Lotto 1006 Fabio Fabbi Bolgna 1861 - Casalecchio di Reno 1946 Pescatrici sull'Arno alla Casaccia, 1887 Olio su tela, cm. 48x32 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 1007 Gioacchino Toma Galatina 1836 - Napoli 1891 Curiosità Olio su tela, cm. 90x56 Bibliografia: "Cento Pittori Napoletani", a cura di Raffaele Schettini, tav. 120.
Lotto 1008 Filippo Palizzi Vasto (Ch) 1818 - Napoli 1899 Pastore con armenti Olio su tela, cm. 57x93 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "La raccolta Carlo Sacchi", Galleria Pesaro, Milano, tav. XCI, n° 106.
Lotto 1009 Luca Zampetti Camerino 1966 Quel leggero senso del vivere di Kasia, 2004 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 90x120 Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: Museo d'Arte Contemporanea in America, "Zampetti", pubblicato sul catalogo della 51° Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 12 Giugno - 6 Novembre 2005
Lotto 1010 Antonio Possenti Lucca 1933 Luigi in campagna Olio su faesite, cm. 20x30 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 1011 Francesco Toraldo Catanzaro 1960 Italiano, 2009 Olio su tavola, cm. 40x60 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco.
Lotto 1012 Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 96x44 Firma e data in basso a destra.
Lotto 1013 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Motivi nello studio Olio su tavola, cm. 25x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 1014 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1990 Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 4087.
Lotto 1015 Jovan Vulic Becej 1951 Dialoghi in terrazza, 2011 Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, carta semplice.
Lotto 1016 Agostino Giovannini Collodi (Lu) 1881 - Firenze 1958 Indemoniato Olio su faesite, cm. 35,5x43,5 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Palazzo Strozzi, Mostra Antologica, Centenario 1881/1981", con descrizione.
Lotto 1017 Bruno Saetti Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo, 1970 Affresco su tela, cm. 16x19,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.