giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 1024
    Lotto 994

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The cautions readers, 2005 Olio su tela, cm. 120x60 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 995

    Antonio Possenti Lucca 1933 Un viaggiatore allo zoo, 1993 Olio su tavola, cm. 100x200 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 4087. Esposizione: "Antonio Possenti, Viaggiatori", Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra. Esposizione: "Antonio Possenti Apparire ed essere opere recenti", Poggibonsi Arte 1994, 22° edizione, 17 Dicembre 1994 - 15 Gennaio 1995, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 996

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Fagiano, 1944 Olio su tela, cm. 84x66,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Cavour", Firenze.

    Lotto 997

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea 1957 Ritratto di Leonetto Leoni, 1955 Olio su tavola, cm. 40x29,9 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto "O.Rosai/Ritratto di Leonetto, 19.."; Etichetta "Contemporarte Galleria", Firenze; Timbro e firma "Bernardi Manfredo", Milano. Autentica di Luigi Cavallo su foto, con descrizione dettagliata dell'Opera.

    Lotto 998

    Giovanni March Tunisi 1894 - Livorno 1974 Vaso con fiori Olio su tela, cm. 65x55 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona con firma. Pubblicato su: Raffaello De Grada jr "Giovanni March - Nuova Collana Artisti Contemporanei (IV)", ediz. S.T.E.T., Firenze, 1949, tav. 4.

    Lotto 999

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Entrata del Gabbro, anni '20 Olio su tavola, cm. 33x45 Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 1000

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea 1957 Le Apuane, 1954 Olio su cartone telato, cm. 49,5x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo; Etichetta e timbri "Arte Contemporanea", Firenze; Timbro "Russo e Russo Centro d'Arte La Barcaccia", Roma; Timbro "Galleria d'Arte Il Grattacielo", Legnano. Autentica di Luigi Cavallo su foto. Pubblicato su: "L'Oro delle Apuane, Cave di Marmo e Paesaggi Apuani nella pittura Italiana dell'Otto e Novecento", a cura di Enrico Dei, Bandecchi & Vivaldi editori, pag. 162. Bibliografia: "Ottone Rosai, cinquanta opere", a cura di Luigi Cavallo, Galleria Maggiore Bologna, pag. 112

    Lotto 1001

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - Livorno 1969 Meriggio sugli scogli a l'Ardenza, 1937 Olio su faesite, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Athena", Livorno.

    Lotto 1002

    Lionello Balestrieri Cetona 1872 - 1958 Interno con figure Olio su tela, cm. 60x75 L'Opera presenta cadute di colore in basso. Firmato in basso a destra.

    Lotto 1003

    Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Maremma toscana Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbro "Galleria d'Arte Romano Stefanini", Livorno.

    Lotto 1004

    Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Paesaggio, 1880 Olio su tela applicata su cartone, cm. 19x27,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio con timbro "Vincenzo Cabianca 1827-1902, n° 351, Viareggio 1880"; Scritto di Autenticità del figlio "Dipinto di Vincenzo Cabianca, mio padre, Cabianca Silvio; Timbro "Raccolta Eredi Cabianca, n° 341. Il dipinto è accompagnato da una lettera di Raffaele Monti, che ne conferma l'Autenticità e ne descrive le qualità pittoriche, facendo risalire l'Opera al 1880.

    Lotto 1005

    Giacinto Gigante Napoli 1806 - 1876 Riviera Amalfitana Olio su tela, cm. 35x50 Bibliografia: "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800 n° 7", Giulio Bolaffi Editore.

Lotti dal 973 al 984 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)