giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 1024
    Lotto 1030

    Franz Borghese Roma 1941 - Roma 2005 La moglie infedele, anni '70 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Borghese antologia di Opere dipinti, disegni e gouache degli anni Settanta - Duemilacinque", edizione "Il Gianicolo Centro d'Arte", Perugia, pag. 192.

    Lotto 1031

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Firenze 1984 Vaso di tulipani, anni '70 Olio su faesite, cm. 40x30 Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. Autentica della figlia Maria Isabella Bueno, su foto.

    Lotto 1032

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino, metà anni '70 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza. Autentica dell'Archivio storico Artisti Veneti su foto, con n° di repertorio 7/12/N.

    Lotto 1033

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Brindisi, 1946 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 71x97 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Bruno Tartaglia", Roma, con descrizione. Certificato di Autenticità e Provenienza "Sant'Agostino Casa d'Asta", Torino, su foto. Bibliografia: Giuliano Zingone "Maccari - selezione di gouaches, tecniche miste, disegni 1920/1989", ediz. L'Angolo Galleria d'Arte, Forte dei Marmi, pag. 81. Esposizioni:"Mino Maccari, 1898-1989" Palazzo Ricci, Macerata, 1993, pubblicato sul catalogo della mostra con il n° 74.

    Lotto 1034

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 I'm Frauenhous Vom Meister mit den Bandrollen XV Jahrrhumdert, 1971 - 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x71,3 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411811.

    Lotto 1035

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001 Marta, 1997 Olio su faesite, cm. 69,5x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1036

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 L'uomo dal turbante rosso, 1984 Olio su broccato, cm. 36x54 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. L'Opera è registrata presso l'Archivio con il n° 447. Bibliografia: Arte Sant'Erasmo "Fiume, Catalogo Generale delle Opere, 1930/1997, Vol. I", Techne editore, n° 432.

    Lotto 1037

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Campagna Olio su tela, cm. 75x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo; Etichetta "Galleria d'Arte Santa Croce", Firenze, con descrizione.

    Lotto 1038

    Bruno Landi Roma 1941 Donna con frutta, 2004 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1657/9630/2010.

    Lotto 1039

    Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Le ballerine, 1996 Olio su tela, cm. 100x120 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma; Scritto "Borgianni, una vita per l'arte", pubblicato Mostra Accademia, 4 - 30 Maggio, 2001. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Guido Borgianni, a cura di Bruno Buffardi, su foto, con Archivio n° 0001. Bibliografia: Bruno Buffardi e Gabriella Gentilini "Borgianni ritrovato", edizioni Polistampa, 2001, pag. 43.

    Lotto 1040

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Pastorale Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; dedica a persona; cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto, che lo ritrae mentre esegue l'Opera.

  • Giorgio Weiss Paesaggio Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra.
    Lotto 1041

    Giorgio Weiss Paesaggio Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra.

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)