance
Studio Marconi, Milan
Private collection, Milan
Certificate of authenticity on photograph by the Archives of Enrico Castellani Foundation, Milan, with n.77-026 -
Lotto 84 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)
"Rosso" 1961
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 60x90
Firmato e datato 61 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.61-009
Opera accompagnata da attestato di libera circolazione
"Rosso" 1961
tempera on shaped canvas cm 60x90
Signed and titled 61 on the reverse
. Certificate of authenticity on photography by the Archive Bonalumi, Milan, with the n.61-009 The export licence is available for this lot