Lotto 970 Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Figure, 1922 Tecnica mista su carta, cm. 18x20 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, firma e data in alto a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini.
Lotto 971 Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Ambrosiano Tecnica mista su carta, cm. 22x20 Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini.
Lotto 972 Fortunato Depero Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Uova a sorpresa unica, 1927 Matite su carta, cm. 31,5x23,5 Firma, data e titolo in basso. Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3755 - DIS.
Lotto 973 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio, anni '20 Tecnica mista su carta, cm. 13,5x21,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto, con descrizione dettagliata dell'Opera.
Lotto 974 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Olè, 1937 Acquerello su carta, cm. 43,5x31 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo della Mostra Antologica di Lugano, "Mino Maccari Il Genio dell'Irriverenza, pag. 62.
Lotto 975 Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Figura, 1970 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 108x77 Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Cadario" con descrizione dell'Opera. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 976 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto Sanguigna su carta, cm. 28x19 Firma e sigla in basso al centro.
Lotto 977 Franz Borghese Roma 1941 - Roma 2005 Si uccidono, 2005 Carboncino e gouache, cm. 24,5x18, su carta di cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Borghese antologia di Opere dipinti, disegni e gouache degli anni Settanta - Duemilacinque", edizione "Il Gianicolo Centro d'Arte", Perugia, pag. 307, Tav. 40.
Lotto 978 Franz Borghese Roma 1941 - Roma 2005 Alla pistola!, 2005 Carboncino e gouache, cm. 25x18, su carta di cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Borghese antologia di Opere dipinti, disegni e gouache degli anni Settanta - Duemilacinque", edizione "Il Gianicolo Centro d'Arte", Perugia, pag. 313, Tav. 47.
Lotto 979 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Studio di volti femminili China su carta, cm. 32,5x23 Firmato in basso al centro. Sul verso: dediche a persona. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 10.
Lotto 980 Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta intelata, cm. 51x71,5 Sigla e data in basso a destra.
Lotto 981 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Figura seduta, 1947 China colorata su carta, cm. 35x23 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4726.