Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 29 maggio 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 229
    Lotto 25

    PENDENTE IN ARGENTO, ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTE al centro uno smeraldo taglio goccia di mm 12,13x7,22x3,11 entro montatura a griffes decorata da un diamante taglio vecchio di ct 0.20 circa, corredato di catena a maglia sottile in oro, punzone 750, lungh. cm 44 EMERALD, DIAMOND, SILVER AND WHITE GOLD PENDANT

    Lotto 26

    PAIO DI CLIPS IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI, 1960 CIRCA disegnate come un motivo a foglie e fiori decorato in diamanti per ct 13.90 circa, unibili a formare una spilla con montatura dedicata, dim. cm 4,3x3,8 e cm 4,3x2,6 PAIR OF CLIPS IN DIAMONDS, PLATINUM AND WHITE GOLD, CIRCA 1960

    Lotto 27

    ANELLO IN ORO GIALLO E CAMMEO, SEC XIX al centro un cammeo in sardonice raffigurante testa di Zeus entro castone in oro 14 kt, gambo in metallo dorato, mis. 19 SARDONIX CAMEO AND 14K YELLOW GOLD RING, 19TH CENTURY

    Lotto 28

    COLLANA IN ORO ROSA, METALLO DORATO E AGATA MUSCHIATA, FINE SEC. XIX realizzata con sei placche rotonde in agata muschiata diam. cm 3 entro castoni in oro rosa 14 kt collegate da tre file di catena a maglia sottile in metallo dorato, lungh. cm 44 BROWN MOSS AGATE, 14K ROSE GOLD AND GOLD PLATED METAL NECKLACE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 29

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA E AMETISTA al centro un’ametista taglio brillante rotondo entro castone a griffes in oro giallo 14 kt inciso, punzone 14k, diam. cm 2 PAIR OF EARRINGS IN AMETHYST AND 14K ROSE GOLD

    Lotto 30

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO ROSA, ORO GIALLO, DIAMANTI E QUARZO CITRINO, FINE SEC. XIX a quattro file di oro rosa traforato decorato da volute in brillanti, al centro un quarzo citrino taglio ovale sfaccettato di mm 30,4x24,3x16,6 entro castone amovibile in oro giallo a griffes impreziosite da brillanti, dim. cm 19,5x3,3 entro scatola dedicata CITRINE QUARTZ, ROSE AND YELLOW GOLD BANGLE BRACELET, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 31

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, GIADEITE, SMALTI E MICROPERLE, 1900 CIRCA elemento in oro giallo 14 kt cesellato e microperle, sfera in giadeite, due barrette in smalti policromi e pendente in giadeite traforata e incisa entro castone decorato in microperle, lungh. cm 6,5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW GOLD, JADEITE, ENAMELS AND MICROPEARLS, CIRCA 1900

    Lotto 32

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMERALDI E ZAFFIRI ROSA BIRMANI NATURALI montatura bombata in oro traforato e foderato impreziosito da zaffiri rosa birmani naturali per ct 2.30 circa e smeraldi taglio ovale e cuscino, dim. cm 4x3,3 corredata di certificato GCS n. 78138 datato 01/2018 che attesta l’origine birmana e l’assenza di trattamenti degli zaffiri rosa NATURAL BURMA PINK SAPPHIRES, EMERALDS AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 33

    PENDENTE IN PLATINO, DIAMANTI E SMERALDI, ART DÉCO disegnato come un motivo geometrico in platino sagomato decorato in diamanti e piccoli smeraldi, corredato di catena a maglia sottile di cm 39, punzone 950, dim. cm 5,5x1,6 DIAMONDS, EMERALDS AND PLATINUM PENDANT, ART DÉCO

    Lotto 34

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI, ART DÉCO elemento traforato decorato in diamanti, due smeraldi taglio ottagonale per ct 10.00 circa, lungh. cm 3,3 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN EMERALDS, DIAMONDS AND WHITE GOLD, ART DÉCO

    Lotto 35

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E SMERALDO montatura rettangolare ondulata a due file di diamanti rispettivamente taglio baguette e brillante rotondo per ct 3.80 circa, al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 2.00 circa, punzone PT950, mis. 11 EMERALD, DIAMONDS AND PLATINUM RING

    Lotto 36

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.00 circa e perla pendente diam. mm 12,45-12,60, punzone 750, lungh. cm 5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, DIAMONDS AND PEARLS

    Lotto 37

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo con diamante taglio goccia pendente entro corolla in brillanti, punzone 750, lungh. cm 6,2 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS AND WHITE GOLD

    Lotto 38

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI ad una linea di cinquantuno perle naturali d’acqua dolce da mm 5,6 a mm 10,8 circa, chiusura in oro giallo traforato e sagomato centrato da perla, punzone 18k, lungh. cm 47 corredato di certificato GCS n. 5775-2471 datato 07/2015 che attesta l’origine naturale d’acqua dolce delle perle NATURAL FRESHWATER PEARLS AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 39

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI due perle naturali a bottone di mm 13,9x13,1x8,1 e mm 13,8x13,5x9,0 entro montatura decorata da due diamanti taglio vecchio per ct 2.50 circa, lungh. cm 2 corredato di certificato GCS n. 77112-75 datato 07/2017 che attesta l’origine naturale d’acqua salata delle perle NATURAL PEARLS, DIAMONDS AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 40

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura tripartita a fasce bombate decorate in pavé di diamanti per ct 2.30 circa, punzone 750, mis. 16 DIAMONDS AND WHITE GOLD BAND RING

    Lotto 41

    PENDENTE IN ORO BIANCO, CORALLO, PERLE, ONICE, DIAMANTI E TOPAZI pendente in corallo intagliato a guisa di Buddha sorridente seduto su base in onice e diamanti, finale a nappa in perle grigie, corallo sferico e rondelle diamantate, punzone 18K, lungh. cm 12; corredato di lunga catena in oro bianco a maglia sottile intercalata da topazi incolori e piccole sfere in corallo, lungh. cm 90 CARVED CORAL, PEARLS, ONIX AND DIAMONDS PENDANT WITH LONG WHITE GOLD, CORAL AND COLOURLESS TOPAZ CHAIN

    Lotto 42

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE ad una linea di diamanti entro montatura tennis con perla pendente diam. mm 11,7-11,9, punzone 750, lungh. cm 4,5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, DIAMONDS AND PEARLS

    Lotto 43

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di elementi a barretta, a motivo floreale ed a castone decorati in diamanti collegati da snodi flessibili, chiusura tubolare a baionetta, lungh. cm 18 DIAMONDS AND WHITE GOLD LINK BRACELET

    Lotto 44

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI composto di fascia bombata, linea retta e linea ad elementi navette tutte decorate in pavé di diamanti, punzone 750, mis. 14 DIAMONDS AND WHITE GOLD THREE ROWS RING

    Lotto 45

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI monachella decorata in brillanti con perla pendente diam. mm 9,30-9,50 sospesa ad elemento in diamanti, punzone 750, lungh. cm 3 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, PEARLS AND DIAMONDS

    Lotto 46

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, FINE SEC. XX motivi a fiocco, elementi ad otto e parte finale snodata a canna vuota, pendenti ovali in oro giallo interamente cesellato, lungh. cm 6,5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN ENGRAVED YELLOW GOLD, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 47

    COLLANA IN CORALLO, FINE SEC. XIX realizzata a otto fili di corallo a barilotto liscio da mm 3,6 a mm 9,5 con chiusura in metallo dorato inciso e piccoli coralli cabochon, lungh. cm 50 CORAL BEADS AND GILT METAL NECKLACE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 48

    SPILLONE IN ORO GIALLO E PERLA NATURALE una perla naturale a goccia di mm 13,2x10,4x4,6 entro montatura a guisa di melanzana, lungh. cm 7 corredato di certificato TG&PL n. 13940 datato 03/2017 che attesta l’origine naturale d’acqua salata della perla NATURAL PEARL AND YELLOW GOLD PIN

Lotti dal 25 al 48 di 229

Asta di Gioielli e Orologi

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 29 maggio 2018 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)