giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 997 al 1008 di 1024
    Lotto 1018

    Dany Vescovi Milano 1969 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 100x130 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Esposizioni: Galleria Paolo Majorana, "Dany Vescovi, Natura Naturans", Novembre, 2002, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Marco Meneguzzo.

    Lotto 1019

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Ragazzo con capretto, 1966 Olio su tela, cm. 38x46 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica della Fondazione Carlo Levi, su foto, con n° di Registro 428.

    Lotto 1020

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1990 Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 4338.

    Lotto 1021

    Bruno Landi Roma 1941 La collana, 2005 Olio su tela, cm. 80x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1658/9631/2010.

    Lotto 1022

    Luca Alinari Firenze 1943 Una montagna nell'Appennino centrale Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 38,5x38,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1023

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Isola di San Giorgio Acquerello su cartoncino, cm. 23,7x32,7 Firmato in basso a destra. Autentica di Gianni De Marco su foto.

    Lotto 1024

    Umberto Buscioni Bonelle (Pt) 1931 Particolari, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 19x28,5 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1025

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Senza titolo, 1939 Carboncino su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1026

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Senza titolo, 1939 Carboncino su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1027

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - 2004 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 68x45,5 Firmato in basso a sinistra. Autentica della Fondazione Luciano Minguzzi su foto.

    Lotto 1028

    Jovan Vulic Becej 1951 Gitane, 2010 Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'Artista su foto, carta semplice.

    Lotto 1029

    Giovan Franceso Gonzaga Milano 1921 - Milano 2007 Butteri e cavalli nella tempesta Olio su tela, cm. 56x66 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 997 al 1008 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)