Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni

mercoledì 30 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 140
    Lotto 73

    Bartolini Luigi LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte su rame. mm 199x162. Foglio: mm 350x313. Bartolini, 54. Marino, 203. Ficacci, 78. Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 29/50”. Firmata sulla lastra. Esemplare nel II stato su 2 dopo l’aggiunta della firma e dei rinforzi sull’imposta di sinistra. Bella impressione con leggera acquerellatura rossa sulla parte incisa, stampata su Chine applicata. Grandi margini, racce di foxing localizzate sul margine del supporto.

    Lotto 74

    Boccioni Umberto CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910 Acquaforte. mm 100x147. Foglio: mm 375x500. Ballo, 61. Taylor, 308. Bellini (1972), 13. Bellini (2004), 31. Firmata a matita. Raro esemplare tratto da un disegno in controparte in collezione privata milanese (Calvesi/Coen, 453) datato 1909. Stato unico variante B/D. Ottima impressione stampata in bruno con segno pieno e marcato plate-tone su carta avana pesante. Grandi margini, leggera ossidazione diffusa e tracce di foxing e di vecchio passe-partout.

    Lotto 75

    Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555. Vallier, 124. Firmata e numera a matita “ 31/75”. Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati edita a Parigi da Maeght e stampata da Mourlot nel 1958. Ottima impressione stampata su Vélin d’Arches. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali.

    Lotto 76

    Felixmüller Conrad AUTORITRATTO CON LA MATITA. 1927 Xilografia. mm 498x397. Foglio: mm 555x465. Söhn, 369. Firmata e datata a matita, titolata “selbstbildnis im 30 Lebesjahr” e iscritta “Holzschnitt”. Monogrammata sulla matrice. Dedica autografa a matita. “Für Mrs. Mr. Clinton Roemer. Our best wishes to your marriage. Londa and Conrad Felixmüller”. Ottima impressione stampata in nero su Japon. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

    Lotto 77

    Kandinsky Wassily COMPOSITION 2 POUR CAHIERS D’ART. 1932 Puntasecca. mm 295x235. Foglio: mm 400x317. Roethel, 196. Friedel/Hoberg, 153.1. Firmata a matita. Monogrammata e datata sulla lastra. Unica edizione di circa 100 esemplari. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia, Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 78

    Kollwitz Käthe STURM. 1897 Acquaforte e smeriglio. mm 235x296. Klipstein, 33. Von dem Knesebeck, 37. Dal ciclo “La rivolta dei tessitori”. Esemplare nel II stato su 5 variante b/c, per la nuova cartella del 1905 di “Zeitschrift für bildende kunst”. Ottima impressione stampata con segno carico e deciso plate-tone. Grandi margini a destra e sinistra, sottile margine oltre l’impronta della lastra in alto e in basso.

    Lotto 79

    Kollwitz Käthe ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT KINDERN. 1930 Litografia. mm 298x260. Foglio: mm 505x362. Klipstein, 240. Von dem Knesebeck, 250. Firmata a matita. Esemplare dall’unica tiratura del 1930 per “Deutschen kunstvereins” di Berlino a 10 esemplari numerati per l’edizione de luxe e 150 non numerati e per la maggior parte firmati. Lastra perduta. Ottimo esemplare stampato su carta avorio pesante. Foglio a margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 80

    Kollwitz Käthe AUTORITRATTO. 1924 Litografia. mm 290x225. Foglio: mm 493x370. Klipstein, 198. Von dem Knesebeck, 209. Firmata a matita. Esemplare dalla prima tiratura speciale stampata a Lipsia nel 1924 da Arndt Beyer in 25 esemplari per “Kreis graphischer künstler und sammler”. Variante a/d secondo Klipstein, variante d/e secondo Von dem Knesebeck. Esemplare di alta qualità. Ottima impressione stampata su Japon sottile. Foglio a margini editoriali, lieve traccia di vecchio montaggio agli angoli superiori.

    Lotto 81

    Magritte René UNTITLED. 1968 Acquaforte su fondo ocra. mm 199x149. Foglio: mm 280x230. Kaplan/Baum, 19. Firmata a matita e numerata “16/150”. Quarta tavola la Le Lien de Paille di Louis Scutenaire. Esemplare dell’edizione (B) stampata dall’ Atelier Georges Visat a Parigi nel 1968. Bellissima impressione stampata su Japon Nacré. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 82

    Martini Arturo IL BACIO. 1930 Acquaforte.mm 335x270. Foglio: mm 570x465. Mazzotti, 289. Rara incisione eseguita probabilmente da una lastra in argilla e descritta erroneamente da Mazzotti come litografia. Ottima impressione. Grandi margini, alcune pieghe di stampa, strappi marginali restaurati fuori dalla parte incisa, tracce di ossidazione.

    Lotto 83

    Marfori Savini Filippo FOLLA DOLORANTE. 1927 Acquaforte. mm 417x520. Foglio: mm 503x620. Firmata e titolata a matita e numerata “24/30”. Firmata e datata sulla lastra. Rara incisione nota anche con i titoli “Tipi di dolore” e “La corte dei miracoli” con cui fu identificato l’esemplare esposto alla Biennale dell’Incisione di Firenze del 1927. Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta avana pesante. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione da vecchio ”passe-partout” e di vecchio incollaggio al ”verso”.

    Lotto 84

    Moore Henry TWO RECLINING FIGURES. 1977/78 Acquaforte. mm 300x227. Foglio: mm 655x495. Cramer, 468. Firmata a matita e numerata “74/75”. Unica edizione a 75 esemplari e 15 prove d’artista stampata da Atelier Lacourière et Frélaut a Parigi nel 1978 e pubblicata da Edizioni d’Arte Vanessa srl a Milano nel 1979. Bellissima impressione. Grandi margini editoriali, leggera e marginale traccia di ossidazione.

Lotti dal 73 al 84 di 140

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 30 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)